zagranitsa.com
Назад

Черным по белому: 10 поп-сюжетов тату

0 19862
Фото: Shutterstock

Татуировщики говорят, что людей можно поделить на тех, кто уже сделал тату, и тех, кто об этом мечтает. В нашем материале собраны самые популярные сюжеты нательных рисунков 2014 года — быть может, вы найдете среди них свой

Стрелы

Сюжет популярен благодаря символичности — это воля, сила, меткость, целеустремленность. Скрещенные стрелы стали хитом из-за частого использования в модных (читай хипстерских) логотипах.

Знак бесконечности

Рисунок бьет все рекорды популярности. Татуировка и банальна, и гениальна одновременно. Ее делают себе и суровые парни, и девушки, и влюбленные пары, усложняя узор своими именами.

Валерия Ханина, тату-мастер, Воронеж

Ваша подборка иллюстрирует то, что среди мастеров называется «проходняк»: это сюжеты тату, которые делают себе массово, потому что модно. Часто такие татуировки потом приходится перекрывать. Хороший же мастер практикует индивидуальный подход к каждому клиенту. В целом сейчас волну old school сменила волна любви к орнаменталу и его подстилям — dotwork, linework. Есть интерес к реализму, new school и trash polka.

Координаты

Универсальный сюжет. Кто-то выбирает место своего рождения, другие — место знакомства с любимым человеком. А Анджелина Джоли, например, использовала координаты мест рождения своих детей.

Римские цифры

Таким образом зашифровывают памятные даты — дни рождения детей и близких, день свадьбы или победы в каком-то важном состязании. Рисунок стал очень популярен после того, как его сделали себе Джастин Бибер, Майли Сайрус и Рианна.

Сергей Бойко, тату-мастер, Киев

В массовой татуировке 2014 года популярнее всего были надписи, знаки бесконечности и всевозможные их вариации. Кто-то просил сделать сюжет на морскую тему — якорь, компас, штурвал или парусник. Это мейнстрим. Но мастеру интересней работать с нешаблонной идеей в конкретном стиле. Например, японская татуировка — это древнее и сложное искусство. Сделать такое тату без подготовки сюжета и под минутное настроение не получится.

Бриллиант

Рисунок часто делают в качестве талисмана на удачу и везение. Для многих это символ твердости, постоянства и верности.

Знаки

Особенно популярен треугольник — кто-то видит в нем символ защиты, а кому-то он напоминает о духовном. Фанаты группы 30 Seconds to Mars набивают себе 4 знака-глифа, которые графически воплощают название коллектива.

Дэн Махин, тату-мастер, Санкт-Петербург

Последний тренд — людям подавай «чернуху». Популярны черно-белые татуировки в разных стилях. Это может быть орнаментал, геометрия, dotwork, татуировки мандала (схематическое изображение Вселенной). Девочки не изменяют своему стилю: им по-прежнему нравятся ласточки, надписи, цветочки, перышки и прочая хрень. Фотоподборка хорошо иллюстрирует желания молодых людей, которые впервые делают тату, — как правило, они выбирают шаблоны.

Колибри

Эта птичка стала символом «радости и наслаждения нектаром жизни» (цитата из форума для домохозяек). Ну а если не ерничать, то любые пернатые — это свобода, оптимизм, жизнелюбие.

Believe

Татуировка-напоминание о важности веры в свои силы и веры вообще. Основная интрига — в шрифтах или фигурных деталях надписи.

Регина Почанина, тату-мастер, Санкт-Петербург

Татуировка постепенно перестает быть признаком субкультуры. Ко мне приходят люди и просят перенести на кожу понравившуюся картинку из соцсетей. Получается красочная детализированная татуировка, не несущая в себе какой-то особой смысловой нагрузки, — просто красиво. Соответственно, меняются и сюжеты: если раньше преобладал символизм, то сейчас людям интересно видеть на своем теле красивые рисунки, настоящие произведения искусства.

Карта мира

Татуировка путешественников или людей с широким кругозором. Кое-кто подходит к сюжету очень серьезно и постепенно заполняет цветом контуры тех стран, в которых побывал. Очень практично!

This Too Shall Pass

Рисунок-напоминание о мимолетности всего сущего — «И это пройдет». Отличия лишь в том, как будет оформлена фраза и какой стиль будет использован.

Юра Калмыков, тату-мастер, Киев

Наши мастера прославились работами в стиле black and grey. Кто следит за событиями в местном мире тату, тот заказывает себе оригинальные рисунки в этом стиле. Но сегодня получили популярность фан-тату в виде ироничных, неожиданных сюжетов или фраз. Например, татуировка в виде фразы «кто не др...т, тот п...дит». Оригинально, весело, но не для всех. Открою вам небольшой секрет: больше 70% татуировок — это cover-up. Это полное перекрытие старого рисунка новым и по размеру, и по сюжету.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии