zagranitsa.com
Назад

Как использовать соцсети для развития бизнеса

0 5960
Фото: gestimec.it

Социальные сети – серьезное технологическое достижение нашего времени. Вряд ли найдется человек, который не слышал о них. Но людей, которые умеют использовать социальные сети с пользой и правильно вести свой профиль в соцсетях, довольно мало.

Сегодня Social Media Marketing (SMM) – это основа интернет-маркетинга. реклама в Google сильно уступает по эффективности грамотному ведению социальных сетей для бизнеса. И если речь идет о хорошей маркетинговой стратегии в Интернете, то она не может исключать развитие бренда компании в социальных медиа. В чем сила соцсетей, почему они зазеркальем реального мира и как это использовать? Давайте разбираться.

Вы замечали, что, несмотря на невообразимую популярность, соцсетей-лидеров во всем мире единицы? Это уже давно не какое-то особое сообщество, это настоящая виртуальная Вселенная. Здесь есть свои правила, иерархии и возможности, которые не встретить в реальном мире. Огромное количество возможностей соцсети предоставляют и владельцам бизнеса. Такие сайты как Facebook и Instagram позволяют расширить аудиторию, донести информацию о своем продукте и получить хорошую обратную связь.

Преимущества использования соцсетей для продвижения бизнеса:

  • очень высокий трафик;
  • много типов аудитории;
  • сравнительно небольшие финансовые вложения;
  • возможность формирования постоянной аудитории;
  • доступность для любого масштаба бизнеса;
  • высокий спрос.

Преимущество соцсетей для бизнеса состоит в сокращенной дистанции между потребителем и производителем. Сейчас даже техническая поддержка клиентов во многих компаниях переходит в социальный мир и мессенджеры. Часто интернет-магазины отказываются от собственного сайта, а просто создают страницу в Instagram, реже – Facebook. Дело в том, что Instagram выполняет роль отличного каталога, использовать который можно совершенно бесплатно.

Для начинающего предпринимателя это становится отличной возможностью. Не имея большого стартового капитала, который нужен для создания и развития своего сайта, можно начать со страницы компании в соцсети. Для тех, кто готов пойти дальше - и создании канала на YouTube.

Фото: media-continent.com.ua

7 шагов для продвижения бизнеса в социальных сетях

Разобраться в мире бизнеса в виртуальной вселенной не так сложно. Вот несколько основных шагов, которые позволят эффективно продвигать свой продукт или услугу в социальной сети.

1

Введение пункта о развитии в соцсетях в свой бизнес-план

Ведение бизнес-профиля и продвижение бизнеса в соцсетях – это очень трудоемкий процесс. Его сразу необходимо прописать в своем бизнес-плане, чтобы не возникло «накладок» и не страдали другие сферы реализации. Лучше также создать отдельный бизнес-план по продвижению.

2

Создание страницы своего бизнеса

Аккаунт в Instagram или страница/сообщество бизнеса, привязанная к реальному пользователю Facebook. Реже, что в целом менее эффективно, – создание бизнес-аккаунта в формате обычного пользователя (Facebook). Такого лучше избегать, как минимум, потому, что это нарушает правила сообщества, а также не эффективно. В Instagram и Twitter такой разницы при регистрации нет, но есть различия в методах ведения аккаунта.

Фото: shutterstock
Фото: Pinterest
3

Определение целевой аудитории

Для многих компаний это довольно сложный пункт. Портрет целевой аудитории должен быть максимально точным, чтобы рекламные кампании давали результат, а любые вложения – отдачу. Для более конкретного определения ЦА можно обратиться в компанию, которая занимается маркетинговыми исследованиями.

4

Оформление аккаунта

Стиль и подача информации аккаунта в сети не менее важна, чем оформление сайта. Здесь важно опираться на запросы целевой аудитории. Подобрать стилистику, придерживаться ее при оформлении фотографий и создания постов. Лучше разработать свой личный стиль для оформления фото в постах и сториз.

Есть несколько важных элементов для успешного оформления аккаунта:

  • имя бренда;
  • логотип компании;
  • сохранение палитры фирменных цветов;
  • принципы композиции при выборе картинок;
  • оригинальные мультимедиа (что предпочтительней) или с открытой лицензией (не фото «из Интернета», ведь это нарушение авторских прав и неэффективно);
  • краткое описание сферы деятельности.
5

Подготовка контент-плана

Контент – это ядро любого сообщества. Ни одна самая дорогая реклама не сможет принести отдачу, если контент не будет цеплять аудиторию. Важно работать на постоянную аудиторию и придерживаться высокого качества контента в соцсети. Для этого лучше обратиться к профессиональному контент-менеджеру или SMM-специалисту.

Важно чередовать виды контента. Короткие заметки, фото, опросы, длинные посты; пост-история, «полезный» пост, информативный и рекламный пост.

Важно добавлять интерактивное взаимодействие. Опросы и конкурсы поддерживают интерес аудитории в социальной сети.

Важно выбирать время публикаций. Проследите, в какое время ваша аудитория самая активная, и старайтесь публиковать посты именно в этот период – так больше шансов, что его заметят.

Не пренебрегайте историями. Сторитейлинг – это сейчас титан текстового маркетинга. Интересно рассказанная история компании или создателя отзовется в сердцах читателей и запомнится надолго: ведь услуги и обещания повторяются, а личные истории – уникальны.

Фото: kolesogizni.com
Фото: kolesogizni.com
6

Привлечение аудитории и удержание подписчиков

К этому шагу стоит приступать, только когда у вас есть хороший контент на странице, и вы можете «зацепить» пользователей. В среднем активную рекламную кампанию можно запускать после 3-4 месяцев ведения профиля.

Есть несколько способов привлечь аудиторию на страницу. Самые популярные: реклама у блогеров, в других сообществах и рекламная кампания в соцсети непосредственно. Если у вас нет опыта рекламных кампаний, рекомендуем обратиться к специалисту по рекламе бизнеса в соцсетях, поскольку можно наткнуться на мошенников или вложить большие деньги без ожидаемой отдачи из-за неправильной настройки рекламы. Но если коротко, то можно отметить главные принципы.

Заказывая рекламу у других сообществ или блогеров, убедитесь, что они имеют похожую на вашу целевую аудиторию. Оцените количество подписчиков и активность на странице (!), что важно, поскольку это гарантия того, что подписчики не накрученные, а действительно заинтересованные и могут быть вашими потенциальными клиентами.

Настраивая рекламу в самой социальной сети, обратите особое внимание на выбор аудитории, на которую будет направлена кампания. При неправильном выборе целевой аудитории цена за клик сильно возрастает, а отдача будет минимальной.

Фото: socialmediaexplorer.com
7

Привлечение хорошего SMM-менеджера

Этот пункт нельзя хронологически поставить в какое-то определенное место. В идеале, хороший SMM-специалист нужен сразу. Это человек, который будет постоянно вести страницу в соцсетях, знает, какой контент интересен аудитории и как его оформить. Но исходя из реалий, не каждому начинающему предпринимателю по карману такой работник на первых порах. Часто владелец малого бизнеса начинает с того, что сам занимается созданием и развитием профиля. Но придет время, когда делегирование этого пласта задач – просто необходимое решение для продвижения.

Какая социальная сеть лучше для бизнеса

Выбирая площадку для развития своего аккаунта, важно понять направленность и четко определить свои планы. Каждая соцсеть предоставляет свои уникальные возможности, везде преобладает своя аудитория. Кроме того, оптимальным будет вести аккаунты сразу в нескольких соцсетях для более широкого охвата.

Самый простой способ, что выбрать – это посмотреть на успешных конкурентов. Какую социальную сеть для развития бизнеса «приручили» они?

Facebook – это самая популярная соцсеть в мире. На сегодня ее аудитория насчитывает 2 млрд активных пользователей, что делает ее универсальной. Facebook собирает самую разношерстную аудиторию, что, несомненно, плюс. Конечно, некоторые функции в этой сети едва ли можно назвать удобными для продвижения бизнеса, но вот иметь страницу бренда здесь – давно негласное правило. Часто это даже важнее собственного сайта.

YouTube – немного уступает Facebook в популярности и насчитывает 1,5 млрд активной аудитории. Видеоконтент лучше продвигать именно здесь. При этом сам YouTube позволяет заработать, добавляя в видео свою рекламу. Для этого стоит набрать аудиторию и подписать договор с представительством данной сети. YouTube станет прекрасным дополнение для продвижения обучающих продуктов: разных школ, коучей, тренингов.

Instagram – соцсеть с очень высокой активностью пользователей, количество которых составляет 700 млн. Различный развлекательный, видеоконтент и обучающие материалы успешно можно продвигать через Instagram. Также прекрасно подходит для интернет-магазинов и авторских крафтовых брендов.

Помните, в бизнесе главное – действовать!

Источник: Колесо Жизни.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии