zagranitsa.com
Назад

15 любопытных фактов о Дне всех влюбленных, которые вас удивят

0 7370
Фото: vesti-ukr.com

Сегодня пары со всего мира отмечают самый романтичный праздник в году — День святого Валентина. Но откуда берет начало традиция празднования и как появились валентинки, знает не каждый. Ответы на эти и другие вопросы читайте ниже

1

День влюбленных и не только

День святого Валентина — это не только день влюбленных. 14 февраля празднуют Международный день дарения книг, День компьютерщика, начало Великого поста у западных христиан, день основания YouTube и День душевного здоровья. В этот день немцы украшают лечебницы алыми лентами, а в часовнях проводят богослужения.

2

Кто такой Валентин?

Валентин — один из первых христианских проповедников. Он тайно венчал военных, которым римский император Юлий Клавдий ІІ не разрешал жениться: армия испытывала недостаток солдат, а свадьбы мешали воинственному императору воплотить в жизнь свои планы. В итоге Валентина взяли под стражу, а затем казнили 14 февраля.

3

История записки из Британского музея

Автор первой валентинки — французский герцог Карл Орлеанский, который в 1415 году сидел в тюрьме, в одиночной камере. Там он решил бороться со скукой путем написания любовных посланий жене. И по сей день все желающие могут в этом убедиться — записка хранится в Британском музее.

Фото: i.artfile.ru
4

300 000 за валентинку

Самая дорогая валентинка была сделана по заказу Аристотеля Онассиса из чистого золота, изумрудов и бриллиантов. Упаковка подарка была не менее роскошной — Онассис велел завернуть валентинку в норковую шубу. Так греческий миллиардер выразил свои чувства к возлюбленной — оперной диве Марии Каллас. Стоимость валентинки составляла примерно 300 000 долларов по ценам 60-х годов.

5

Шоколад как лекарство от неразделенной любви

В ХIХ столетии психиатры прописывали шоколад своим пациентам, страдающим от неразделенной любви. Так Ричард Калбури придумал первую коробку шоколадных конфет.

6

Всеохватывающая китайская валентинка

Самая всеохватывающая валентинка была создана на пешеходном переходе в Чэнду в Китае. Это признание в любви было адресовано всем жителям города, а их ни много ни мало — 14 миллионов, не считая туристов.

Фото: podrobnosti.ua
7

Пока еще №2

По количеству продаж валентинки стоят на втором месте после рождественских открыток. Чаще всего их покупают женщины.

8

Анонимность = загадочность

Большая часть валентинок анонимна, написана справа налево или левой рукой и не имеет обратного адреса. Всё это прибавляет загадочности.

9

Не забудьте поздравить Шарика

Оказывается, для животных День святого Валентина — тоже праздник. Ежегодно 14 февраля более девяти миллионов человек приобретают подарки для своих домашних питомцев.

Фото: likar.info
10

Количество роз имеет значение

Количество роз, которые вы дарите любимому человеку в День святого Валентина, также значимо. На Тайване мужчины выражают свои чувства исключительно при помощи цветов и только роз. Одна роза означает знак внимания и поздравление, две розы означают извинения, 12 роз — предложение о браке, 36 роз — признание в истинной любви, а сто роз — предложение руки и сердца.

11

Секрет яблока любви

Необычный способ признаться в любви — подарить помидор. Когда-то во Франции его называли «помм деамур» — «яблоко любви». Такое прозвище томат получил неспроста, так как страстные французы верили, что помидор умеет «говорить на языке любви». Томат всегда был символом человеческого сердца. Есть даже некоторые сорта, по форме напоминающие сердечко. Существует поверье, что если из таких помидоров приготовить салат и накормить им своего возлюбленного, он потеряет голову от любви.

Фото: egemen.kz
12

Предложение руки и сердца как лучший подарок

Именно в День святого Валентина делают больше всего предложений руки и сердца.

13

Под запретом

В Саудовской Аравии празднование Дня влюбленных находится под строгим запретом, поскольку это пропагандирует сексуальную распущенность. А за празднование налагаются большие штрафы.

14

Черная лапша и традиция оплакивать одиночество

В Корее люди без пары, которые не получили подарка на День святого Валентина, идут в ресторан для одиноких и едят там черную лапшу, чтобы утешиться.

Фото: bautrip.com
15

Тюрьма за отказ жениться

В Голландии в этот день женщина может подойти к понравившемуся ей мужчине и предложить взять ее в жены. Если мужчина отказывает, он должен подарить ей шелковое платье. А в Канаде за отказ своей девушке мужчине могут выписать штраф или посадить за решетку.

Источник: style.nv.ua.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии