zagranitsa.com
Назад

В Таиланде умерла черепаха, которой туристы скормили 1000 монет

2 2553
Фото: afp.com

Черепаха по кличке Копилка погибла из-за монет, которые туристы бросали в ее пруд «на счастье». Не помогли ни две операции, ни тщательный уход

Обитательница Центра охраны морских черепах (Sea Turtle Conservation Center) в Чонбури — черепаха по кличке Копилка — умерла после двух операций по очистке желудка. Хирурги вынули из животного 915 монет из 12 стран, оставленных туристами «на счастье» в пруду бедолаги.

Мировые СМИ окрестили тайскую черепаху Копилкой за большой аппетит к деньгам. Фото: afp.com

Несколько месяцев назад работники Центра заметили, что 25-летняя черепаха плохо себя чувствует, и обследовали ее. Рентгеновский снимок шокировал ветеринаров: в желудке у черепахи обнаружился клад почти в тысячу монет.

Копилке сделали рентген — и обнаружили целый клад монет в ее желудке. Фото: afp.com

Металлические монеты привели к заражению крови и непроходимости кишечника. Чтобы спасти рептилию, ей сделали операцию, вынув все монеты: 915 штук общим весом 5 кг.

В ходе операции хирурги достали из ЖКТ черепахи около тысячи монет и мелких предметов . Фото: afp.com

К сожалению, состояние Копилки продолжило ухудшаться из-за высокого содержания никеля в крови. Внутренние органы отказали один за другим, и после второй экстренной операции черепаха не пришла в себя.

Несмотря на усилия ветеринаров, Копилка не пережила вторую операцию: в ее крови была слишком высокая концентрация металлов . Фото: afp.com

Ветеринары и сотрудники Центра охраны морских черепах настоятельно просят туристов бережно относиться к животным, не кормить их и не бросать монеты в бассейны и вольеры. Подобные действия угрожают здоровью и жизни питомцев.

Читайте наш материал «Собачий ангел-хранитель: как шотландец ежедневно спасает десятки тайских псов», чтобы узнать, как человеческая доброта спасает животных от жестокого обращения и эксплуатации.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (2)

c
Гость
c 7 лет назад Гость TropicoZSc

Острова зелёных черепашек.

0
Ответить
c 7 лет назад Гость Staysea

Ладно туристы - идиоты, а работники центра должны были башкой своей думать или как? Угробили животное :((((((((((((((

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии