zagranitsa.com
Назад

10 самых красивых и необычных храмов Таиланда

0 4636
Фото: Shutterstock

Таиланд — страна религий. Сегодня в Королевстве более 30 тысяч действующих храмов, каждый со своей историей и архитектурными особенностями. Портал «ЗаграNица» поготовил для вас гид по 10 самым прекрасным святилищам

1

Wat Muang (Ang Thong)

Храм расположен в провинции Ангтхонг в центральной части Таиланда. Здесь находится самая большая в мире статуя Будды: ее высота составляет 92 метра, а ширина — 63.

Фото: Shutterstock
2

Wat Phra Kaew (Bangkok)

Буддийский храм в Бангкоке, построенный во второй половине XVIII века — одно из самых священных мест Таиланда. Вход украшают статуи бронзовых львов, а внутреннее убранство поражает росписями времен Рамы III.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock
3

Wat Mahathat (Sukhothai Historical Park)

Храм в древнем городе Сукхотай строился в XIII–XIV веках. Главная башня окружена небольшими ступами, а внутри находится статуя Будды. Многие детали храма не сохранились и позже были восстановлены тайскими скульпторами.

Фото: Shutterstock
4

Wat Benchamabophit (Bangkok)

Буддийский храм в столице был возведен в начале ХХ века. Из-за обилия мрамора в отделке и оформлении он также известен как Мраморный. Здесь покоится прах короля Рамы V и стоят 52 изваяния Учителя.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock
5

Wat Rong Khun (Chiang Rai)

Буддийское святилище неподалеку от города Чианграй на севере Таиланда известно всему миру как Белый храм. Построили его в 1997 году по проекту тайского художника Чалермчая Коситпипата.

Фото: Shutterstock
6

Wat Sanphet Prasat (Ayutthaya)

Бывшую резиденцию короля в древней столице Таиланда Аюттхайе часто называют Белым дворцом. Здание было разрушено во время захвата города бирманцами в 1767 году. Сегодня его точная копия стоит в парке Мыанг Боран в Бангкоке.

Фото: Shutterstock
7

Wat Arun (Bangkok)

Буддийский храм на западном берегу реки Чаопрайя (Бангкок) построен в середине XIX века. 79-метровая пагода в центре украшена керамической плиткой и разноцветным фарфором.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock
8

Wat Maha Wihan (Nakhon Ratchasima)

Храм расположен по пути из Накхонратчасимы в Бангкок. Построенный совсем недавно, он, тем не менее, привлекает множество туристов и верующих.

Фото: Taweesak Boonwirut
9

Wang Boran (Pattaya)

Ванг Боран, он же храм Истины — это деревянное святилище в Паттайе, чье строительство было начато в 1981 году по инициативе и на средства эксцентричного миллионера Лека Вирияпханта. Работа над зданием продолжается до сих пор.

Фото: Shutterstock
10

Wat Hyua Pla Kang (Chiang Rai)

Храм-пагода возле города Чианграй. Строительство начали в 2001 году. Святыня в китайском стиле имеет 9 этажей. Внутри находится огромная деревянная статуя божества Гуаньинь.

Фото: Shutterstock

Желаем вам ярких и познавательных путешествий в Таиланде!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии