zagranitsa.com
Назад

Смотри не лопни: 4 лучших буфета Паттайи

21 45442
Фото: Shutterstock

Паттайский буфет — это типичный шведский стол, способный накормить ораву голодных туристов. Девизом таких мест служит фраза «ешь все, что можешь»

По самым скромным подсчетам, буфетов в Паттайе более пятидесяти. Описывать все нет смысла — везде подают почти одно и то же. Для обзора мы выбрали четыре заведения, которые хоть как-то выделяются из общей массы.

All Seasons Steak Buffet

Буфет расположился на пятом этаже шопинг-молла Central Festival, открыт с 11:00 до 23:00. Здесь настоящий праздник желудка для славянского человека: салаты с курицей, картофельное пюре, борщ, рис с овощами, рагу и различные подливы. В отдельных судочках лежат свежие фрукты и овощи. Если хочется чего-то особенного, можете взять суши со столика рядом с кассой. Из напитков есть сладкая газировка, а также платные пиво (от 60 батов) и виски (200 батов).

All Seasons Steak Buffet. Фото: Foursquare
All Seasons Steak Buffet. Фото: Foursquare

Заплатив за вход (за взрослого — 319 батов, за ребенка ниже 110 см —175 батов) вы можете есть все, что угодно, на протяжении 75 минут. Только учтите: если оставите объедки, оштрафуют на 175 батов.

Hajime Restaurant

Находится в том же Central Festival на пятом этаже, время работы — с 11:00 до 22:00. В ресторане предлагают два варианта буфета — шабу-шабу и тепаньяки. Если выберете первый, станете варить японский супчик, если второй — вас будет обслуживать японский робот на рельсах.

Hajime Restaurant. Фото: koolgrub.com
Hajime Restaurant. Фото: nuvana.blogspot.com
Hajime Restaurant. Фото: koolgrub.com
Hajime Restaurant. Фото: www.panificiocastagnoli.com

Механический официант привозит сырые продукты (мясо, морепродукты, рыбу), которые нужно самому жарить на гриле. Утолить жажду можно пивом San Miguel или Heineken, а повысить градус — несколькими видами саке. Максимальное время обжорства — 90 минут, плата за вход: 379 батов (шабу-шабу) или 499 батов (тепаньяки).

Red Kimchi BBQ Buffet

Расположен на первом этаже шопинг-молла Royal Garden Plaza, посетителей принимает с 12:00 до 00:00. Кухня здесь хоть и корейская, но супом из собачатины или острой тертой морковью вас не накормят. Последнее блюдо, к слову, в Корее днем с огнем не найдешь: его придумали в Советском Союзе.

Red Kimchi BBQ Buffet. Фото: shutterstock
Red Kimchi BBQ Buffet. Фото: www.koreaveo.com

Готовьте место в желудке для мясных и рыбных блюд под национальными соусами, острых салатов и, конечно же, капусты кимчхи — традиционного корейского блюда. Учтите, что готовить придется самим на плите, вмонтированной в столик.

Как водится в Паттайе, и этот буфет не обходится без суши и напитков. Ограничение по времени — 90 минут. Система оплаты гибкая: за взрослого — 345 батов с 12:00 до 17:00 и 389 батов с 17:00 до полуночи; за ребенка ростом 100—130 см — 229 батов.

Panorama Revolving Restaurant

Это вам не придорожная столовая на Сукхумвите, где в десяти метрах от столика проносятся машины и байки. Ресторан находится на 52-м этаже башни Pattaya Park, откуда открывается великолепный вид на море и окрестности Паттайи.

Сюда стоит прийти на закате, чтобы насладиться пейзажами курорта сначала в лучах заходящего солнца, а затем — в электрических и неоновых огнях. Ресторан вращается вокруг своей оси, поэтому за час-полтора перед вашим взором проплывет вся городская панорама.

Panorama Revolving Restaurant. Фото: tripadvisor.com
Panorama Revolving Restaurant. Фото: www.smilinginthailand.com

Учтите только, что выбор еды небольшой и интерьер оставляет желать лучшего. Предлагают морепродукты, тайские и европейские блюда, напитки. За все про все надо отдать 600 батов. Время пребывания не ограничено, а вот за алкоголь взимают дополнительную плату. Учтите, что буфет закрывается на обеденный перерыв. Время работы заведения — с 11:00 до 15:00 и с 17:00 до 22:00.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (21)

c
Гость
10 лет назад Zhenya Timoshin

Прям глаза разбегаются, все такое вкусное)) Главное правильно рассчитать свои силы

0
Ответить
c 10 лет назад Лера Zhenya Timoshin

не расчитаете, даже не надейтесь : )) это ж как... глаза разбегаются, а в желудок уже не лезет : )

0
Ответить
c 10 лет назад Егор

безмерно люблю шведские столы, еле живот уношу оттуда, но к своему стыду ни разу не ел в этих "безлимитках". как там жарить-варить самостоятельно? как этим пользуются?

0
Ответить
10 лет назад Zhenya Timoshin Егор

Егор, тайская жаровня, она же чудо-кастрюля, предназначена для того, чтобы в ней варить и жарить одновременно - жарят в центре, варят ближе к краям. Температура не регулируется, официант наливает в нее воду или бульон, когда он выкипит, можно попросить заменить его за дополнительную плату. Место для жарки смазываете жиром, кладете туда мясо и жарите, креветки и мясные шарики кидаете в бульон, по готовности берете вилкой, если хотите макаете в соус - и в рот. А вообще понаблюдайте, как делают это местные за соседними столами, нет в этом ничего сложного.

0
Ответить
10 лет назад Pasha Zhenya Timoshin

а вот и неправильно...не за дополнительную плату жаровню меняют, а совсем даже бесплатно, только надо попросить добавить угля!))

0
Ответить
10 лет назад Zhenya Timoshin

Да, правильно меня поправили - меняют не за деньги, совершенно бесплатно. наверное, о чем-то другом подумал )) Кстати, в All Seasons можно свой алкоголь приносить, и названия многих блюд написаны на русском. Я не рекламирую, если что ))) но по критерию цена\качество - на "пятерку".

0
Ответить
c 10 лет назад Alexandra

Все так хвалят all seasons - ой не знаю, не знаю. Когда были последний раз, из стейков ничего не выбрали, один жир и кожа, а еще и сок разбавленный сильно. Хотя может я просто не в настроении была :)

0
Ответить
c 7 лет назад Гость kengmak Alexandra

Всё верно, All Seasons на самом деле довольно посредственный буфет.

0
Ответить
10 лет назад Cherie Marie

Классная темка! :-) А молоко там бывает натуральное или только соевое?

0
Ответить
10 лет назад Светлана Cherie Marie

Зачем Вам натуральное молоко, оно все равно не усваивается......

0
Ответить
Еще 6 ответов комментарии