zagranitsa.com
Назад

Пляжный бум: рейтинг мест для загара в Паттайе

12 9588
Фото: Sayama Travel

«Заграница» представляет вам блеск и нищету пляжей курорта

Вы уверены, что все пляжи Паттайи некрасивые? Сегодня мы разрушим этот стереотип и представим вам как живописные, так и не очень миловидные места для купания и загара. Встречайте ТОП-6 пляжей курорта по версии портала «Заграница»!

№1: Пляж Кози

Вот место, которое мы удостаиваем эпитета «живописный». Милые пейзажи появляются еще на подходе к Кози, в небольшом парке на набережной. Да и расположен пляж удачно — у подножия скалы. К морю ведет типичная крымская лестница, усеянная опавшей листвой. От городского мира берег отделяет стена деревьев, дарящая чувство уединения и спокойствия. Во второй половине дня море здесь мутное из-за приливов и отливов. Зато нет плавающего мусора и прочих «весточек» от прогрессивного человечества. Работники прибрежных кафе стараются утром и вечером проводить генеральную уборку, но идеально чистым песок на пляже не назовешь.

Пляж Кози. Фото: Sayama Travel
Пляж Кози. Фото: Sayama Travel

№2: Пляж Палм

С пляжа Палм открывается великолепный вид на деревянный Храм Истины — в лучах заходящего солнца он смотрится сказочно. Плюс людей здесь немного, а значит, можно смело объявить себя властелином побережья и эгоистично наслаждаться отдыхом. Море по большей части прозрачное, но во время отлива рассмотреть рыбок в воде не получится. Главное преимущество пляжа в том, что здесь мало туристов, а значит, и мусора. Поскольку побережье регулярно убирают работники близлежащих отелей, на чистоту грех жаловаться.

Пляж Палм. Фото: Sayama Travel
Пляж Палм. Фото: Sayama Travel

№3: Пляж Донгтан

Местоположение у пляжа замечательное — между отельными комплексами и морем. Никаких пыльных дорог, людных шопинг-моллов и любопытных прохожих. Пешеходные дорожки защищены от солнца густыми кронами деревьев — прогулка по такому мини-парку обязательно доставит удовольствие. Но вот количество отдыхающих порой зашкаливает, и это разрушает всю атмосферу. Да и узнаваемый шпиль башни гостиницы «Паттайя Парк» (Pattaya Park) напоминает о том, что вы в центре туристической зоны. С водой дела обстоят средне — кристально чистую не гарантируем. Пляж Донгтан поделен между тайцами, сдающими лежаки в аренду, и каждый следит за чистотой своего участка, поэтому в целом песок здесь чистый.

Пляж Донгтан. Фото: Sayama Travel
Пляж Донгтан. Фото: Sayama Travel

№4: Пляж Вонгамат

На пляже чисто, густая зеленая листва отделяет побережье от суеты города. Но назвать Вонгамат живописным язык не поворачивается. Нет здесь ощущения красоты, которое переполняет сердце на близлежащих островах. Возможно, дело в небоскребах, нависающих над пляжем чуть ли не дамокловым мечом. Или в большом количестве туристов: когда при попытке осмотреться взгляд тут же упирается в спящее тело или яркий зонтик, восторженных ахов быть не может. Зато вода здесь намного прозрачнее, чем на остальных городских пляжах. Загрязнений на берегу нет: территорию пляжа убирают с завидным постоянством. В некоторых местах песок мелкий и приятный на ощупь.

Пляж Вонгамат. Фото: Sayama Travel

№5: Пляж Джомтьен

Поскольку Джомтьен — самый длинный пляж в Паттайе, его нельзя охарактеризовать одним словом. Где-то зеленые насаждения представляют собой лишь парочку деревьев, а где-то полностью скрывают берег густой листвой. Впрочем, по-настоящему уютных бухточек по всей длине Джомтьена (а это пять-шесть километров) не наблюдается. Море здесь не очень чистое: пространство возле стоянок мотоциклов и катеров загрязнено выхлопами и масляными пятнами. Эх, не будем греха таить: Джомтьен называют одним из самых грязных пляжей Паттайи. Хотя более корректной была бы такая формулировка: пляж в целом грязноват, но встречаются отдельные участки, на которых наблюдаются чистота и порядок. Например, часть территории ближе к улице Тепразит (Thepprasit road) регулярно очищают от мусора коммунальные службы. Джомтьен понравится любителям активного отдыха на воде. Подробнее об этом — в статье «А мы летим, летим на «банане»: водные развлечения на пляжах Паттайи». 

Пляж Джомтьен. Фото: Sayama Travel

№6: Центральный пляж

Центральному пляжу Паттайи можно смело присуждать награду «Самый неуютный». В нескольких метрах от него проходит оживленная Beach road, движение по которой не останавливается ни на минуту. Скудная растительность представлена одинокими пальмами по обе стороны набережной. На участках ближе к Уокинг-стрит (Walking street) деревьев нет вообще: любой прохожий сможет беспрепятственно лицезреть, как вы загораете. На пляже равное количество туристов и продавцов, а торговцы не дадут отдохнуть спокойно. Даже если бы здесь было на что посмотреть, вам постоянно закрывали бы обзор. Чтобы увидеть море чистым на Центральном пляже, нужно приходить ранним утром. От аквабайков и катеров на поверхности встречаются масляные пятна. Несмотря на то, что пляж убирают, мусора хватает. После «трудового» дня на песке остаются пластиковые бутылки и коробки, окурки и пищевые отходы. Вечером среди куч мусора можно увидеть жирных крыс. Зато здесь отличный выбор закусок из ассортимента уличных торговцев. Подробнее о снеках на побережье читайте в статье «Купи слона: что продают на пляжах Паттайи».

Центральный пляж. Фото: Sayama Travel
НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (11)

c
Гость
c 10 лет назад oleg vasiltzov

Джомтьен - любимый! На кайте можно покататься и виндсерфингом позаниматься

0
Ответить
c 10 лет назад Vera Whatever oleg vasiltzov

джомтьен - помойка! и людей полно

0
Ответить
10 лет назад Юлия Vera Whatever

правда совсем грусно все? или может дальше от центра приятнее купаться?

0
Ответить
Еще 1 ответ
10 лет назад Julie Fedorova

о! А нудистские пляжи есть?

0
Ответить
10 лет назад George Matrosov Julie Fedorova

не принято в Таиланде голым загорать, лучше уважать законы страны, которую собираетесь посетить ;-)

0
Ответить
c 10 лет назад Максим Julie Fedorova

На Ко Лане есть нудистский пляж, там вам никто слова не скажет. Там можно то, что на Тае не приветствуется

0
Ответить
Еще 4 ответа
Еще 0 ответов комментарии