zagranitsa.com
Назад

Туристка из Красноярского края после операции и комы не может вернуться в Россию

0 2126
Фото: Shutterstock

Родные туристки из Железногорска не могут доставить ее домой после сложной операции на головном мозге и комы. Полет в обычном лайнере грозит женщине смертью, а поиск спецборта лег на плечи ее супруга и турагентства

Как сообщил СМИ супруг россиянки Константин Едунов, его жена поехала отдыхать в Паттайю уже в четвертый раз. Однако на второй день отпуска у нее случилось кровоизлияние в мозг и туристка впала в кому. Медицинской страховки в 3 млн рублей хватило на операцию и несколько дней в больнице.

Сейчас женщина уже вышла из комы, но чтобы остаться в больнице хотя бы на неделю, нужен еще 1 млн рублей. Таких денег у ее родных нет. А везти пациентку в Россию обычным самолетом — опасно.

«На сегодняшний день требуется реабилитация, доставка человека спецбортом до Красноярска. Спецборт должен быть оснащен медицинской техникой и сопровожден врачами», — рассказывает Константин Едунов. Такой самолет есть только у МЧС. Но по закону посылать его министерство не обязано.

Также не обязаны помогать россиянке в министерстве культуры, которое отвечает за туристов. Как оказалось, ведомство следит только за тем, как выполняет свои обязанности туроператор.

По словам супруга туристки, отказ он получил и в российском консульстве в Таиланде. Там ему посоветовали «просить милостыню». По словам юристов, в таких ситуациях нужно рассчитывать только на себя.

«На всё личная воля каких-то отдельно взятых чиновников или сотрудников консульства, каких-то меценатов, спонсоров. На законодательном уровне этот вопрос закрывается с момента исполнения сторонами договора», — объясняет юрист Александр Бакин.

В турагентстве пообещали помочь женщине вернуться в Россию. «Когда разговор идет о миллионах и что туристам в течение недели нужно предоставить еще 2 млн 800 тыс. за то, чтобы Ирина находилась в госпитале, мне кажется, тут любой будет помогать. Слава богу, нас услышали. И МЧС, и здравоохранение. На данный момент мы ждем из Бангкока документы, справки, когда будет туристка транспортабельна», — заявила директор турагентства Светлана Леви.

Впрочем, по словам сестры женщины, которая отдыхала вместе с пострадавшей, достучаться до чиновников помогли только связи. Сейчас родные пациентки ждут вердикта специалистов. Если тайские врачи разрешат, то женщину обещают доставить в Россию в ближайшее время.

Источник: tvk6.ru.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии