zagranitsa.com
Назад

Опрос недели: за что мы любим Таиланд?

2 9714
Фото: Shutterstock

Помните серию фильмов «Париж, я люблю тебя», «Нью-Йорк, я люблю тебя», «Рим…» и т.д. Мы подумали, что пора сказать три заветных слова Стране улыбок. Ловите нашу подборку «Таиланд, мы любим тебя!»

Конечно, никого не удивишь тем, что журналисты портала «ЗаграNица» любят Тай. Поэтому мы собрали мнения экспатов, проживших в Королевстве не год и не два, а значительно дольше. Они точно могут объяснить, почему так привязаны к стране!

1
Светлана Шерстобоева 

редактор, журналист, автор Facebook-сообщества «Паттайя от А до Я»; живет в Паттайе 4 года

Я влюбилась в страну еще в те стародавние времена, когда рубль был равен бату. С тех пор мои чувства окрепли в два раза по курсу. Мне здесь нравится заплывать черт-те куда в ластах, встречать по пути рыбаков на утлых лодчонках и спрашивать у них: «Как улов?». Особенно эффектно, если подплыть бесшумно и задать свой вопрос из-за спины. «Кун ми намкэн арой мак мак»… Это мой тайский неологизм: «Лед у вас уж больно вкусный». Тайцы все без исключения реагируют «на ура»! Некоторые откровенно хохочут. 

Раньше в моей жизни были только вечнозеленые ели. Теперь — вечнозеленое всё: и лето, и зима, и сады, и манго. Все земляки как под копирку спрашивают: «Как вам там, не жарко?». Я всё время думаю: ну почему за 47 лет, что я прожила в Сибири, ни один не поинтересовался: «А не холодно ль тебе, Света? Не мерзнешь ли ты, красавица, в минус 47?». Нет, один вопрос навяз: в плюс 30 не погибаю ли я от жары? Даже если вырубят свет (как обычно бывает во время дождя), без кондиционера жить можно. В отличие, кстати, от Эмиратов, где мне было реально страшно: отключат электричество, а за окном… +60. 

В русском языке нет достаточно точного словосочетания, чтобы описать мои чувства, вспыхнувшие к Стране улыбок. В английском таковое имеется: fall in love. Да, я «упала в любовь» к Таиланду! Это произошло на Пхукете, когда я так долго и далеко упылила в ластах, что возвращаясь обратно, заработала морскую болезнь. Со всеми вытекающими… Впрямь напоминало токсикоз скоротечной любви. И она не прошла! Я вернулась сюда навсегда через долгих 12 лет.

Фото: Shutterstock
2
Борис Флейдервиш

пенсионер, владелец компании «Мой Дом Таиланд»; живет в Паттайе 16 лет

Таиланд для меня — дом. Вне зависимости от того, что мне здесь нравится, а что нет. И это даже не любовь, а полная, стопроцентная привязанность. Когда я это понял? На третий год жизни в Тае улетел на выставку, а потом родителей проведать. По возвращении в Бангкок в аэропорту меня встретил водитель, и мы поехали в Паттайю. И где-то посреди дороги меня будто оглушило. Чувствую: домой еду. Удивился даже. Но было приятно.

3
Анастасия Баскакова

ассистент менеджера ресторана при отеле; живет в Таиланде 4 года

Хотя кажется, будто страна совсем отличная от нашей, в Таиланде всё родное и намного проще. Тут кажется, что заботы и невзгоды — это ненадолго. Таиланд отличается от большинства других стран тем, что в нем живет невероятно много иностранцев, которые существуют по своим принципам, но, конечно же, по местным законам. Главное, что здесь совсем другие местные. Тайцы, которые окружают меня, очень разные и по характеру, и по взглядам на жизнь. Но могу сказать точно: они нисколько не против того, что я живу в их стране и работаю здесь. Тайцы веселые, трогательные. Некоторые даже стараются что-то перенять — в смысле, научиться чему-то нужному — у каждого экспата. Наверное, есть одно отличие жителей Таиланда от других европейских стран: здесь не чувствуется сумасшедшая погоня за деньгами. Когда ты выходишь в ресторан или бар, нет яркой демонстрации своего достатка. Все здесь легкие, летние и радостные люди, которые пришли поужинать или пропустить по стаканчику с друзьями.

4
Сергей Шаляпин

Сергей Шаляпин, владелец компании «Недвижимость Пхукета», YouTube блоггер

За четыре года у меня ни разу не спросили документы на машину. Даже при пересечении границы с Малайзией! Ни разу не оштрафовали. Я не дал ни одной взятки чиновнику или полицейскому (за исключением 200 батов классического сбора при пересечении границы пару раз). Много раз оставлял возле магазинов байк с ключами в замке, и ни разу ничего не пропало. Мы с женой проехали 6500 километров по Таиланду на мотоцикле, частенько оставляли сумку и дорогие мотокуртки со шлемами на байке, уходили на несколько часов — всё на месте. Забытый на заправке и возвращенный в целости бумажник — уже само собой. 

Сейчас я работаю со многими застройщиками без контракта и без страха, что мне не заплатят. Здесь можно работать на доверии. Здесь еще есть понятие репутации, и люди о ней заботятся. 

Мы поменяли уже три дома для жизни. В двух из трех хозяева-тайцы относились к нам очень по-доброму. По первому требованию выполняли мелкий ремонт, меняли матрасы, подушки, делились техникой и прочим — бесплатно. Они общались с нами, интересовались нашей культурой и даже языком. Приглашали на свои праздники, кормили и поили. Регулярно угощали всякими вкусностями, делали подарки. Не могу представить себе таких отношений на Родине, по крайней мере, в Питере. Здесь мне удается заниматься любимым делом (интернет-маркетинг, продажи) и творчеством (YouTube) одновременно и, считаю, достаточно успешно.

Фото: Shutterstock
5
Катерина Варфоломеева

частный предприниматель; зимует на Пхукете с 2012 года

Мы в Таиланде по десять месяцев в году, так что у нас больше летовка в России, чем зимовка в Тае. Переезжают те, кто хочет. Вот как я: уехала, когда дочке было пять месяцев. Мы с ней вдвоем, и финансовой поддержки нет. Но я так хотела уехать в тепло, что готова была менять свою жизнь, искать новые источники дохода. Нашлась и работа удаленная, и заработок, и уже свое дело. 

На мой взгляд, большинство людей уезжают сюда, как бы это ни было очевидно, в поисках тепла, солнца и фруктов. И как бы грустно ни звучало, от серых лиц вокруг. 

Дело ясное — куда приятней солнечным утром везти ребенка в садик, где у него на завтрак каша с манго и занятия в бассейне, а после садика провожать день на пляже с куском арбуза в руках, чем в сером ноябре пытаться темным утром нарядить дитя в комбиз, а потом топать в сад по лужам. 

Раньше одной из причин было еще и достаточно бюджетное проживание. Сейчас же, после падения рубля, зимовка в Азии — не совсем дешевое удовольствие. Которое, тем не менее, того стоит!

Фото: Shutterstock
6
Анна Харитонова

работает в туризме; живет в Паттайе 14 лет

Каждый раз когда я путешествую по другим странам или еду туда по работе, мечтаю вернуться в Таиланд. Для иностранцев, которые здесь проживают, я считаю, обязательно должна быть возможность выехать за глотком свежего воздуха и осознанием того, что Таиланд всё-таки замечательная страна. 

Таиланд уникален. Для каждого он очень разный. Посмотрите даже на Паттайю: кто-то видит здесь грязь, проституцию и только ночные развлечения. Эти люди не представляют, как можно жить в городе с детьми. Но я, к примеру, знаю совсем другую Паттайю, где есть красивый тропический сад, аквапарки, детские игровые центры. Для взрослых здесь тоже можно найти массу интересных развлечений. Всё зависит от человека! Никто и ни в какой стране не будет вас развлекать, все ваши развлечения и увлечения зависят от вас самих. 

Тайцы — уникальный народ. Что бы ни говорили про неискренние улыбки, я считаю, это лучше, чем искренние озлобленные лица. Посмотрите на россиян: на их лицах отображена вся печаль, горесть и злость, именно по ним так легко узнать русского человека. 

Кто-то может сказать, что тайцы хитры и изворотливы, что им нельзя верить. А кому в наше время можно верить? Каждая нация имеет свои отрицательные и положительные черты. Есть хорошие и плохие люди. Мы часто, говоря на одном языке, и то не можем понять друг друга. Тайцы, по крайней мере, стараются это сделать, и наша задача —  донести наши мысли до них. Мы сетуем, что раньше тайцы не воровали, было меньше разбоя. А вы не задумывались, кто их этому научил? Может, в чем-то виноваты и мы, когда приносим с собой не только положительные вещи? Почему бы нам не учить тайцев лучшему? Почему бы не рассказывать, как надо, а не только ругать их? Всему плохому и хорошему что-то способствовало. Так давайте будем добрее — и возможно, мир вокруг нас будет меняться!

7
Lana Cosmos

живет в Таиланде 10 лет

Десять лет в Таиланде — сегодня у меня годовщина. Задумалась с утра: боже мой, что я тут делаю столько времени? Зачем? Что меня здесь держит? Оглянулась по сторонам в поисках правильной картинки к посту. И в одной букве нашла все ответы. Вот эта кривая буква на новой вывеске и держит. Вот это вот «и так сойдет» и «такой ты нам тоже нравишься». Здесь никто ничего от тебя не ждет. Ярлыки не вешает. Будь ты богатый или бедный, молодой или старый, худой или толстый, гей или транс — лишь бы человек хороший... А это действительно важно, когда главное — карму не испортить. Здесь место тем, кто не может приспособиться в другом мире. Или не хочет. Здесь все мы неформаты, а многие вообще с левым винтом. Здесь даже то, что нельзя, если очень хочется — можно... Внутренняя свобода, на которую никто не покушается.

А за что любите Таиланд вы? Делитесь причинами в комментариях, ведь таких признаний мало не бывает!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (2)

c
Гость
c 7 лет назад Гость Игорь

Люблю тай за трапов)

0
Ответить
c 7 лет назад Гость Синди

Хороший пиар...

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии