Не ледибоями едиными: тайки-томбои покажут, кто здесь папа!

Феномен девушек, которые одеваются и ведут себя как парни, несправедливо обойден вниманием. Мы много писали о ледибоях — мужчинах, считающих себя женщинами. А как насчет «противоположного пола»?
В Тайланде, где опровергать гендерные стереотипы куда привычней, чем в Европе, мужественные девушки сейчас весьма популярны. Давайте обсудим их подробнее!
Термин «томбой» стал использоваться в странах Азии еще в 70-х: им заменяли не слишком безопасное в пору агрессивного отношения к ЛГБТ слово «лесбиянка».
Томбои отличаются короткой стрижкой, исключительно мужской одеждой, показательной маскулинностью, часто — сильным и накачанным телом.

Ведут себя эти девушки агрессивно, будто переполнены тестостероном; они пытаются имитировать грубость мужского голоса. Иногда отличить томбоев от мужчин в самом деле сложно, особенно если вы с ними сталкиваетесь впервые.

В современном мире к девушкам-парням относятся весьма толерантно. «Инстаграмы» азиатских томбоев легко собирают десятитысячные аудитории!
Когда в Европе вошли в моду андрогинные модели — Агнесс Дейн, Пикси Гелдоф — быть девочкой, которая ведет себя как мальчик, стало трендом.
У самой популярной тайки-томбоя Patcharee “Som” Anantaweerach в

Я не считаю себя мужчиной. Мой стиль жизни, манера поведения во многом сформированы старшим братом, образцом маскулинности. Но я не соревнуюсь с мужчинами: зачем? Я лучше них
Но несмотря на спокойное отношение тайского общества к томбоям и даже своеобразную моду на них, девушки с мужской внешностью всё еще сталкиваются с дискриминацией.


Мать не хотела принимать меня, считала ненормальной. Она всё время одевала меня в розовые колготки, пышные юбки. Мне хотелось плакать от одного взгляда на эти вещи! «Я хочу, чтобы ты была нормальной», — говорила мать. А я никак не могла понять ее: я же и так нормальная...
Usance Supapoom стоит у истоков первой тайской организации по защите прав ЛГБТ. Ее отец принял дочь такой, какой она есть, и был рад познакомиться с ее девушкой.


В то же время сейчас, на пике популярности томбой-культуры, девушкам открыта дорога в шоу-бизнес и к популярности в соцсетях.
А вы отличите парня от томбоя? Самое время поехать в Тайланд и проверить!
Комментарии