zagranitsa.com
Назад

Тайское вуду: в чем сила кукол хунпхайон

0 5302
Фото: Shutterstock

Эту маленькую фигурку из бамбука, нитей или металла не отличить от дешевого брелока, которых полно на рыночных развалах Паттайи. Однако хунпхайон имеет важную миссию — оживать, пока хозяин спит, и работать на его благо

История появления кукол хунпхайон уходит корнями в древность, когда Королевству приходилось постоянно сражаться с врагами за территорию. Часто перед боем монахи читали мантры, дабы придать воинам силу, смелость и уберечь их от ран. В наше время нечто похожее происходило, когда буддийский монах благословлял будущего чемпиона английской премьер-лиги — ФК «Лестер» — перед игрой. Кроме того, монахи рисовали защитные мантры на телах воинов и делали для них амулеты. Говорят, что именно так появились первые куклы хунпхайон — талисманы, которые легко было носить с собой. Тайцы, как и вудуисты, верят, что есть духи, способные служить людям. Големы, оживляемые каббалистами, куклы вуду на Гаити, хинанигеу в Японии — аналоги хунпхайон есть в культурах разных народов. Чтобы дух «зацепился» в кукле и затем служил вам, при создании фигурок часто используются пугающие артефакты: кусочек веревки висельника, кровь с места аварии, гвоздь из гроба покойника, растения, собранные на кладбище.

Фото: kaidee.com
Фото: kaidee.com
Фото: kaidee.com

Всё это пугает обывателей — большинство жутко боится призраков, к тому же, духи приходят не со стороны добра и света, а как порождение темноты.

С белой магией рука об руку всегда идет черная — если в западной мифологии клады и сокровища сторожат адские псы, то в Таиланде с этой задачей должен был справляться дух, привязанный к хунпхайон. К слову, как и в славянских странах, в центре тайского ритуала для сокрытия клада стояло жертвоприношение — и не всегда животных.

Фото: kaidee.com
Фото: kaidee.com
Фото: kaidee.comkaidee.com

Создание хунпхайон

Прототипом для куклы может служить любое создание — мифическое или реальное, — а также любая фигура, которая придет вам в голову. Материалы тоже берут самые разные: траву, листья, лозу, воск, нить, ткань, глину, пластик, драгоценные металлы либо их имитацию.

Фото: kaidee.com
Фото: kaidee.com
Фото: kaidee.com

«Хунпхайон» в дословном переводе значит «точная кукла», и именно этой «точности», совпадения с реальным объектом окружающего мира или мифическим существом добиваются, распевая над ней заклинания. Колдун при этом должен заключить сделку с духом, а тот может согласиться... или нет. Считается, что размер хунпхайон зависит от объема предстоящих дел — например, человеку достаточно брелока, а вот большому дому требуется что-то помассивнее.

Фото: kaidee.com
Фото: kaidee.com
Фото: kaidee.com

И еще! Решив стать обладателем хунпхайон, созданной с помощью магии, считайте, что вы заключили сделку с Дьяволом. Большинство тайцев этого избегают: «белая магия работает медленно, но верно», говорят они.

Ватчари, домохозяйка

Я не пользуюсь такими вещами, ибо это черная магия. Но когда я молюсь, я чувствую присутствие этого духа. Его наслала на меня давным-давно одна девушка из Сурина, желавшая разлучить меня с молодым бойфрендом. Также она использовала наши фотографии

Виды амулетов

1. Куклы, изображающие людей с двумя-четырьмя парами рук, сделанные так, чтобы они могли держать оружие. «Воинов» одевают в белую или красную ткань. Оружием служит меч, лук, копье и даже пистолет. Кукла может сидеть на медведе, слоне, тигре, носороге, ястребе или лебеде. Такая фигурка дает воину-человеку защиту и удачу в массовых побоищах, кроме того, духу можно приказать напасть на кого-то.

Фото: kaidee.com
Фото: kaidee.com
Фото: kaidee.com

2. Фигурки животных — реальных или мифических. При создании используются как древние (бивни мамонта, например), так и современные материалы — перья птиц. У фигурки должны быть хорошо видны атакующие части: клыки, когти у тигров, бивни у слонов, ядовитые зубы у змей. Птица с ярко выраженным клювом и когтями тоже способна атаковать. Считается, что хунпхайон-животное дает владельцу разные способности: идти напролом, как носорог, жалить, как змея, далеко видеть, как птица.

Фото: kaidee.com
Фото: kaidee.com
Фото: kaidee.com

3. Скульптура из камня, глины или дерева. Изображает гигантского монстра или просто человека, опирающегося на меч. Часто одета в белые или красные нити, ткань. Такая хунпхайон придает силу либо охраняет что-то.

Фото: kaidee.com
Фото: kaidee.com
Фото: kaidee.com

4. Тощая фигурка отшельника в белой робе или сделанная из белой бечевки с красными элементами поверху. Символизирует учителя и наставника, чистого духовно. Используется для защиты от демонов, злых чар, чужого любопытства, сглаза. Делает хозяина добрым и благодарным, приносит неудачи тем, кто таит злобу против него.

Фото: kaidee.com
Фото: kaidee.com
Фото: kaidee.com

5. Куколка из веревки либо толстой нити с узлом посередине, выраженными головой и конечностями. В другом варианте — фигурка, выдавленная из металлической пластины (золото, медь, латунь, свинец, расплющенная монета и т.д.). Эта хунпхайон считается карманной: ее легко носить с собой в кармане, сумочке, надев на браслет или повесив над приборной доской машины. Задача фигурки — защищать обладателя от злых чар, привидений и духов, а также придавать ему обаяние и способность нравиться окружающим.

Ольга, архитектор

В 2014 году на отдыхе я познакомилась с тайцем и у нас завязался бурный роман. Однажды мы повздорили и я высказала ему всё, что думаю о нем. Он промолчал, а через пару дней пришел мириться, подарил маленькую фигурку как брелок для ключей — и исчез. С тех пор я стала плохо спать и терять вещи в доме. Когда моя домработница увидела брелок, то всплеснула руками, сняла его и унесла куда-то. После этого проблемы со сном прекратились

Как обзавестись хунпхайон

Фигурку можно изготовить самому и заговорить у местного шамана или купить готовую — благо в индустрии, основанной на суевериях, дельцов хватало во все времена. В зависимости от «возраста» хунпхайон и ее предполагаемой силы цена варьируется от нескольких сотен до сотни тысяч батов.

Если вы не доверяете чужим словам и решили сделать хунпхайон собственноручно, приготовьтесь к несколько устрашающему ритуалу, во время которого шаман попытается вызвать духа и уговорить его служить вам. Но повторим еще раз: для тайцев это сделка с темными силами, и большинство из них на такое не решаются, а привычно ищут помощи у Будды.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии