zagranitsa.com
Назад

ТОП-6 знаменитостей Тайланда

0 29817
Фото: Shutterstock

«Заграница» публикует список самых популярных тайских звезд

Птица Тонгчай (Bird Thongchai)

Род занятий: певец, актер, телеведущий. Настоящее имя — Альберт Тонгчай Макинтайр. Считается тайской звездой номер один. Дебютировал в 1986 году, тогда же свет увидел его первый альбом. С тех пор артист выпустил еще 34 пластинки, установив рекорд продаж — более 20 миллионов экземпляров. Самые популярные песни: Duay Rak Lae Pook Pan, Koo Gud, Sabai Sabai, Kob Jai Jing Jing. Птица Тонгчай стал первым тайским исполнителем, отправившимся в международное турне. В 2010 году он выступал в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке. Преуспел Тонгчай и в качестве актера: например, получил премию International MTV Award за роль в фильме «Закат над Чаопрайей» (Sunset at Chaopraya). Всего он сыграл в 15 различных фильмах. Кроме того, снимался в многочисленных рекламных роликах, мюзиклах и передачах. 

Краткая биография: родился 8 декабря 1958 года в Бангкоке в семье музыкантов. Воистину судьбоносная встреча произошла, когда Альберт уже работал банковским служащим: известный продюсер Kai Varayuth сразу разглядел в парне талант, и в 19 лет Тонгчай стал знаменитым. Ну а в 1996 году — после выхода фильма «Закат над Чаопрайей», в котором Тонгчай сыграл японского солдата, влюбившегося в тайскую девушку, — артист получил мировое призвание. Хотите узнать о нем больше — заходите на сайт.

Альберт Тонгчай Макинтайр.
Альберт Тонгчай Макинтайр.

Тони Джаа (Tony Jaa)

Род занятий: каскадер, актер, хореограф, режиссер, сценарист. Одного из лучших тайских каскадеров на самом деле зовут Паном Йирум, но на Западе он больше известен как Тони Джаа, а в Тайланде — как Тони Паном. Артист снялся в таких нашумевших фильмах, как «Смертельная битва 2» (Mortal Kombat: Annihilation), «Онг Бак: тайский воин» (Ong-Bak: Muay Thai Warrior), «Телохранитель» (The Bodyguard), «Честь дракона» (Tom Yum Goong), «Мачете убивает» (Machete Kills). Владеет приемами тхэквондо, айкидо, джиу-джитсу, муай тай. Тайцы сравнивают Тони Джаа с Джеки Чаном.

Краткая биография: родился 5 февраля 1976 года в бедном тайском регионе Исан. Кумирами его детства были Брюс Ли, Джеки Чан, Винс Ли и Джет Ли. В десять лет заявил отцу, что убьет себя, если не обучится искусству муай тай. В пятнадцать стал протеже известного каскадера и режиссера Панна Риттикра (Panna Rittikra). С ним же работал над фильмом о новом стиле муай тай — муай боран. В 2003-м получил первую серьезную роль — в картине «Онг Бак». За остальными подробностями приглашаем на личный сайт актера. Видео с Тони можно посмотреть тут

Тони Джаа (Tony Jaa). Фото: hosin2009

Тата Янг (Tata Young)

Род занятий: певица, актриса, модель, танцовщица. Тайская певица, прославившаяся в 90-х, на самом деле носит имя Амита Мари Янг (Amita Marie Young), Тата — ее сценический псевдоним. В возрасте 11 лет она победила в национальном музыкальном конкурсе и подписала контракт на запись своего первого альбома Amita Tata Young. За первые пять месяцев пластинка разошлась более чем миллионом копий! Но по-настоящему знаменитой Тата стала после выхода альбома MOS&TATA: песню Malang даже сейчас может напеть почти каждый таец. А вот пластинка I Believe принесла девушке международную популярность. Всего на счету певицы девять студийных альбомов: пять на тайском языке и три на английском. Также Амита снялась в трех фильмах: The Red Bike Story, O-Negative и Bitter/ Sweet.

Краткая биография: Тата Янг родилась 14 декабря 1980 года в тайско-американской семье. Была отмечена премией Thai Radio Vote Awards. Кроме того, певице была вручена престижная Golden Pikkanes God Award от Музыкальной творческой ассоциации Тайланда (Musical Artist Association of Thailand), причем Тата стала самой молодой обладательницей этой награды. В 1997 году артистка дебютировала в кино: драма «История красного велосипеда» (The Red Bike Story) побила все рекорды посещаемости в тайском кинопрокате. В том же году за роль в этом фильме Амите на церемонии Fourth Annual Blockbuster Entertainment Awards дали звание «Лучшая актриса Тайланда». Последний альбом певицы — Ready for Love — вышел в свет 25 августа 2009 года. Более подробную информацию можно узнать на личном сайте артистки.

Amita Marie Young.

Витхайя Пансрингарм (Vithaya Pansringarm)

Род деятельности: актер. Мировую известность Витхайя приобрел после выхода на экраны триллера Николаса Виндинга Рефна «Только Бог простит». В этой картине актер сыграл лейтенанта тайской полиции по имени Чанг. Вместе с режиссером он представлял фильм на фестивале в Каннах. В фильмографии Витхайи еще 10 картин, в том числе «Мальчишник в Вегасе 2» и «Торговля невинными». Он имеет черный пояс пятой степени по кендо (японское фехтование), занимается боксом, поет, играет на тайской флейте. 

Краткая биография: в 1985 году с отличием окончил Нью-Йоркский институт технологий (New York Institute of Technology), получив степень бакалавра в области изобразительных искусств. Дебютировал в кино в 2009 году — в фильме The Prince and Me 4. А уже в 2010-м на Thrill Spy International Film Festival был удостоен звания лучшего актера за роль буддийского монаха и экс-полицейского в фильме «Осмысленность и насилие» (Mindfulness and Murder).

Предлагаем посмотреть интервью с актером о фильме «Только Бог простит».

Vithaya Pansringarm.

Марио Морер (Mario Maurer)

Род занятий: модель, актер, хип-хоп-исполнитель. По мнению глянцевых журналов, Марио Морер — секс-символ Тайланда. Он выступает лицом многих рекламных кампаний, успешен как модель и как киноактер. Его фильмография насчитывает 26 ролей. Марио снимался в самых кассовых тайских картинах, но мировая известность пришла к нему в 2007 году после съемок в фильме «Любовь Сиама» (The Love of Siam). Спустя три года, в 2010-м, актер повторил успех, сыграв в картине «Первая любовь» (First Love).

Музыкальные же достижения Марио Морера не столь впечатляющи. Со своим братом он создал хип-хоп группу Psy Cho & Lil' Mario, однако она просуществовала недолго, сумев выпустить лишь один альбом.

Краткая биография: родился 4 декабря 1988 года в Бангкоке. Отец — немец, мать — тайка. Итальянское имя объясняется банально: отец питал страсть к итальянским мотоциклам. По вероисповеданию католик. Учился в бангкокской школе Святого Доминика. В 16 лет начал работать моделью. Через три года дебютировал на съемочной площадке и сразу получил признание. Не женат, встречается с тайской актрисой. Увлекается скейтбордингом. Если интересно, заходите на личный сайт Марио. 

Апасра Хонгсакула (Apasra Hongsakula)

Род занятий: модель, судья международного конкурса красоты, посол. В далеком 1965 году стала первой тайкой, выигравшей международный конкурс красоты «Мисс Вселенная». Близка к королевской семье: была замужем за двоюродным братом нынешней королевы Тайланда Сирикит, родила от него сына.

Краткая биография: родилась в 1947 году в Бангкоке. Там же провела первые годы жизни. Училась в школе-пансионе в Малайзии, в штате Пенанг. После победы на конкурсе красоты «Мисс Вселенная» дважды входила в состав его жюри. Министерством туризма Тайланда была назначена «культурным» послом. Имеет собственный бизнес: руководит развлекательным комплексом Apasra Beauty Slimming Spa и владеет косметическим брендом Apasra. За подробностями приглашаем на личный сайт красавицы.

Марио Морер.
Апасра Хонгсакула.
НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии