zagranitsa.com
Назад

Бронированный ящер — что за зверь панголин и где его можно увидеть в Тайланде

2 13789
Фото: AFP

«Земной крокодил», «горный карп» и даже «рыба джунглей» — как только люди не называли панголина! Сегодня этот зверь пользуется большой популярностью у туристов и, к сожалению, браконьеров

Увидев панголина в первый раз, можно не на шутку испугаться. Неземного вида зверек покрыт острой чешуей и «вооружен» длинным бронированным хвостом. Такое чудо природы во все времена производило впечатление на человека и потому получило массу диковинных прозвищ — «земной крокодил» или «горный карп» в Индии, «отец, покрытый корой» в Африке, «рыба джунглей» в Китае. В Тайланде животное назвали «панголин» — от малайского pengguling, что означает «сворачивающийся в шар, катящийся». «Колобок» по-нашему.

Больше всего шансов увидеть панголина ночью. Под покровом темноты он до самого утра охотится на муравьев и других насекомых. Фото: Tahara
Фото: by Tahara

Свое имя панголин получил за уникальную внешность и оригинальный способ защиты от нападений. Его тело покрыто очень прочными и острыми пластинами. Когда животное чувствует опасность, оно мгновенно скручивается в шар, обвивая хвостом голову и шею (совсем как наш ежик!). Известны случаи, когда вооруженные стальными мечами воины не могли нанести никакого вреда скрученному панголину.

Тигры и другие дикие кошки могут часами катать «шарик» по земле. Но изранившись об острые чешуйки и устав, они оставляют зверька в покое. К тому же, панголин способен выпустить в морду обидчику струю зловонного секрета ― в точности как скунс.

Африканские львы озадачены находкой. Когда панголин сворачивается, ему не страшны когти и зубы хищников. Фото: AFP
Индийский парадный доспех из позолоченной чешуи панголина. Был подарен королю Георгу III в 1820 г. Фото: AFP

По характеру панголин миролюбив и дружелюбен. Его легко приручить, он охотно идет на контакт с людьми. Натуралисты пишут, что им встречались случаи, когда в Тайланде панголины выполняли роль полезного домашнего животного. Они лазали по крышам и вокруг жилищ и поедали разных насекомых, поддерживая чистоту на участке. Прирученные панголины с удовольствием идут на руки и проявляют свою симпатию, обвивая руки или колени человека. Милота!

Фото: AFP

В диких условиях панголин питается муравьями и термитами. Обнаружив муравейник, он припадает к нему мордочкой и запускает свой длинный липкий язык в ходы жилища. Насобирав достаточно муравьев, панголин вытаскивает «удочку». Насекомых он поедает, пока не насытится.

Единственные звуки, которые можно услышать от «ящеров» (а на самом деле млекопитающих), ― это скрип, писк или фырканье.

Фото: AFP

Панголины ― одиночки. Лишь иногда можно встретить самку с детенышем на длинном хвосте. Малыш катается на маме до тех пор, пока его чешуя не окрепнет и станет ему надежной защитой. На этом видео из тайваньского зоопарка видно, каким беспомощным, неуклюжим, но очень милым рождается панголин:

Сегодня эти животные оказались на грани исчезновения. Полиция Тайланда почти ежемесячно ловит курьеров с живыми и мертвыми панголинами, которых пытаются вывезти из Королевства. В странах Юго-Восточной Азии нежное мясо зверя считается изысканным деликатесом. А в китайской народной медицине из чешуи панголина делают порошок, якобы повышающий потенцию.

Сейчас в мире развернута широкая кампания в защиту экзотического зверя. К ней подключились многие знаменитости, в том числе Принц Уильям Герцог Кембриджский.

Фото: AFP
Спасенный панголин прогуливается под защитой полицейских. Фото: AFP

В Тайланде увидеть панголина можно в национальных парках Дой Интханон (Doi Inthanon National Park), Кхао Сок (Khao Sok National Park) и Кхао Яй (Khao Yai National Park). Днем зверек спит или отдыхает в темных прохладных местах, а ближе к вечеру выходит на охоту: ищет муравейники, ловит кузнечиков, мух и прочую живность. Тогда-то и можно понаблюдать за панголином в его естественной среде обитания. При встрече лучше держаться от животного на расстоянии ― панголин типичный интроверт и сразу попытается сбежать, если заметит, что к нему приближается человек.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (2)

c
Гость
c 8 лет назад Гость оля

Артем, спасибо за текст! Буду в Као Яй, обязательно найду его :-)

1
Ответить
8 лет назад Артем Кузьменчук Гость оля

Оля, желаю вам ярких впечатлений!

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии