zagranitsa.com
Назад

6 неправильных способов экономить

0 4034
Фото: shutterstock

Иногда решения, которые на первый взгляд кажутся верными, на деле оборачиваются лишними тратами

1

Каждый месяц полагаться на силу воли

В теории всё кажется простым: откладывать по Х рублей в течение Y месяцев, и финансовая цель будет достигнута. Всего‑то нужно каждый месяц переводить определённую сумму на сберегательный счёт. Но если вы уже пробовали этот подход, то знаете, что обычно случается дальше — жизнь. Возникают незапланированные расходы, неотложные траты и непредвиденные ситуации.

Вы решаете, что всего на месяц притормозите накопления, но в следующий раз случается что‑то ещё или вам попадается выгодная покупка

Сила воли в таких случаях не лучший помощник. Вместо того, чтобы полагаться на неё, автоматизируйте перевод накоплений. Тогда не придётся каждый раз бороться с собой, решая, откладывать или нет.

2

Всегда покупать всё самое дешёвое

В долгосрочной перспективе такие покупки, наоборот, оказываются более затратными. Не забывайте, что качественная вещь прослужит вам дольше. Например, дешёвая обувь быстро износится и потеряет вид, а дорогая при должном уходе будет радовать вас много лет.

Так что подходите к экономии с умом: ищите сделки, которые выгоднее всего в долгосрочной перспективе. И не ведитесь на уловки маркетологов: если на товар действует скидка, само по себе это ещё не значит, что он станет для вас выгодным приобретением.

Фото: shutterstock
3

Откладывать только после того, как учли другие расходы

Если считать, что вам «по силам» откладывать только то, что остаётся в конце месяца, вам так ничего и не удастся накопить.

Постройте свой бюджет так, чтобы экономия была в приоритете

В первую очередь подсчитайте, сколько вам нужно на базовые расходы (плата за жильё, продукты, транспорт, медицинские услуги). Потом вычтите из остатка сумму желаемых накоплений. И только после этого распределяйте оставшиеся средства. Если не хватает денег, чтобы откладывать и покрывать базовые расходы, подумайте, как сократить траты и увеличить доход.

4

Затягивать с профилактическим ремонтом

Мы и так это делаем, а когда прокрастинация ещё и экономит деньги, устоять почти невозможно. Но лучше потратить несколько тысяч на замену одной детали сегодня, чем завтра оплачивать серьёзный ремонт после крупной поломки или аварии.

Это относится как к автомобилям, так и к различной технике и жилью. Не игнорируйте сроки профилактического ремонта, указанные в инструкциях. Не откладывайте починку крыши или протекающего крана. Мелкие неполадки, оставленные без внимания, со временем могут привести к огромным затратам.

5

Хранить накопления в том же банке, через который получаете зарплату

Конечно, это проще, ведь можно моментально перевести деньги с зарплатной карты на накопительный счёт. Но в этом есть и минус: вы так же быстро можете перевести их обратно и потратить.

Откройте счёт или карту в другом банке исключительно для накоплений. Пообещайте себе не снимать эти средства на другие расходы (по крайней мере, без крайней необходимости). Так вы обезопасите себя от лишних трат и будете быстрее продвигаться к своей цели.

Фото: shutterstock
6

Полностью отказываться от удовольствий

Если вы хотите накопить на какую‑то большую цель (например, на пенсию), может показаться, что нужно немедленно ограничить себя во всём. Такой подход, как и резкий отказ от какой‑то пищи, обычно не срабатывает.

Отказываясь от всего, что приносит радость, мы чувствуем себя несчастными и обделёнными. И это вызывает желание забросить экономию и покупать всё, что хочется.

Оставляйте небольшую сумму на хобби и удовольствия, чтобы жизнь не начала казаться невыносимой. И учитесь развлекаться с меньшими затратами. Например, вместо похода с друзьями в кино и ресторан соберитесь у кого‑нибудь дома. Вместе приготовьте ужин и посмотрите фильмы — и вы обнаружите, что это не менее приятно.

Источник: Лайфхакер.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии