zagranitsa.com
Назад

Отдыхай, но проверяй: как не попасться на туристические разводы в Таиланде

0 2503
Фото: Shutterstock

Турист — любимая мишень для жуликов и проходимцев в любой стране. Где покупать сувениры, на чем ездить по тайской столице и где есть, чтобы не разориться, советует журналистка Татьяна Ворошиловская

Тук-туки

Одна из главных азиатских «фишек» — тук-туки, крытые трехколесные мотоциклы, которые работают как такси. Наверняка вам захочется на них прокатиться, и тут я даже не стану вас отговаривать. Промчаться по городу, особенно вечером, с ветерком и под классный саундтрек — отличная идея! Но нужно быть осторожными и внимательными.

Во-первых, садясь в тук-тук, крепко держите вашу сумку. На дорогах часто орудуют воры на мотоциклах, вы и моргнуть не успеете, как такой товарищ подлетит на дороге, выхватит ваши вещи и умчится в закат. Также тук-туки ездят достаточно агрессивно, поэтому сумка может попросту выпасть. Останавливаться посреди дороги и ждать, пока вы ее поднимете, никто, естественно, не будет.

Садясь в тук-тук, крепко держите вашу сумку — она может выпасть или ее могут выхватить. Дешевле всего проезд обойдется в синих муниципальных тук-туках

Еще очень важно обращать внимание на цвет тук-тука. Они бывают синие, зеленые, красные — и вообще, всех цветов радуги. Всё дело в том, что синие — официальный муниципальный транспорт. А кабинки других цветов — это частники, которые, конечно же, с удовольствием возят туристов за космические суммы.

Для примера — проезд от одного конца центрального района Бангкока до противоположного на синем тук-туке стоит порядка 40 батов (тайский курс — 30 батов за один американский доллар), в то время как «цветные» потребуют за такую же поездку не меньше 150. Но «синие» тоже могут попытаться взвинтить цену туристу, поэтому лучше сами предлагайте свой вариант и не бойтесь торговаться.

Фото: Shutterstock

Сувениры

Вообще, торговаться в Таиланде — такое же обычное дело, как на одесских рынках. Видя светлокожих туристов, местные всегда считают, что у тех есть деньги. И всем им эти деньги, естественно, срочно хочется забрать себе.

Но пугаться не стоит. Важно помнить, что цена, озвученная тайцем, всегда может быть вдвое ниже. Главное — стоять на своем. Здесь это не стыдно, наоборот — если вы покажете, что понимаете местные расценки, то будете выглядеть опытным путешественником, а не обычным туристом.

Торгуйтесь — цена, озвученная тайцем, всегда может быть вдвое ниже

Говоря о сувенирах, стоит упомянуть, что покупать их в центре города — не лучшая идея. Центральный Бангкок битком набит всякими лавками, ларьками и тележками, вот только всё, что там продается, на самом деле стоит вдвое, а то и втрое дешевле.

Например, фирменные футболки и майки там предлагают за 200 – 300 батов. В то время как на рынке Чатучак (до него можно запросто добраться общественным транспортом или на такси) они стоят 100.

Забавный факт — туристам, которые ходят в этих майках по бангкокским улицам, всегда завышают цену. Поэтому лучше приберегите их для прогулок по родному городу, а в Тае старайтесь не показывать, что вы всего лишь временный гость.

Фото: Shutterstock

Наркотики и проститутки

Таиланд, а особенно Бангкок давно славится этими видами развлечений. За доступным сексом и дешевыми веществами сюда съезжается огромное количество народу со всего мира. Но такое веселье может быть очень опасным.

Если вы вдруг решите попробовать что-либо запрещенное, и особенно если вам это «что-то» предложит местный житель, вы запросто можете угодить в тюрьму. Или, чтобы туда не попасть, заплатите баснословный штраф. Так промышляют многие тайские полицейские — отправляют наркоторговца в толпу, и когда тот находит потенциального покупателя, ловят его на горячем.

Если решите попробовать что-либо запрещенное, и особенно если вам это «что-то» предложит местный житель, запросто можете угодить в тюрьму

Опасны и женщины легкого поведения. Многие местные девушки и ледибои (трансвеститы) зарабатывают на предоставлении интимных услуг, это даже негласно легализировано. Но часто случается так, что красотки подсыпают клиентам в выпивку различные вещества. И те, в лучшем случае, просыпаются утром в незнакомом отельном номере без денег и документов.

Такую же хитрость проворачивают многие частные бары. Запомните: в Таиланде никогда нельзя пить то, что не было при вас распечатано. В коктейли часто подмешивают всякие порошки и жидкости, после которых туристов «развозит». И потом их, естественно, грабят. Конечно, так делают не везде, но это — очень частое явление, потому лучше всего покупать алкоголь в запечатанных бутылках.

Фото: Shutterstock

Уличная еда и кафе

Наверняка многим кажется, что в Азии лучше пойти в кафе, чем рисковать и пробовать еду на улице. Тут я должна вас разубедить.

Дело в том, что тайская уличная еда давно официально признана одной из самых качественных в мире. И что тоже немаловажно, одной из самых вкусных. Это легко проверить — обратите внимание, где питаются местные, и вы заметите, что в кафе и ресторанах тайцев практически нет. А вот у ларьков с лапшой, рисом, супчиками и прочими местными вкусностями всегда стоят очереди.

Конечно, уличная еда еще и выгоднее по цене. К примеру, за тарелку пад тая (лапша, которую чаще всего подают с креветками, морепродуктами или курицей) в кафе вы отдадите около 100 – 150 батов. А у тети с тележкой та же порция (в которой еще и, чаще всего, больше начинки) будет стоит 30 – 60.

Обратите внимание, где питаются местные: в кафе и ресторанах тайцев практически нет, а вот у ларьков с лапшой, рисом, супчиками всегда стоят очереди

Говоря о тайской уличной еде, нельзя не упомянуть жуков, скорпионов и прочих малоприятных жареных созданий. Если вам хочется попробовать чего-нибудь уж очень экзотического — смело берите, ничего слишком мерзкого или опасного в них нет. Чувствуется вкус жареного масла, кучи специй и хитина (он чем-то напоминает соду). Не чипсы Pringles, конечно, но, как говорится, «с пивом пойдет».

Но учтите, что местные на самом деле их не едят. Разве что у тележки может сидеть тетя и демонстративно наворачивать букашек из пакета, чтобы показать туристам, что это съедобно. Это просто очередной способ развести туристов на деньги: одна порция жареных жучков обойдется минимум в сотню батов. Даже за фото тележки с вас могут потребовать деньги.

Мобильная связь и аэропорт — хитрости

Лучший выбор для мобильной связи в Таиланде — сим-карта от местного оператора True Move за 49 батов. Продается она в магазинах «7/11», которые есть почти на каждом углу. За эти деньги вы получаете номер, небольшую сумму на счету и весьма приличный 4G-Интернет. Обычно продавцы неохотно достают эту карту из-за прилавка, часто ее даже нет на витрине. Но если спросить — вам ее продадут, пусть и без особого энтузиазма.

Ну и напоследок давайте поговорим о месте, где оказывается каждый турист, приезжающий издалека, — об аэропорте. Все привыкли, что цены в аэропортах завышены, поэтому часто не пытаются найти альтернативу. А вот в Бангкоке эта альтернатива как раз есть, просто она хитро спрятана. В буквальном смысле.

В главных кафе аэропорта чашка кофе вам будет стоить 4–5 долларов, а в кофейне у стоянки — 120 батов

На территории аэропорта Суварнабхуми огромное количество кафе, ресторанов и магазинов. И там действительно дороговато: чашка кофе, к примеру, обойдется в 4–5 долларов. Но если спуститься на самый нижний этаж, выйти из здания и пройти налево до самого конца стоянки, вы обнаружите спрятанный магазин с кофейней. Там всё стоит ровно столько же, сколько в обычных супермаркетах. А всё та же чашка кофе вам здесь достанется за (внимание!) 20 батов. 20 вместо 120 — неплохо, правда?

Фото: Shutterstock

Забавно, что левый нижний выход из аэропорта закрыт для туристов. Интересно, почему бы это... Но запрет легко обойти: просто выйдите через двери в другом конце здания и пройдите к магазину по улице.

Источник: vesti-ukr.com.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии