Сократить срок: тюремные бои в фотографиях Аарона Джоэла Сантоса

Поединки по муай тай дают второй шанс заключенным Тайланда. После нескольких побед над иностранными противниками они могут досрочно выйти на свободу. Фотограф Аарон Джоэл Сантос запечатлел самые яркие моменты из жизни бойцов

Очень популярен в Юго-Восточной Азии. Сотрудничает с самыми знаменитыми изданиями планеты: The New York Times, The Wall Street Journal, Esquire, The Financial Times, The Globe, The Telegraph, каналом Discovery и многими другими. Фотографии Сантоса выставлены в галереях США, Вьетнама и Малайзии, он не раз был удостоен наград. Особую популярность получили его работы, запечатлевшие состязания по тайскому боксу в тюрьме Бангкока. Сейчас Сантос живет в Ханое (Вьетнам).
Всем известно, что муай тай в Тайланде — национальный вид спорта. А сегодня это еще и шанс для заключенных обрести свободу.
У истоков
В 1767 году бирманцы напали на столицу Сиама Аюттайю и взяли в плен тайских солдат. В тюрьме тайцы были вынуждены участвовать в показательных рукопашных боях против захватчиков. Победа над лучшим воином гарантировала свободу.
В современном Тайланде принят закон, который предусматривает амнистию для заключенных, добившихся успеха в поединках против иностранцев. Независимая благотворительная организация «Тюремные бои» обеспечивает каждого спортсмена всем необходимым.
Цель этой программы — развитие муай тай, сохранение здоровья заключенных и помощь в их социальной адаптации.


Строгий режим
Каждый день бойцы встают в 5 утра и бегают трусцой 90 минут.




Привилегии
Заключенные-спортсмены занимают особое положение среди арестантов. Тренировки освобождают их от исправительных работ и помощи на кухне, бойцы получают лучшее медицинское обслуживание.



Стоп наркотик
Если охранники находят у заключенного наркотики либо уличают спортсмена в их распространении, он лишается возможности заниматься боксом.


Цена победы
Как правило, тренировка боксера состоит из отработки клинчей, работы на «лапах» и спаррингов. Ее продолжительность ― около трех часов.


В конце занятия бойцы тягают железо.

Свобода — не главная цель
Не всем осужденным муай тай нужен лишь ради амнистии. Им важнее добиться высот на тюремном ринге, чтобы не жить бесцельно, как обычные заключенные.

Всё как полагается
Тюрьмы оборудованы вcем необходимым для муай тай: в них есть спортивный инвентарь и мешки, оборудован ринг и т.д.


То, чего не отнять
Цель для бойцов из мотивации превращается в инстинкт. Они готовы биться до последнего за свою свободу!
Источники материала:
Комментарии