zagranitsa.com
Назад

Русский муж, тайская жена: как знакомство в Сети стало началом необычной семьи

1 7839
Фото: Личный архив

Житель Петербурга скептически относился к историям об сетевых романах, но изменил свое мнение, когда сам был очарован девушкой из далекого Таиланда. Сегодня любимый муж и молодой отец рассказывает о знакомстве и счастливой жизни с иностранной женой

Убежденный холостяк

Когда я слышал или читал истории о том, как две мятущиеся души познакомились в Интернете и навеки связали свои судьбы, я лишь саркастически ухмылялся, считая эти байки полетом фантазии нашей пишущей братии.

Сам-то я был закоренелым холостяком, и это положение меня вполне устраивало. Ни по каким соцсетям и сайтам в поисках «своей половинки» я не бродил и даже не держал в голове всю эту романтическую лабуду. Собственно, так бы и дожил до седин, периодически встречаясь со старыми замужними и разведенными подружками, но… Коренным образом мою жизнь перевернула поездка в Таиланд. Так уж сложилась жизнь, что путешествовать я начал в зрелом возрасте, и друзья по совместному отдыху в Гоа посоветовали мне в следующий раз посетить Страну тысячи улыбок.

Очаровательная избранница оценила шашлык . Фото: Личный архив

Нет никакого смысла описывать те впечатления, которые оставила первая поездка в Таиланд. Не зря говорят, что в эту страну либо с ходу влюбляются, либо ее с ходу отторгают. Я из тех, кто влюбился, причем безоговорочно. Стал интересоваться культурой Таиланда, читать соответствующую литературу, слушать музыку, посещать форумы любителей Королевства.

И как-то раз, только-только вернувшись из очередной поездки в Таиланд, валяясь на диване и предаваясь тоске под тайскую флейту, пришел к мысли, что уж если я когда-нибудь и женюсь, то только на тайке.

Встреча на рынке

Следующая поездка в Таиланд планировалась через год, поэтому я начал поиски своей тайской половинки в родном Петербурге. Сейчас смешно вспоминать, как я искал эту самую половинку: звонки в консульство Таиланда с вопросом, есть ли в нашем городе какая-нибудь тайская диаспора, обращения в разные брачные конторы, регистрация на тайских сайтах знакомств.

Первое путешествие: и сразу в Петербург. Фото: Личный архив

Гуляя по Интернету, обнаружил в одной из соцсетей супружескую пару (она тайка, он русский) из Ярославля. Особо ни на что не рассчитывая, написал им письмо о том, как я влюбился в Таиланд и как хочу познакомиться с тайкой. Написал — и забыл. Как же я удивился, когда мне пришел ответ: «У моей жены есть подруга, она живет на севере страны. Могу дать номер ее телефона, Интернета у нее нет».

Так в моей жизни закрутился роман по СМС. Звонки в Таиланд в то время были дорогим удовольствием, по-английски мы оба разговаривали плохо, так что наша переписка была той еще песней.

Мы начали обмениваться фотографиями. Причем моя тайская деревенская простушка умудрилась прислать один из своих самых неудачных снимков — он был сделан на «убитый» мобильник. Я даже задумался, стоит ли ехать к ней в гости в тайскую глубинку, куда она меня так интенсивно звала. Но всё-таки решил поехать.

Мы с Нуи встретились на самой северной границе Таиланда, близ пограничного перехода в Мьянму. Не скажу, что это было очень романтично, так как местом встречи был выбран местный рынок. Среди снующих туда-сюда коробейников и автобусов стояла она — моя пока еще виртуальная тайская подруга. К тому же настоящая азиатская красавица.

Проверка иностранного жениха

Рядом с Нуи стоял ее отец. Он настороженно наблюдал за тем, как проходит первая встреча его единственной любимой дочки с каким-то парнем из далекой холодной России. Особого радушия на его лице я не заметил.

Потом мы поехали в деревню, где жила семья Нуи. Этот населенный пункт носил благостное название Пакой. Ее родители, мои ровесники, оказались фермерами, владеющими несколькими рисовыми полями. Этакие представители деревенского среднего класса. Если по-нашему, зажиточные крестьяне или кулаки. Моим друзьям пришлось проявить чудеса тайской застольной дипломатии, чтобы уговорить родителей Нуи отпустить ее на недельку с нами в Чианграй.

Связаны навеки. Фото: Личный архив

Тут стоит отметить, что в целом Таиланд (особенно глубинка) ­— страна довольно строгих нравов. И тайские девушки весьма скромны, неискушенны и целомудренны. Поэтому представления о Таиланде, навеянные курортным городком Паттайя, как о стране тотального разврата, конечно, ошибочны. Весь разврат заканчивается там, где заканчиваются Паттайя и пара злачных кварталов Бангкока.

Впрочем, после пары рюмок рисовой самогонки суровый папа Си подобрел и отпустил дочь погостить у подруги. Но взял с Нуи обещание, что она будет звонить домой каждый день.

Будущий наследник рисовой фермы

Как водится, отпуск пролетел незаметно, потом было тяжелое расставание. А затем всё закрутилось с фантастической быстротой. Мы созванивались каждый день, отправляли друг другу сотни СМС. И вот моя Нуи летит в Россию. Первый раз за границей — и сразу в Петербург! Невский, дворцы, фонтаны, речные трамвайчики. Белые ночи, разведенные мосты… Однажды она спросила: «А когда ты женишься на мне?».

Не скажу, что я был готов к такому стремительному развитию событий.

Был еще момент, связанный с тайскими традициями и обычаями. Даже есть поговорка: «Если женишься на тайке, то женишься и на ее родителях». Все отношения в тайской семье строятся на оси «дети — родители». Для тайки папа с мамой всегда будут на первом месте, вторую ступеньку пьедестала занимают родившиеся дети, ну а мужу отводится почетное третье место.

Дело в том, что пенсий в Таиланде практически нет. В старости родители рассчитывают на своих детей, поэтому пока молоды, стараются поставить детей на ноги, тем самым обеспечивая и свое будущее. Это может показаться весьма циничным на наш взгляд, но такова тайская жизнь. И тайцы, даже если родители ни в чем особо не нуждаются, всегда будут поддерживать их материально, зачастую в ущерб собственному бюджету, постоянно о них говорить и заботиться об их комфортном существовании.

Впрочем, всё оказалось не так страшно, как это представляется нам, европейцам. Даже размер синсота (так называется плата за невесту) оказался вполне разумным — тем более что синсот, как правило, потом возвращается молодым или используется на нужды всей семьи.

Свадьбу мы сыграли в Таиланде по местным обычаям. Гуляла вся деревня, пели местные звезды, а гости пили аутентичные напитки.

Недавно в семье появился еще один мужчина. Фото: Личный архив

Живем вместе в Петербурге уже семь лет. В отпуск приезжаем в Таиланд, построили там новый дом. А в мае этого года Нуи родила мне наследника — будущего владельца рисовых плантаций.

Источник: spb.kp.ru.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 2 года назад Гость

Привет! Очень понравилась статья! Я сам женат на тайке из провинции Лоей. Уже 5 лет. Счастлив очень! (До этого было три брака с нашими ,вокруг которых должен вертеться весь мир :) )История похожая. Замечательные женщины. Об одном жалею ,почему я не сделал это раньше. Удачи и Счастья Вам.

2
Ответить
Еще 0 ответов комментарии