zagranitsa.com
Назад

Как иностранцу устроиться на работу в Таиланде и не нарушить закон

1 4628
Фото: shutterstock

Иностранцу официально работать в Таиланде непросто: местные законы запрещают занятость приезжих в ряде сфер и защищают первоочередное право на труд граждан Королевства. Эксперт-юрист Александра Агапитова разобралась, как экспату устроиться на работу, не нарушив законы страны

Александра Агапитова

директор по развитию консалтингового агентства InvestEast

Скажем честно, Таиланд — не самая простая страна для трудоустройства иностранцев с точки зрения юридических процедур. Не каждая компания может позволить себе такую роскошь, как иностранный сотрудник. Помимо ограничений по видам профессий, месту осуществления трудовых обязанностей и минимальной заработной плате существует ряд условий, без которых иностранца официально не оформишь. Но все трудности преодолимы, и количество зарубежных работников в Таиланде постоянно растет.

Теперь — по порядку. Рассмотрим основные требования к работодателю и отдельные нюансы трудоустройства.

1

Коротко о главном

  • Работа — использование физической силы или знаний для выполнения профессиональной деятельности или выполнения работ, за заработную плату или другое вознаграждение или без такового (согласно Закону о трудоустройстве иностранцев).
  • Иностранец может быть директором компании, подписывать документы, при этом не имея разрешения на работу, если он фактически не управляет компанией.
  • Работать иностранец может только при наличии визы Non-B и после получения разрешения на работу. Подача документов и ожидание разрешения не являются основанием для выполнения каких-либо работ.
  • Выполнение работ разрешено только в рамках должности, указанной в разрешении, и только в офисе компании-работодателя опять же по адресу, указанному в разрешении.
  • Изменение должности, адреса или работодателя обязательно должны отображаться в разрешении на работу.
2

Общая информация

39 видов профессий запрещены для иностранцев в принципе. Со списком можно ознакомиться здесь. Все мануальные работы, должности, связанные с тайской культурой, работы, требующие специального образования, и многие другие остаются прерогативой тайских граждан.

Например, агентом по продажам иностранец работать не может. Но он может быть директором компании, в которой работают тайские агенты, и ими руководить. Поэтому должность иностранца в разрешении на работу чаще всего звучит как «директор», «менеджер» или «учитель».

Компании-работодателю необходимо учесть в первую очередь уровень минимальной заработной платы, который зависит от национальности сотрудника. Это 50 000 батов для европейцев, американцев, японцев, 45 000 батов для сингапурцев и корейцев, 35 000 батов для россиян, украинцев, белорусов, 25 000 батов для граждан Камбоджи, Бирмы, Лаоса и Вьетнама.

Требование к уставному капиталу. 2 млн батов на каждого трудоустроенного иностранца для тайской компании и 3 млн батов для иностранного юридического лица.

Требование к трудоустройству тайских сотрудников. 4 тайца на каждого трудоустроенного иностранца. Исключение сделано для иностранцев, у которых имеется тайский супруг: им достаточно половины указанного уставного капитала и 2 трудоустроенных тайцев.

Эти требования не распространяются на компании, получившие лицензии Совета по инвестициям.

Иностранец может работать в нескольких компаниях. В этом случае в разрешении будут указаны оба работодателя. Каждый из них должен соответствовать перечисленным требованиям.

Фото: shutterstock
3

Non-B виза

На момент подачи документов для получения разрешения на работу иностранец должен иметь неиммиграционную бизнес-визу Non-B. Для оформления визы необходимо подать заявление по форме WP3 и получить подтверждающее письмо от Департамента труда. Срок действия письма — 1 месяц. За это время надо успеть получить визу и подать документы для получения разрешения.

Виза Non-B выдается консульством на 3 месяца и продлевается в Таиланде в иммиграционной службе только при наличии разрешения на работу. Продление визы происходит в два этапа: продление на 1 месяц, в течение которого документы рассматривает иммиграционный офис в Бангкоке, и после подтверждения документов — продление на 11 месяцев.

В случае изменения места работы возможны два варианта:

  • Отмена разрешения на работу и визы, прохождение всех процедур заново с документами от нового работодателя.
  • Внесение новой компании-работодателя в разрешение на работу (трудоустройство в двух компаниях одновременно) и последующее исключение старого работодателя из документа. В этом случае не требуется получать новое разрешение на работу. Но поскольку виза была привязана к старому работодателю, в день его исключения из документа необходимо изменить визу в местном иммиграционном офисе, вписав туда нового и уже единственного работодателя.

Отмена разрешения на работу влечет за собой отмену визы Non-B.

4

Срочное (временное) разрешение на работу

Срочное разрешение выдается иностранным экспертам или консультантам для выполнения одного специфического задания на срок не более 15 дней. Продлить такое разрешение нельзя, а получить следующее можно только через 45 дней после завершения предыдущего. Срочное разрешение выдается иностранцу в течение 1 дня после приезда в Таиланд при наличии любой визы кроме туристической. При этом иностранец должен объяснить, в чем именно состоит срочность работы.

Срочной работой будет, например, организация конференций и тренингов, проведение лекций, проверка качества товаров, ремонт или монтаж оборудования, испытание оборудования и др.

По решению Трудового департамента Таиланда, не требует срочного разрешения на работу и не считается выполнением работ такая деятельность иностранцев:

  • Посещение встреч и семинаров.
  • Посещение выставок (в том числе торговых).
  • Посещение деловых встреч.
  • Посещение специальных и академических лекций.
  • Посещение лекций в ходе любых технических тренингов и семинаров.
  • Приобретение товаров на торговых выставках.
  • Посещение собрания акционеров или директоров компании.

В рамках этой деятельности можно посещать страну с туристической визой или 30-дневным штампом о въезде. Всё остальное требует любой другой визы и получения разрешения на работу.

5

Штрафы за нарушение

Наказание за нарушение закона о трудоустройстве иностранцев с июня этого года стало более суровым.

Иностранцы несут следующую ответственность:

  • Выполнение работ иных, нежели указаны в разрешении на работу: штраф от 20 000 до 100 000 батов.
  • Выполнение временных работ без получения срочного разрешения на работу: штраф от 20 000 до 100 000 батов (c 2018 г.).

Компании-работодатели несут следующую ответственность:

  • Трудоустройство иностранца без разрешения на работу: штраф от 400 000 до 800 000 батов.
  • Трудоустройство иностранца для выполнения работ иных, нежели указаны в разрешении: штраф до 400 000 батов.

Конфискация разрешения на работу или других идентифицирующих документов зарубежного сотрудника является уголовным преступлением и влечет за собой тюремное заключение сроком до 6 месяцев или штраф до 100 000 батов.

Источник: «Юридические будни в Паттайе».

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 5 лет назад Гость Дмитрий

Добрый день! Где бы ссылку найти на официальные документы о минимальной заработной плате для иностранцев? Для тайцев понятно где, а вот для россиян?

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии