zagranitsa.com
Назад

Таиланд готовится к прощанию с Королем Рамой IX

0 4044
Фото: Shutterstock

В Бангкоке проходят последние приготовления к кремации Пхумипхона Адульядета — Короля Рамы IX. Монарх, который правил Таиландом 70 лет, снискал искреннюю любовь поданных и высокий авторитет за рубежом

Рама IX ушел из жизни 13 октября 2016 года в одной из больниц Бангкока после продолжительной болезни. В стране объявили траур на один год, а тело монарха было доставлено в Большой Королевский дворец и помещено в сидячем положении в специальную погребальную урну, которая сейчас находится в тронном зале Дусит Маха Прасат. Ежедневно от 10 до 40 тысяч подданных со всех уголков Таиланда приходят во дворец, выстраиваясь в длинную очередь еще до рассвета, чтобы отдать последнюю дать уважения монарху.

Гора Меру

Не менее масштабно идет подготовка к церемонии прощания. Напротив дворца в Бангкоке на площади Санам Луанг, где были кремированы все сиамские короли из правящей династии Чакри (за исключением Рамы VII, который скончался в Великобритании), растет огромный погребальный комплекс. Для членов королевской семьи и почетных гостей строится отдельное здание, способное вместить несколько тысяч человек.

В центре комплекса — девятиглавый погребальный помост, символизирующий горную цепь, в центре которой находится гора Меру (Сумеру): священное место в буддийской космологии, центр всех материальных и духовных вселенных. Гора Меру считается обителью Брахмы. Именно туда, согласно местным представлениям, устремляются души таиландских правителей, ведь каждый монарх имеет божественное происхождение.

Погребальный помост высотой 50 метров состоит из нескольких ярусов и внешне напоминает буддийский храм. Для украшения комплекса лучшие мастера Королевства работают над двумя сотнями изваяний существ мифического и реального мира. Одно из них — 70-сантиметровая статуя любимой собаки Рамы IX по кличке Тонгденг.

Любимая собака Короля

Как признаются авторы скульптуры, особенно долго они работали над выражением глаз дворняги, пытаясь показать неимоверную тоску животного по своему хозяину. Покойный Король был сильно привязан к своей любимице, а миллионы его подданных хорошо знали историю жизни собаки и все ее повадки. В свое время Пхумипхон Адульядет написал книгу забавных историй о Тонгденг.

Король Таиланда Пхумипхон Адульядет с любимой собакой Тонгденг. Фото: SBS News

Собака попала во дворец совершенно случайно. В 1998 году королевский врач показал монарху щенка, подобранного на улицах Бангкока, и тот решил приютить его в своем дворце. Монарх лично занимался воспитанием питомицы и, говорят, почти не расставался с ней. По книге о Тонгденг в Таиланде был снят анимационный фильм, а фотоснимки короля с любимой собакой широко известны и очень популярны среди подданных. С легкой руки Пхумипхона Адульядета обычная дворняга получила не только имя Тонгденг, что в переводе с тайского означает «медный», но и фамилию Суварначад. За медно-рыжий окрас королевскую любимицу также называли на английский манер «коппером».

Животное последние годы долго болело, находясь под присмотром ветеринаров. Как сообщило в декабре 2015 года Бюро королевского двора, собака умерла во сне во дворце Клаикангвон в Хуа Хине. А вскоре не стало и ее хозяина.

Пять дней прощания

Сама кремация Рамы IX назначена на 26 октября. Этот день уже объявлен нерабочим в Таиланде. Однако похоронные церемонии продлятся в период с 25 по 29 октября. Как сообщили в Департаменте по связям с общественностью правительства Таиланда, первый день пройдет под знаком буддийской церемонии с участием монахов и членов королевской семьи.

Колесница «Великая победа», на которой тело монарха будет доставлено из тронного зала на площадь Санам Луанг. Фото: EPA-EFE / Rungroj Yongrit

26 октября в 7:00 по местному времени (3:00 мск) тело монарха на специальной колеснице будет доставлено из тронного зала на площадь Санам Луанг, где единственный сын покойного — Король Рама X — в 17:30 проведет сначала символическую церемонию кремации, а в 22:00 — настоящую. Всё это время вокруг дворца и площади будут находиться сотни тысяч подданных. Как ожидается, многие из них придут сюда еще накануне и вряд ли покинут исторический центр Бангкока до утра, невзирая на жаркую или дождливую погоду.

На следующий день кости Рамы IX будут доставлены в тронный зал Дусит Маха Прасат в Большом Королевском дворце, а прах — в Ват Пракео, более известный под названием храм Изумрудного Будды. Четвертый день прощания предназначен для религиозной церемонии, которую проведут члены королевской семьи и буддийские монахи. 29 октября останки Пхумипхона Адульядета перевезут в тронный зал Чакри Маха Прасат, который также расположен на территории дворцового комплекса. Прах покойного монарха разделят и отправят на хранение в два древних буддийских храма: Ват Ратчабофит и Ват Бовоннивет.

Гробовая урна из сандала

Еще в прошлом году в Бангкок из национального парка Куй Бури в провинции Прачуапкхирикхан была доставлена древесина для изготовления погребального помоста и гробовой урны. Именно здесь заготавливали сандал при подготовке к погребальному костру матери Рамы IX в 1995 году и его сестры в 2007 году. В предыдущий раз сандаловые деревья рубили почти два года назад — перед кремацией Верховного патриарха Таиланда, которому по решению Пхумипхона Адульядета были оказаны последние почести на высшем уровне.

Гробовая урна из сандала. Фото: Алексей Сковоронский/ТАСС

Бюро королевского двора предварительно провело специальную церемонию по заготовке 12 деревьев сандала, чтобы задобрить лесных духов и получить их разрешение срубить деревья и увезти их в столицу. После этого деревья были распилены на 1400 частей. 

Из пахучего сандала в Бангкоке сооружают гробовую урну. Она состоит из 30 000 вырезанных вручную элементов и украшена изображениями птицы Гаруда, на которой, как считается, душа монарха отправится в последний путь на вершину священной горы. Впоследствии в гробовую урну будет помещено тело покойного в металлическом саркофаге: именно в нем будет совершена кремация без открытого огня, сама же урна останется нетронутой.

Колесница «Великая победа»

Большинство подданных смогут воочию увидеть лишь процедуру доставки тела из дворца к погребальному помосту. Огромную колесницу весом почти 14 тонн будут тянуть 222 военнослужащих королевской армии. Над ее подготовкой сейчас работают реставраторы в Бангкокском национальном музее.

Реставрация королевской колесницы . Фото: Taylor Weidman/Bloomberg via Getty Images

Королевская колесница Пхра Маха Пичай Ратчарот, или «Великая победа», была построена еще в 1795 году для похорон отца Рамы I. С тех пор в свой последний путь на ней отправились почти все таиландские правители, а также особо почитаемые члены королевской семьи. Последний раз катафалк использовали в апреле 2012 года во время похорон принцессы Петчарат Ратчасуды, единственной дочери короля Вачиравуда (Рамы VI).

Ремонтировать королевские колесницы не для подготовки к похоронной процессии в Таиланде считается дурным знаком, поэтому мастерам пришлось хорошенько потрудиться, чтобы избавить ритуальный транспорт от следов времени. Длина Пхра Маха Пичай Ратчарот составляет 18 метров, а высота — 11,2 метра. Колесница искусно украшена изображениями героев древних эпосов. В процессии будут использованы и другие колесницы, также построенные в XVIII веке.

Окончание траура

В день кремации Пхумипхона Адульядета сотни тысяч подданных, пришедших проститься с ним, станут свидетелями небывалого по красочности зрелища. 26 октября ровно в 18:00 по местному времени в районе площади Санам Луанг и Большого Королевского дворца зазвучит симфоническая музыка в исполнении оркестра, начнутся представления артистов традиционного тайского театра масок Кхон, а также кукольные спектакли. По замыслу организаторов, развлечения, которые будут продолжаться до 6 утра следующего дня, должны символизировать окончание национального траура.

Площадь Санам Луанг в Бангкоке. Фото: AP Photo/Sakchai Lalit

Сам погребальный комплекс на площади Санам Луанг будет открыт для свободного посещения в течение всего ноября. После этого он будет полностью разобран, и площади вернут ее первозданный облик.

Миллионы цветов от подданных

Пока же жители Королевства повсеместно готовятся к прощанию с покойным монархом, авторитет которого в Таиланде непререкаем. Миллионы тайцев присоединились к акции по изготовлению погребальных цветов, известных здесь под названием «док май чан». Небольшие уголки для производства ритуальных принадлежностей есть во многих офисных зданиях и торговых центрах Бангкока, а также во всех провинциях Королевства. Здесь любой желающий может присесть за стол и сложить док май чан из кукурузных, банановых листьев или других природных материалов. Тем, кто не знает, как это делается, помогут инструкторы-наставники.

Изготовление цветов для погребальной церемонии. Фото: EPA/DIEGO AZUBEL

По данным Министерства внутренних дел Таиланда, во всех провинциях страны будут организованы специальные места, где подданные смогут оставить погребальные цветы для любимого монарха. Как ожидают в ведомстве, к церемонии кремации будет изготовлено 26 млн ритуальных цветов. Они, конечно, не будут возложены непосредственно на погребальный костер монарха, но станут символом общенациональной любви и скорби по нему.

Цветы док май чан обычно белого цвета, иногда в них вплетается черная лента. Во время правления короля Рамы V (1868 – 1910) этот ритуальный атрибут начали использовать во время похорон членов королевской семьи. Док май чан были частью погребального костра и сгорали вместе с телом покойного. Со временем подобная традиция прощания ушла в народ и получила широкое распространение.

Изначально док май чан изготовляли из стружки сандалового дерева. Согласно местным поверьям, аромат сандала помогает душе быстрее вознестись на небеса. Однако сейчас сандал заменили другими, более доступными природными материалами.

Для подготовки к кремации Рамы IX королевский двор выбрал несколько видов цветов, которые рекомендовано использовать при производстве ритуальных атрибутов. Одна из самых популярных форм — нарцисс, любимый цветок покойного Короля. Также рекомендованы розы, лилии, орхидеи, гибискусы.

Без бороды и усов

Все этапы прощания с монархом будут транслироваться национальным телевидением. Однако и журналистам мировых СМИ позволено аккредитоваться, чтобы осветить это событие. Все места для прессы в районе Большого Королевского дворца и площади Санам Луанг строго расписаны организаторами. Как сообщает Департамент по связям с общественностью правительства Таиланда, репортерам необходимо соблюдать дресс-код. Мужчинам рекомендованы черный костюм, ботинки, белая рубашка, черный ремень и галстук, а также траурная повязка на руке. Согласно предписанию, волосы должны быть короткими. Не должно быть бороды или усов, а также сережек в ушах.

Женщин-журналистов организаторы просят облачиться в черный юбочный костюм и белую блузку. На руку рекомендуется надеть черную повязку, а на ноги — закрытые туфли. Длинные волосы необходимо собрать на голове в аккуратную прическу. Также журналистам запрещено находиться в районе проведения церемонии в солнцезащитных очках.

Источник: Алексей Сковоронский, ТАСС.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии