zagranitsa.com
Назад

Дорогой гость: монах из Таиланда ищет спонсора, чтобы жить и учиться в Омске

0 2162
Фото: Facebook

Буддийский монах Габиэль Пунясаро твердо намерен сменить солнечный Таиланд, откуда он приехал, на душевный российский город Омск. К такому решению он пришел после курсов русского языка и общения с омичами

Из гидов в послушники

Первое, что поражает при встрече с Габиэлем Пунясаро, — его настоящий возраст. Выглядящий на 30 лет худощавый человек скромно признается: недавно ему стукнуло 43. Говорит, сохранился хорошо, потому что мало думает. Ведь плохие мысли — это стресс. Правда, так философски к жизни он относился не всегда. Еще 15 лет назад Габиэль работал в Таиланде гидом. Благодаря профессии он стал настоящим полиглотом: кроме родного языка знает китайский, немецкий, английский, испанский и итальянский. Русский начал учить 15 лет назад — тоже на практике. Но потом его жизнь кардинально изменилась: Габиэль ушел из сферы бесконечного веселья, чтобы стать… буддийским монахом.

15 лет назад Габиэль работал гидом в Таиланде. Но затем он ушел из мира бесконечного веселья, чтобы стать буддийским монахом.

«В 23 года умерла моя мама, — рассказывает таец. — Это так сильно поразило! Я понял: по-прежнему уже ничего не будет. Осознал, что гнаться за деньгами, думать о пропитании, заводить семью не хочу. Стала неинтересна вся эта суета. И пришел в храм. Оказалось, сразу монахом стать невозможно. Чтобы получить это звание, надо 10 лет пробыть послушником. В храме их называют «маленький человек». Это настоящее испытание: работа с раннего утра и до позднего вечера. Но я выдержал — и теперь у моего имени появилась приставка «пхра», означающая новый статус».

В Омск монах приехал, чтобы осуществить заветную мечту. Габиэль очень хочет остаться работать в России, чтобы рассказывать о буддизме русским. Недавно он даже прочитал в Омском институте сервиса лекцию о практиках медитации. Пока на английском: «великий и могучий» монах еще штудирует на курсах. После занятий остальные участники группы планируют, как будут развлекаться вечером. Таец же упрашивает преподавателя дать ему домашнее задание посложнее.

Фото: Facebook
Фото: Facebook
Фото: Facebook

«Повели меня в бар — там было мучительно»

Габиэль даже не предполагал, с какими трудностями придется столкнуться на родине его любимого писателя Пушкина.

«Русские очень общительные, особенно девушки, — сетует монах. — Вот пошли мы с группой на марафон в День города. Прохожие, как увидят меня, пытаются обнять. А мне нельзя даже прикасаться к женщине. И с фото тоже сложно. Я не могу быть на нем один или только с женщиной: обязательно в кадре должен быть мужчина. Но омички английский не все знают, а у меня с русским пока неважно — всё понимаю, но говорить стесняюсь. Люди думают, что я слишком гордый или злой».

Габиэль может фотографироваться с женщиной, только если в кадре будет еще один мужчина.

Габиэль общается с подписчиками через Facebook. На своей страничке он рассказывает о приключениях в экзотической Сибири. При этом таец принадлежит к консервативной ветви буддизма. Такие монахи не имеют права сами себе готовить, прикасаться к деньгам, петь, танцевать, смеяться и даже аплодировать. Омский вуз пошел необычному студенту на уступки. Например, таец живет в общежитии, но один в комнате. Ест тоже отдельно.

«Кстати, с едой особых проблем нет — мне можно принимать пищу только один раз в день, я не вегетарианец, — объясняет Габиэль. — И что здесь мы находимся на полном обеспечении — очень удобно, ведь денег у монахов нет. Спонсирует поездку московский вуз. Но иногда я попадаю в очень неловкие ситуации. Например, после прогулки по городу нас повели ужинать. Только когда зашли, я понял, что это бар со всеми вытекающими отсюда последствиями. Одногруппники пытались угостить пивом, но мне нельзя. Было довольно мучительно».

Фото: Facebook
Фото: Facebook
Фото: Facebook

Несмотря на такие неловкие моменты, Габиэль мечтает остаться в Омске жить и работать.

«Через неделю моя поездка заканчивается, — рассказывает он. — Этого времени мало, чтобы восстановить знания. Раньше говорил бегло, а сейчас забыл и иногда путаю даже простые слова. Очень хотел бы поучиться в этом вузе хотя бы год. Но Таиланд на это деньги не выделяет. Надеюсь на благотворителей в Омске, которые бы помогли мне осуществить мечту и оплатить обучение и проживание здесь. Ем я, кстати, мало».

Источник: Omsk.kp.ru.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии