zagranitsa.com
Назад

Петушиные бои — недетские развлечения в Тайланде

0 14911
Фото: Shutterstock

В Европе за жестокое отношение к животным можно «попасть» на большой штраф и даже угодить за решетку. Коррида потеряла свою популярность, а за собачьими боями закрепилась репутация садистского шоу. Поэтому петушиные бои в Тайланде любовью туристов не пользуются. Но сами тайцы от них без ума

Нельзя сказать, что петушиные бои — это сугубо тайское изобретение. На битвы пернатых любили поглазеть еще в Древних Греции и Риме, причем ставка в пару золотых монет тогда считалась обычным делом. В Азии петушиные бои проводятся с незапамятных времен, и география их очень обширна — Тайланд, Индонезия, Вьетнам, Китай, Индия. В современном Тайланде такие состязания разрешены, но при условии, что зрители не будут делать ставки. Однако заставить азартного тайца оказаться от игры на деньги — это все равно что запретить украинцу петь песни на гулянках или отказать немцу в праве гордиться своим пивом. Теперь зрители делают ставки втихую, между собой.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Где увидеть

В Паттайе петушиные бои проходят на змеиной ферме возле Сукхумвит-роуд (Sukhumvit road), по дороге на Джомтьен. Но это «облегченная» версия для туристов. Из-за отсутствия орущих болельщиков зрелищными такие битвы не назовешь.

Попасть на настоящие петушиные бои не так-то просто. Состязания постоянно меняют место проведения, и присутствие любопытствующих фарангов организаторы не приветствуют. Если у вас есть знакомый таец, можете спросить у него: либо он сам «в теме», либо выяснит у друзей и проведет вас к месту поединка.

Бои без правил

Правила петушиных боев разнятся — чем дальше на юг страны, чем жестче схватки. Обычно хозяева заклеивают птицам острые шпоры, чтобы избежать серьезных ранений. Но бывает и наоборот: при взаимной договоренности к лапам петухов могут прикреплять стальные лезвия. Такая hardcore-версия боя редка в Тайланде, но очень популярна, например, на Филиппинах.

Тайцы очень азартны, но стараются не афишировать свое участие в игре на деньги. Поэтому ставки они обычно делают между собой. Фото: Shutterstock
Когда два петуха выходят на бой, они забывают обо всем. Раны, ссадины и усталость им не помеха, главное — хорошенько долбануть клювом соперника. Фото: Shutterstock

Есть два типа бойцов — летуны и прижимающиеся к земле. Летуны сильны тем, что наносят удары в прыжке, с воздуха, но на земле они слабее. Птицы, прижимающиеся к земле, приучены стоя наносить мощные удары клювом и лапами. Между тайцами нередко разгораются «холивары» о том, чья школа боя сильнее и эффективнее.

В начале поединка петухи обычно полагаются на грубую силу — удары следуют один за другим. Если один из бойцов слабее, бой может закончиться в первом раунде после хорошего удара клювом в гребень. Если же силы равны, битва может затянуться на несколько раундов. В таком случае петухи будут пробовать разные хитрости: «клинчевать» под хвостом у соперника или изматывать его беготней по рингу.

Боевого задора у петухов хоть отбавляй. К тому же, перед боем птиц стараются разозлить — дергают за перья, дают малые дозы кофеина или амфетаминов. Фото: Shutterstock

Бой длится до истощения одного из бойцов. Птица может сесть, завалившись на бок, или просто упасть без сил. Иногда поединки заканчиваются летальным исходом, но такое бывает в принципиальных схватках — например, чемпион одной провинции против чемпиона другой. Тут победа должна быть однозначной, ведь поставлены большие деньги.

После боя петухам прочищают горло перьями, ртом продувают ушные раковины и обязательно зашивают раны. Птичий ветеринар всегда присутствует на поединках.

Хороший боец — дорогое удовольствие

Мало того, что сам боевой петух стоит по тайским меркам совсем не дешево — около 200 долларов, — так он еще нуждается в постоянном уходе и тренировках. Понадобятся корм, лекарства, аксессуары и т. д. В Бангкоке можно купить даже специальную беговую дорожку для птицы.

Конечно, защитники природы в ужасе от жестокой забавы. Но птицы на ринге ведут себя так, как подсказывают им инстинкты, а боец даже поверженным выглядит куда лучше, чем в супе (что, кстати, «гринписовцев» не смущает). В общем, петушиные бои — одно из зрелищ, которые в Тае пропускать не стоит.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии