zagranitsa.com
Назад

Цифровая жизнь и виртуальные права: как Таиланд применяет технологии на практике

0 2049
Фото: preferencevoyages360.com

Королевство Таиланд вовсю пользуется благами современных технологий. Так, с 15 января 2019 года станут действительны электронные водительские удостоверения

Департамент наземного транспорта одобрил проект мобильного приложения DLT QR License в Таиланде. Водитель может установить программу бесплатно. После регистрации он соединится с базой данных департамента и сможет загрузить изображения передней и задней части своей водительской лицензии через смартфон. При необходимости водитель сможет показать дорожной полиции виртуальное удостоверение, сотрудники отсканируют QR-код в приложении и получат подробную информацию о владельце.

Приложение будет уведомлять пользователя об истечении срока действия его водительского удостоверения и показывать информацию о неоплаченных штрафах. Также в случае несчастных случаев или чрезвычайных ситуаций через него можно установить местоположение пользователя и получить некоторую личную информацию, такую как группа крови, информация об аллергиях и праве на медицинское обслуживание.

Приложение доступно владельцам личных, общественных и специальных водительских прав в Таиланде при условии, что это удостоверение нового типа с QR-кодом. Водительские удостоверения нового образца заменили бумажную версию 4 сентября 2017 года. Владельцы старых бумажных удостоверений могут подать заявку, чтобы заменить их на новые в офисах DLT.

Генеральный директор DLT Peerapol Tavornsuppachaoren сказал, что приложение стало ответом на цифровую жизнь, как снятие наличных в банкоматах было заменено электронными переводами.

Сейчас приложение доступно для загрузки в Google Play и AppStore. Его интерфейс пока только на тайском и позволяет регистрировать водительские удостоверения исключительно граждан Таиланда.

Источник: pattayapeople.ru.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии