zagranitsa.com
Назад

15 фактов о русской православной церкви в Таиланде

1 3001
Фото: Shutterstock

Сколько православных священников живет в Таиланде, на какие средства построены местные церкви и в каком регионе самая активная паства? Ответы на эти вопросы — в подборке из 15 фактов о православной церкви в Королевстве

1

В 1999 году игумен Олег отправился пилигримом в Таиланд открывать русскую православную миссию. Но только в 2001-м, после визита митрополита Кирилла (нынешнего Патриарха), Королевство Таиланд признало Русскую Православную церковь на своей территории.

2

Еще через 7 лет, в 2008 году, был зарегистрирован Фонд Православной церкви в Таиланде. Все земли под строительство храмов теперь приобретаются в собственность этого фонда, что аналогично покупке земли на имя компании.

3

Русская православная церковь признана, но до сих пор не зарегистрирована в Таиланде.

4

Православных священников в Таиланде — 11. Главный среди них — архимандрит Олег, тот самый игумен-первопроходец; он теперь — старший священник. Один из батюшек — таец, отец Даниил, он женат. Еще один — лаосец, отец Михей, принявший обет безбрачия.

5

Строительство храмов, их содержание и деятельность ведутся на средства благодетелей. Усилиями отца Олега были построены все православные приходы Таиланда — на деньги православных, живущих по всему свету.

Фото: orthodox.or.th
6

Всего в Таиланде 9 русских храмов и мужской монастырь в провинции Ратчабури. При нем — маленькое православное кладбище. За монастырем присматривает монах, а священники из храмов приезжают для проведения служб. Таким же «вахтовым» методом, дружной командой подвижников, служат батюшки в тех церквях Таиланда, у которых пока нет своих настоятелей.

7

Самый большой православный храм — на Пхукете, самые маленькие, — в Чингмае, на островах Самуи и Чанг. И совсем крохотная церквушка — в Baan Dusit Pattaya Lake, «Русском поселке».

8

Жалование получают только настоятели храмов: от Русской Православной церкви Таиланда. Все остальные: помощники в храме, певчие, псаломщики — волонтеры. Исключение сделано только для небольшого мужского хора в 4 человека в бангкокском Свято-Николаевском соборе. Его певчие имеют work permit от фонда и получают небольшую зарплату.

9

Сразу после регистрации фонда, в 2008 году, взялись за строительство храма Всех Святых в Паттайе. Уложились в год — в 2009-м он был уже готов.

10

Ежедневно храм посещают от 10 до 20 человек, в зависимости от сезона. На воскресные службы в низкий сезон в храм приходят 20–30 православных, а в высокий — до 50. Для сравнения — статистика острова Чанг: даже на пасхальную службу там собирается не больше 10 человек.

Фото: Shutterstock
11

Чаще всего в храме Всех Святых происходит таинство крещения. Реже — венчание. И совсем редко — отпевания.

12

Самые многочисленные и активные — православные Пхукета. Трудно объяснить, почему — но факт налицо. В Паттайе сильная «текучка» паствы: большая часть ее — туристы, приехавшие на пару недель. А еще народ здесь расслабленный.

13

Общественное служение — часть жизни русской церкви в Таиланде. Посещение тюрем, онкобольных, благотворительные акции в детских домах, во время наводнений — заботы православных приходов. Совместными усилиями тайцев и россиян переведены на тайский язык несколько церковных книг.

14

Мечта батюшки Андрея — открыть в Паттайе настоящую воскресную школу. Но пока не получается — «текучка» среди детей тоже есть. Зато на Пхукете — самая большая православная школа в Таиланде!

Фото: orthodox.or.th
15

Больше всего прихожан-тайцев — в бангкокском Свято-Никольскском соборе. Но снова Пхукет — впереди. Там открылось православное училище. Его первые слушатели — 5 тайцев, студенты отца Паисия, доктора богословия из Румынии — изучают русский и английский.

Источник: Pattaya Now.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 6 лет назад Гость Мисаил

Как говаривали раньше "из-под рясы сапоги торчат"

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии