zagranitsa.com
Назад

Граждане РФ в Таиланде попросили МИД открыть консульство в Паттайе

0 1861
Фото: shutterstock.com

Союз российских соотечественников в Таиланде, созданный в феврале 2018 года, на своей первой конференции решил обратиться в МИД РФ с просьбой открыть генеральное консульство России в курортном городе Паттайя

«Обратиться в МИД РФ с просьбой рассмотреть вопрос об открытии Генерального консульства в провинции Чонбури (г. Паттайя) в связи с высокой численностью российских граждан, проживающих на этой территории», — гласит пункт 5 принятой в субботу резолюции Страновой конференции Союза.

В Таиланде, ставшем одним из основных направлений российского туризма, за последние 20 лет сформировалась большая русская диаспора, состоящая в основном из граждан РФ, постоянно проживающих в стране и занятых в сфере бизнеса, спорта, музыки, преподающих в образовательных учреждениях, работающих по долгосрочным контрактам в местных фирмах и организациях.

До 2014 года только в Паттайе, по данным тайских властей, жили более 60 тысяч россиян. В последние годы цифры значительно скромнее, однако и сейчас, по разным данным, в Таиланде живет не менее 50 тысяч россиян, большинство из них — в Паттайе и на острове Пхукет. В стране действует 10 приходов Русской православной церкви, из них два — в Паттайе.

«Мы считаем, что в Паттайе, где десятилетиями живут и работают россияне, много россиян, необходимо профессиональное генеральное консульство», — сказал РИА «Новости» заместитель координатора Союза российских соотечественников в Королевстве Таиланд, помощник почетного консула РФ в Паттайе Федор Озаренов.

Он пояснил, что полномочия работающего в Паттайе почетного консульства России ограничены в силу самого статуса учреждения, и по многим вопросам российским жителям Паттайи приходится обращаться в консульский отдел посольства России в Бангкоке.

Страновая конференция Союза российских соотечественников в Королевстве Таиланд прошла в субботу в Паттайе с участием представителей 18 юридических лиц — членов организации. Всего на мероприятии собрались более 60 человек, включая работников русскоязычных СМИ Таиланда. По уставу Союза, на начальном этапе его деятельности членами организации могут быть только юридические лица — местные предприятия с российским участием, организации и компании, в которых трудятся россияне.

Большинство организаций — членов Союза составляют фирмы, работающие на российском рынке въездного туризма в Таиланд, выездного туризма в Россию, риелторские агентства, предприятия и организации сферы обслуживания и образования.

Источник: rambler.ru.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии