zagranitsa.com
Назад

Где заняться йогой в Паттайе: ТОП-6 студий курорта

2 13001
Фото: Shutterstock

Еще несколько лет назад мест для занятий йогой в Паттайе было днем с огнем не сыскать. Сейчас проблем с этим нет: правильным асанам обучают на каждом шагу. Поскольку йога популярна в основном среди иностранцев, тренировки проводятся на английском языке. Среди инструкторов много тайцев и, конечно, индийцев. Журналистка портала «Заграница» приняла позу дерева в нескольких студиях Паттайи и понаблюдала, как кто преподает

Yoga Pattaya

Студия открыта в 2011 году, основатель — Екатерина Сокотова из России. Первое время она делала акцент на аштанга-йоге, но затем расширила штат инструкторов и добавила новые направления. В классах уютная, спокойная атмосфера. Уличных клаксонов не слышно. В группах занимаются по двое-пятеро. Инструктор объясняет асаны на русском или английском. Для занятий выдают коврики. Если не хотите пользоваться общей подстилкой, можете купить необходимые аксессуары в магазине на первом этаже. Каждое воскресенье на рассвете йогу практикуют на пляже Джомтьен

В Yoga Pattaya преподают аштанга-йогу, стретчинг, пауэр-йогу, хатха-йогу, шри-шри-йогу. Стоимость часа занятий — 400 батов, за полтора часа надо заплатить 600 батов. Есть возможность купить месячный абонемент. 10 занятий по одному часу обойдутся в 3000 батов, по полтора часа — в 5000 батов. Находится студия на улице Тепразит.

Yoga Pattaya. Фото: Павел Сазонтьев
Yoga Pattaya. Фото: Павел Сазонтьев

ANG Healing Touch

Преподаватель — англоговорящий индус. В группе занимаются в среднем пять-шесть человек. Тренировки проводятся только по вторникам и пятницам с 8:15 до 9:45. Занятия проходят на третьем этаже, в зале без кондиционеров. Окна держат открытыми, но сосредоточиться, когда рядом шумная улица, нелегко. Кроме йоги в центре ANG Healing Touch предлагают спа-процедуры, аюрведическое лечение и массаж. По субботам с 10:30 до 11:30 здесь проводят уроки медитации — они бесплатные, но записываться нужно заранее. 

В ANG Healing Touch вы можете обучиться хатха-йоге, аштанга-йоге, сахаджа-йоге, раджа-йоге. Цены здесь невысокие: за полтора часа практики нужно заплатить 380 батов. Абонемент на месяц (занятия дважды в неделю) обойдется в 1950 батов, на два месяца — в 3550 батов, на три месяца — в 4950 батов. Находится студия на Second road.

ANG Healing Touch. Фото: Павел Сазонтьев
ANG Healing Touch. Фото: Павел Сазонтьев

Ray’s Sunshine Yoga

Студия новая, открылась в 2013 году. Преподаватель — опытная инструктор по имени Рэй. Она говорит на английском языке, объясняет все движения и позы. Занятия проводятся в крохотном зале на первом этаже. От улицы студию отделяет только раздвижная прозрачная дверь. Чтобы создать правильную атмосферу, Рэй часто включает музыку.

Занимаются в Ray’s Sunshine Yoga в основном тайцы, изредка забегают экспаты. Количество учеников колеблется в пределах пяти-восьми человек. Со вторника по пятницу тренировки проводятся по утрам, в понедельник, среду и, опять-таки, в пятницу — по вечерам. Иногда Рэй организует уроки на открытом воздухе, преподает хатха-йогу, пауэр-йогу. Стоимость часового занятия составляет 250 батов, а месячный абонемент на 10 занятий обойдется в 1600 батов. Рэй ждет учеников по этому адресу.

Praw Studio

Утренние занятия по йоге ведет таец Эй. Утром обычно аншлаг — до 15 человек. Вечером же занимается не более 10 учеников. В зале есть кондиционеры, но их предпочитают не включать. Разрешено пользоваться полотенцами. Душа в студии нет. Кроме йоги проводятся занятия по тайским и восточным танцам, контемпу и гимнастике. Вы можете привести позаниматься и своего ребенка. 

В Praw Studio обучают хатха-йоге, пауэр-йоге, анусара-йоге, йин-йоге, йога-флоу. Найти это место можно по близлежащему моллу Big C (вот адрес). За 2000 батов вы станете счастливым обладателем абонемента на 20 занятий, который можно использовать в течение двух месяцев. Один час урока йоги в Praw Studio стоит 250 батов.

Фото: Саша Каверина

Nok Yoga

Сетью из двух йога-студий управляет тайка Нок. Она же и работает в ней вместе с помощницами. Основная студия находится в Южной Паттайе. Прихожей нет, сразу за дверью расположен небольшой зал с колоннами и зеркалами. Вместо кондиционеров — вентиляторы на стенах. Занятия проходят утром и вечером, но в помещении все равно жарко. В группе занимается 10—15 человек. Желающие сначала размяться могут покрутить обруч или попрыгать на фитнес-мяче. Дыхательные практики не проводятся. Купив абонемент в Nok Yoga, вы можете ходить на занятия и в Южной Паттайе, и в Северной

В студиях преподают аштанга-йогу, хатха-йогу, пауэр-йогу. За урок длительностью один час нужно заплатить 300 батов, месячный абонемент стоит 3800 батов, на два месяца — 6000 батов, на полгода — 9000 батов. Постоянные жители Паттайи могут даже оплатить занятия на год вперед. Это обойдется в 14 500 батов.

Nok Yoga. Фото: Павел Сазонтьев
Nok Yoga. Фото: Павел Сазонтьев

Balaji Yoga

Студия основана в 2012 году индийским йога-инструктором Радживом Томаром. Здесь его все называют «господин Радж» или просто «Мастер». Периодически он уезжает на родину в Ришикеш, и тогда школа не работает. Залы в Balaji Yoga просторные, никто друг другу в затылок не дышит. Установлены зеркала во всю стену. В группе обычно занимается больше 10 человек. Среди учеников много экспатов, в том числе русскоязычных. На первое занятие студия приглашает прийти бесплатно — правда, предварительно нужно согласовать это с Радживом. 

В Balaji Yoga практикуют хатха-йогу, пауэр-йогу, сатьянанда-йогу, сиванда-йогу, бахирангу. Часовое занятие стоит 220 батов. Абонемент на 10 занятий обойдется в 2001 бат, но использовать его необходимо в течение 20 дней (то есть, ходить придется буквально через день). Если же вы не такой фанат, можете купить месячный абонемент на те же 10 занятий, но уже за 3651 бат. Приватное занятие Раджив Томар готов провести для вас за 2100 батов. Находится Balaji Yoga в Южной Паттайе.

Balaji Yoga. Фото: Павел Сазонтьев
Balaji Yoga. Фото: Павел Сазонтьев
НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (2)

c
Гость
10 лет назад Zhenya Timoshin

ну нет, по йоге я не ходок! я лучше с аквалангом поныряю где-то

-1
Ответить
c 10 лет назад Жанна Zhenya Timoshin

Ой, что бы вы, мужчины, понимали в йоге :))) вот поработаете 24/7, тогда поймете

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии