zagranitsa.com
Назад

Что едят на завтрак в разных странах

2 29389

Завтрак — штука почти священная. Утренная трапеза помогает нам проснуться и дает заряд энергии на целый день. Чем и как завтракают в разных странах, читайте в нашей подборке

Завтрак по-парижски

Завтрак (le petit dejeuner) в Париже едят рано. Состоит он из чашки свежесваренного кофе, йогурта, апельсинового фреша и традиционной французской выпечки: круассанов, булочек с изюмом или тостов с джемом. В конце часто подают сырное ассорти, а летом — фруктовый салат. Кроме того, любая французская трапеза всегда сопровождается тонким багетом (ficelle). А самым бюджетным и вкусным завтраком как для парижанина, так и для туриста будет знаменитый pain au chocolat — горячий круассан с шоколадом, который запивают чашкой крепкого эспрессо.

Фото: Shutterstock

Все самые романтичные места Столицы любви — на «ЗаграNица. Париж»!

Завтрак по-тайски

Забудьте о круассанах и овсянке с бананами — типичный тайский завтрак в корне отличается от европейского. В Королевстве по утрам едят джок: рисовые зерна варят, пока они не превращаются в густую кашу типа овсянки, затем разбивают в эту массу яйцо и бросают туда кусочки свинины. Готовое блюдо посыпают тертым имбирем и зеленью. Другой вариант — кхао том. Для него вместо круглозернистого риса в ход идет длиннозернистый, а воды используют намного больше. Подают кхао том с теми же дополнениями, что и джок: кусочками свинины, яйцом, имбирем и петрушкой. А вот туристы, конечно же, выбирают на завтрак фрукты. Их в Тайланде столько, что можно неделями не повторяться.

Siamese, блогер, житель Паттайи

Завтрак тайца неотличим от обеда. Им может быть что угодно — лапша (например, пад си ю), свинина с базиликом. Мне ни разу не удалось угодить тайке с «завтраком в постель», и я оставил эти попытки. А вот европейцы обожают шведский стол в отелях. Пожалуй, наши привычки разнообразнее, чем у тайцев: завтраком может быть и овсянка, и йогурт с фруктами, и кофе с круассаном. Но большинство не откажется от континентального варианта.

Фото: Shutterstock

Все места, события и лайфхаки Тайланда — на «ЗаграNица. Паттайя» и «ЗаграNица. Пхукет».

Завтрак по-гречески

Утро в Греции начинается с кофе. Без него никак! И неважно, где грек его пьет ― дома в мягком кресле или по пути на работу. Это может быть чашка эллиникос кафес ― крепкого черного заварного кофе — или стаканчик холодного бодрящего фраппе. Греки не любители ранних перекусов, поэтому утром либо не едят вообще, либо предпочитают что-нибудь легкое. Фаворит ― греческий йогурт. Он несладкий, даже кисловатый, и похож на густую сметану. Сдабривают его медом, мюслями, орехами, фруктами, вареньем... словом, тем, что найдется в холодильнике. Если же не йогурт, тогда тосты с парой кусочков феты или другого сыра. Еще греки обожают национальную выпечку, но не ранним утром, а ближе к одиннадцати. Подкрепиться можно кусочком тирОпиты (τυρόπιτα) ― несладкого слоеного пирога с сыром, который продается буквально на каждом углу.

Фото: Shutterstock
Иоаннис Котидис, житель г. Саламин

Свой отпечаток на завтрак в Греции накладывает сравнительно активная ночная жизнь в больших городах. Поэтому греки откладывают утреннюю трапезу на потом. Как такового традиционного завтрака не существует. Самые простые из моих предпочтений — тосты, сэндвич или кофе с бугаца: слоеным пирогом со сладким кремом.

Самые интересные места Эллады ― на «ЗаграNица. Афины» 

Завтрак по-английски

Зря многие выходцы из СНГ нарекают на классическую английскую стряпню: вкусностей в Соединенном Королевстве хватает! Так случилось, что благодаря фильму про Шерлока Холмса (помните: «Овсянка, сэр!») появился миф о том, что британцы завтракают исключительно кашей. Однако те, кто бывал в Англии и общался с типичными британскими семьями, рассмеются в ответ на такое заявление. В Великобритании живут по правилу «завтракай как король, ужинай как нищий». Традиционно по утрам англичане балуют себя яичницей-глазуньей (или омлетом) с румяным поджаренным беконом, сосисками (или колбасой), чем-то растительным (например, тушеной фасолью или помидорами) и хрустящим тостом. Да-да, всё в один присест! Диетологи скажут, что порция слишком большая и с холестерином перебор. Ну и пусть ― зато вкусно-то как! Поэтому во время вашего путешествия по Англии обратите внимание на вывески в кафе «Full English Breakfast» ― здесь вам организуют именно такую ароматную и сытную полноценную трапезу. А чтобы убедиться в «традиционности» подобного завтрака, мы не постеснялись ворваться в жизнь одной британской семьи и в лоб спросить: «Что вы больше всего любите есть по утрам?».

Роберт Тейлор, музыкальный продюсер, коренной англичанин

Скажу вам честно: самый английский и самый лучший завтрак, на мой вкус, ― это сосиски, яйцо, бекон, фасоль, хашбраун, тосты и помидоры!

Фото: Shutterstock

Все события британской столицы ― на «ЗаграNица. Лондон» 

Завтрак в Лос-Анджелесе

Лос-Анджелес ― признанная мировая столица кино. Главные герои фильмов просыпаются, одеваются, приглаживают взлохмаченные волосы и отправляются на завтрак в ближайшее кафе. Где чаще всего заказывают панкейки. Эти мягкие и пышные оладьи традиционно складывают горкой из двух-трех штук, на которую водружают кусочек сливочного масла и льют щедрую порцию кленового сиропа. Но на самом деле в американских закусочных панкейки подают с чем угодно: от джема, арахисового масла, взбитых сливок и фруктов до бекона, яиц и колбасок. Главный же ингредиент, без которого панкейки невозможны, — это разрыхлитель. Именно он придает оладьям характерную пышность. Сопровождают панкейки большая чашка кофе и стакан свежевыжатого сока.

Фото: Shutterstock

Крутой путеводитель по лучшему городу Тихоокеанского побережья — «ЗаграNица. Лос-Анджелес»!

Желаем вам хорошего начала дня и самых вкусных завтраков!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (2)

c
Гость
8 лет назад Алексей Павлов

Американский завтрак за $5 до 9 утра по будням в кафе Killer Srimp 2 яйца, 2 сардельки, 2 блина. http://killershrimp.com/killercafe/

0
Ответить
c 8 лет назад Гость

А в остальных странах?Что-то маловато информации ((((

1
Ответить
Еще 0 ответов комментарии