zagranitsa.com
Назад

Анти-солнце. Style guide по очкам от портала «Заграница»

4 5336
Фото: Shutterstock

Модные показы сезона весна-лето 2014 принесли на смену классике новые оправы, стекла и материалы. Главные тренды сезона — в нашей подборке

Женский стиль

Shutterstock.

Круглые стекла

Cоmeback круглых очков произошел неожиданно. После успеха в эпоху хиппи и мимолетного взлета в середине 90-х о них, казалось бы, все забыли. Но последние показы говорят об обратном: круглые снова в моде. Бельгийский дизайнер Дрис ван Нотен предлагает свой вариант в тонкой цветной оправе, вторит ему знаменитый бренд Ray-Ban. Студентам и сторонникам бюджетных покупок понравится недорогой универсальный вариант от America Today.

Арт-оправа

Летом 2014-го сразу несколько дизайнеров предлагают сделать оправу настоящим арт-объектом. Цветы, фигурки зверей, узоры и самые причудливые изгибы — все это, по мнению дизайнеров, вполне уместно на современных солнцезащитных очках. Если вы решитесь приобрести именно такую оправу, призываем вас к сдержанности в наряде. Иначе вы рискуете заработать репутацию эпатажного фрика. Оправы витиеватой и сложной формы предлагает носить в этом году Dolce&Gabbana. В свою очередь, культовый шведский дизайнер Anna-Karin Karlsson выпустила целую линейку экстравагантных очков.

Принты на оправе

Казалось бы, что тут нового — леопардовые принты популярны среди любителей «роскоши и гламура» уже давно. Но не о них речь. В центре внимания абстрактные рисунки, широкие мазки, цветочные узоры, полосы и геометрия. Такие солнцезащитные очки обязательно привлекут внимание! Оправу с принтами в 2014 году предлагает французский гуру дизайна очков Тьерри Ласри; австралийские оптические спецы Le Specs также охотно экспериментируют в этом направлении.

Резьба по дереву

Эко-тренд проник во все сферы жизни, и летом 2014 года аксессуары и украшения из дерева будут особенно популярны. Впрочем, дизайнеры утверждают, что деревянная оправа ценна сама по себе, без какого-либо намека на экологичность. Необычная и неповторимая фактура и рисунок, приятные тактильные ощущения — все это плюсы дерева. Причем такая тенденция — унисекс: деревянные оправы подойдут как женщинам, так и мужчинам.

Цветные стекла

Солнцезащитные стекла не обязательно должны быть темными. На модных показах весна-лето 2014 модели выходили на подиум в очках со стеклами всех цветов радуги — розовыми, синими, желтыми, зеленоватыми. С помощью этих оттенков подчеркивалось «настроение» коллекции или дополнялся конкретный образ. Аналогичным приемом можете воспользоваться и вы. С цветом стекол в этом году экспериментируют Kenzo, Gucci и специализирующийся на очках бренд Linda Farrow.

Красота не требует жертв

Эстетика и мода — это круто, но защита глаз важнее. Чтобы обезопасить зрение от опасного ультрафиолета, покупайте очки только с теми линзами, которые гарантируют 100% UV-защиту (маркировка UV400). Совсем дешевые очки на уличных раскладках могут нанести больше вреда, чем пользы. Они блокируют видимый свет, и зрачки расширяются, в то время как ультрафиолетовое излучение продолжает жечь ваши глаза.

Мужской стиль

Фото: Shutterstock

D-форма

Оправы D-формы стали ключевым силуэтом современного мужского стиля. В этом сезоне они переживают очередной всплеск популярности, а если копнуть глубже в историю мужской моды, то можно узнать, что в очках с такой оправой форсил еще Ален Делон. Современная D-форма многолика: есть прямоугольные, квадратные, футуристические вариации. Также не стоит ограничивать себя материалом или цветом. Угловатые линии такой оправы лучше всего подойдут для круглого лица.

Темные стекла + светлая оправа

Тенденция контраста в вещах получила название Color Blocking. В этом году ею увлеклись дизайнеры как мужской, так и женской одежды. Распространившись на аксессуары, тренд спровоцировал появление нового сочетания — темные стекла и яркие светлые оправы. Это может быть просто прозрачный пластик, что выглядит очень стильно и сдержанно. А может быть и белый или ярко-оранжевый цвет. Выбор за вами.

Спортивный стиль

Sport style давно вышел за пределы спортплощадок. Дизайнеры подготовили к этому лету настолько крутые оправы, что их можно сочетать не только с плавками и шортами, но и с деловым костюмом. Современный спортивный стиль оправ очень отличается от агрессивного лука 90-х — сейчас это футуристические силуэты и широкая палитра цветов. Обратите внимание на оправу авторства американского дизайнера тайского происхождения Филиппа Лима. Ее так и хочется использовать для съемок какой-нибудь космической фантастики.

Ретро-форма

Поклонники сериала «Безумцы» (Mad Men) и без рекомендаций знают, что ретро-оправы — это красиво и стильно. Сегодня такие очки переживают настоящий ренессанс, и на пляжах мировых курортов можно увидеть самые необычные формы и цвета. Летом 2014-го дизайнеры предлагают мужчинам круглые стекла в ретро-оправе. Цвет стекол может быть самым разным — от радикального черного до ядовитого зеленого.

Непотопляемые «авиаторы»

Старые добрые «авиаторы» не сдают позиций, оставаясь актуальными и в 2014 году. С толстыми или тонкими оправами темных или светлых оттенков, с полностью затемненными или полупрозрачными линзами — вариантов великое множество. Выбором лета-2014 стали цветные стекла. Примером стойкости и приверженности классике могут служить немецкие дизайнеры BOSS: для них оправа «авиатор» обязательна в любой коллекции.

«Заграница» желает вам удачи в выборе своей пары солнцезащитных очков. И хорошего времяпровождения на пляже!

*Все фотографии взяты с официальных сайтов.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (4)

c
Гость
9 лет назад George Matrosov

сильно дорогие очки в поездку лучше не брать - либо сами потеряются, либо обезьянки в зоопарке спионерят, жалко будет

0
Ответить
c 9 лет назад Chris

Совсем с этой модой с ума посходили!!! Главное чтобы глаза были хорошо защищены, а сколько стоят очки - это не принципиально!

0
Ответить
9 лет назад Marella

в каждую поездку я теряю пару очков! поэтому уже три года как оставляю свое "брендовое багаццтво" дома в ящике

0
Ответить

надо с собой две три пары брать, одну посеете, гарантировано.

-1
Ответить
Еще 0 ответов комментарии