zagranitsa.com
Назад

Тайская керамика — хрупкая красота

0 10972
Фото: Shutterstock

Возвращаясь с отдыха домой, мы берем с собой не только воспоминания, но и сувениры для родных и друзей. Тайская керамика может стать отличным подарком как для любителей безделушек, так и для утонченных эстетов

Многие из нас слышали о ценности китайского фарфора и знают, что самая большая потеря для антиквара — это разбитая ваза времен какой-нибудь древней династии из Поднебесной. Но мало кто знает, что на севере Тайланда уже много столетий производят свой вид фарфора — «пятицветный», или как его еще называют, «королевский».

Фото: GoBOb, Shutterstock

От подделки до самобытного творения

Глина на севере Тайланда — часть местных грунтов. Тайцы делали из нее различную кухонную утварь и звезд с неба не хватали: ремесло как ремесло. Все переменилось, когда Сиам начал торговать с древним Китаем. Китайские купцы привозили керамические вазы тонкой ручной работы и продавали их втридорога.

Торговля китайскими вазами шла так бойко, что местные мастера начали изготавливать их точные копии. Они стоили дешевле оригиналов, но тоже приносили неплохой доход.

Со временем тайские «подделки» стали самобытным продуктом. Технологии изготовления, обжига, глазурования и росписи усовершенствовались и позволили создавать настоящие шедевры.
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock
Когда лучшие образцы тайской керамики попали ко двору короля Сиама, они сразу же стали любимой «игрушкой» аристократов. Для ваз разрабатывали персональные росписи, для нанесения на сосуды придумывали оригинальные фразы, поэты сочиняли стихи об изяществе и красоте этих предметов. Например, король Рама II сочинил во время трапезы с карри, сервированной чашами из фарфора, такие строки: «Любой мужчина, который вкусил этот горячий и пряный карри, будет мечтать о прекрасной даме, приготовившей его». 

Долгое время владеть тайской керамикой особой «пятицветной» росписи могла исключительно королевская семья. Подданные же либо довольствовались не расписанной утварью, либо заказывали рисунок простых цветов.
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

В XX веке традиции ослабли. Вазы начали продавать богатым торговцам и даже иностранцам. Вручение в подарок керамики стало обязательным для правительственных делегаций. Сейчас тайский фарфор перестал быть роскошью для избранных: его можно купить в любой лавке или магазине.

Рынок керамики и посуды в Паттайе

Находится за зданием Big C на Второй улице. Огромная площадь заполнена различной керамической и железной кухонной утварью. Тут можно купить чайники, заварники, кофейники, кружки, пиалы... список можно продолжать и продолжать! Чтобы перечислить только посуду и принадлежности для чая и кофе, понадобится не меньше страницы. А еще здесь продают все виды кастрюль, тарелок, салатников и дуршлагов. Садовые гномы, вазы напольные и настольные, вазочки для варенья – все это и еще немного можно отыскать в огромных посудных развалах. В дальней части рынка есть отдел с игрушками, но это скорее бонус. Ну а цены здесь – анекдоты, причем только детские.

В общем, рынок обязателен к посещению всем – и тем, кто приехал в Паттайю на пару дней, и жителям города. К слову, ряды крытые, так что «нам не страшен серый волк», а точнее дождь, ветер и другие капризы погоды. Отсюда никто не уйдет с пустыми руками!

Не безделушка, а функциональная вещь

Первейшее назначение тайской расписной керамики — радовать глаз владельца. Знатоки Востока будут долго изучать сюжеты росписей и символику цветов, а эстетам понравится гармония тонов окраски. Но при этом керамика не собирает пыль: она используется для трапез и чайных церемоний. Чайные сервизы дарят молодоженам, чтобы их жизнь была богатой и счастливой.

При королевском дворе существовала мода заказывать у мастеров керамические шкатулки и сосуды для косметических средств. Такие изделия с уникальными рисунками преподносили в подарок и передавали по наследству. В них хранили отбеливающие порошки для кожи, мази и ароматические масла.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Еще один особый вид тайской керамики — емкости для сплевывания слюны. Это обусловлено древней привычкой жителей Индокитая жевать листья бетеля, что усиливало слюноотделение. Сейчас традиция сходит на нет из-за очевидного вреда здоровью.

Узоры и сюжеты

Название «пятицветный» (на тайском — «бенчаронг» или benjarong) составлено из двух слов санскрита: «панч» («пять») и «ронг» («цвет»). На заре производства тайские мастера действительно использовали всего пять цветов. Некоторые уверены, что оттенки символизируют пять элементов, которые участвуют в производстве керамики: дерево, огонь, землю, металл и воду. А кому-то больше нравится идея, что цвета обозначают пять духовных заветов раннего буддизма.

Если же просто посмотреть на тайскую керамику, можно заметить, что мастера не всегда строго следовали правилу: иногда использовались три, а иногда — восемь цветов. Главным было другое: красивая глазурь и яркость красок.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Для королевской семьи ключевым стал золотой цвет, но обязательно матовый. А вот на обычных росписях позолота блестит. Так мастера отдают дань уважения венценосной особе: матовое золото используется только для заказов королевского двора.

В сюжетах росписей доминируют отрывки из буддийских сутр, тайского национального эпоса, народных сказок и легенд. Часто на вазах изображают мифических существ — получеловека-полуптицу или существо с человеческой головой, туловищем льва и копытами оленя.

Более простые изделия оформляют геометрическими узорами и растительным орнаментом. До появления керамики эти рисунки использовали для украшения рубах, верхней одежды, сумок и других вещей. Когда на Север пришла китайская технология производства керамики, традиционные узоры распространились на фарфор.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Помимо расписных изделий в Тайланде очень популярна керамика цвета морской волны. Здесь он называется «селадон» — от sila («камень») и dhara («зеленый»). Поверхность такой керамики покрыта характерными трещинками. Этого эффекта достигают при специальном обжиге.

Где найти и сколько стоит?

До наших дней дошло не так много образцов древнего пятицветного фарфора. Самые интересные можно увидеть в Бангкоке, в доме-музее Джима Томпсона (Jim Thompson House). Здесь собрана одна из крупнейших в мире коллекций этой уникальной керамики.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Более простые, но столь же колоритные образцы пятицветного фарфора, чаще всего украшенные геометрическим рисунком и позолотой, можно встретить в сувенирных магазинах Тайланда. Благодаря яркому и насыщенному рисунку они станут отличным сувениром.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии