zagranitsa.com
Назад

12 интересных фактов о енотах

11 61837
Фото: Shutterstock

Нельзя просто так взять и пройти мимо милейших зверьков! В Тайланде обнять енота можно в зоопарке Кхао Кхео в Паттайе и в зоопарке Пхукета. Мы подготовили пост обожания этих удивительных существ: ловите подборку интересных фактов, фото и видео!

1

Северная Америка ― родина енотов! Это подтверждено археологическими раскопками. В других странах еноты считаются интродуцированным (чужеродным) видом: туда они были завезены случайно или преднамеренно.

Фото: peleyphoto.com
2

В Америке енотов называют «королями мусорных баков»! В поисках чего-нибудь вкусненького они умудряются открывать своими хрупкими лапками крышки контейнеров.

Фото: hdwallpapers
3

Отпечаток лапы енота очень похож на отпечаток человеческой руки.

Фото: Rabstol
4

Увидев врага, енот постарается сбежать. Если так не получается, зверек притворится мертвым. Если же и это не сработает ― полезет в драку! Кстати, помимо человека естественные враги енотов ― волки, медведи, рыси и другие хищники. Попав в передрягу, зверек задействует всю свою смекалку и хитрость. А енот ― еще тот хитрюга!

5

Пушистые создания достаточно ленивы. Они не роют себе норки, а предпочитают пользоваться чужим «жильем». Отличным домом для них может послужить брошенная нора барсука, древесное дупло или расщелина в скале.

Фото: media-cache-ec0.pinimg.com
6

Еноты ― всеядные животные. Они с удовольствием лакомятся как небольшими ракообразными, рыбками, насекомыми, так и фруктами, ягодами и даже орешками. А мы нашли видео, где енот уплетает макароны прямо с тарелки!

7

Длина тела енота-полоскуна составляет 45–60 см, хвоста ― 20–25 см, весит зверек от 5 до 9 кг.

Фото: madmikesamerica.com
8

Енот-полоскун ― единственный представитель енотовых, который зимой впадает в спячку.

Фото: Rabstol
9

«Полоскунами» зверьков прозвали из-за их странной привычки все мыть. Это занятие они просто обожают! Особенно тщательно еноты полощут свой корм. Даже если обед был выловлен в луже или водоеме, перед едой полоскун еще раз поболтает им в воде.

Фото: 4.bp.blogspot.com
10

Еноты невосприимчивы ко многим инфекционным заболеваниям. Но будьте осторожны: возбудителей болезней они переносят точно так же, как другие звери.

11

Шустрые зверьки отлично лазают по деревьям и могут даже повиснуть на горизонтальных ветвях. А подвижные ступни задних лапок они поворачивают почти на 180 градусов!

Фото: oboix.ru
12

Во многих странах люди держат енотов как домашних животных. Правда, раздражительным и слабонервным стоит воздержаться от такой затеи. Для этих зверьков не существует понятия «можно» или «нельзя» ― енот всегда делает только то, что хочет! А еще его маленькие лапки обязательно наведут порядок во всех ваших шкафчиках, тумбочках, коробочках. Ловкими пальчиками еноты легко открывают двери, так что заглянуть, например, в холодильник для них ― раз плюнуть! А еще они могут научиться откручивать водопроводный кран, и тогда покоя вам не видать ― ваш енот постоянно будет бегать открывать воду. Но разве этим глазкам можно в чем-то отказать?!

Фото: i.imgur.com

И последнее: если вам когда-нибудь посчастливится увидеть енота ― обязательно покормите и обнимите его! А чтобы приблизить встречу с хитрюгами, мы предлагаем вам посетить зоопарк Кхао-Кхео в Паттайе или зоопарк Пхукета

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (11)

c
Гость
c 9 лет назад Гость Наташа

Вот бы домой такую милашку) И приятно, и стирать всегда есть кому.

0
Ответить
9 лет назад Татьяна Бондаренко Гость Наташа

А вот заставлять енота стирать - это уже эксплуатация зверька =)))

0
Ответить
c 9 лет назад Гость Дарина Татьяна Бондаренко

Его даже заставлять не нужно. Они как-то сами к этому тянутся. Видела кучу видашек на этот счет.

0
Ответить
Еще 5 ответа
c 9 лет назад Гость

смешные такие ))

1
Ответить
9 лет назад Татьяна Бондаренко Гость

Это маскировка! Под маской мимишности скрываются настоящие хищники! =)))

0
Ответить
c 6 лет назад Гость Катя

милашки

1
Ответить
Еще 0 ответов комментарии