zagranitsa.com
Назад

Дуриан из Таиланда отправят в Космос

0 1907
Фото: shutterstock

Таиланд отправит в Космос тестовую порцию запеченного дуриана, чтобы разнообразить питание астронавтов на орбите

Агентство развития геоинформатики и космических технологий (GISTDA) Таиланда отправит в космос экзотический фрукт дуриан, известный своим резким запахом, чтобы собрать информацию для разработки национального меню для космических полетов, сообщает BBC.

В рамках исследования запеченный плод будет доставлен на орбиту с помощью американской ракеты и затем возвращен на Землю, где ученые изучат влияние, оказанное на него пребыванием в Космосе. Космонавтам предстоит оценить изменение вкуса и текстуры печеного дуриана и риса на орбите, чтобы в дальнейшем тайские производители могли предложить им подходящие гастрономические решения. Общеизвестно, что в Космосе у человека вкусовые рецепторы начинают работать несколько иначе, чем на Земле. Вкусовые ощущения притупляются, поэтому при производстве пищи для космонавтов обычно не жалеют специй. Тайская же кухня известна в мире своей остротой.

«Наша конечная цель — вывести тайскую еду на космический уровень, чтобы ее могли употреблять астронавты», — заявил представитель GISTDA журналистам. Выбор дуриана в качестве первого пробного продукта он объяснил тем, что этот плод — «король фруктов Таиланда».

Вместе с дурианом на орбиту отправят фиолетовый рис из Таиланда. В случае успеха аналогичные испытания могут провести с использованием тайской лапши и местного десерта из манго с клейким рисом, добавил представитель агентства.

Эксперимент проводится в рамках проекта «Тайская еда Космосу», который воплощают несколько местных компаний в содружестве с Агентством геоинформатики и развития космических технологий. Как ожидается, тайский дуриан впервые покинет планету в июле в грузовом отсеке ракеты-носителя, которая стартует из США.

Источник: pattayapeople.ru.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии