zagranitsa.com
Назад

Ресторатор Патрик из Паттайи: «Если нет хорошей парковки, не будет успешного ресторана!»

0 4858
Фото: Siamese

Портал «ЗаграNица» продолжает знакомить читателей с кафе и ресторанчиками, спрятанными в тихих уголках Паттайи. Сегодня нас встречает Патрик — молодой таец с европейскими чертами лица, управляющий заведения на 5-й сой Таппрайи. Он усаживает нового гостя и спешит к нам — рассказать о себе, вкусной еде и нескучной жизни ресторатора

1

«ЗаграNица»: Добрый вечер, Патрик. Расскажи о своем происхождении!

Патрик: Добрый вечер. Мой отец — немец, а мама — тайка.

2

«ЗаграNица»: Как встретились твои родители?

Патрик: Отец приехал из Берлина, чтобы провести отпуск в Бангкоке. Насколько я помню, познакомились они в кофейне. Развернулся роман, и через некоторое время счастливая пара уехала жить в Берлин. Но идиллия продолжалась недолго — мать, забрав меня, уехала обратно в Бангкок. Снова увидел отца я всего пять лет назад. Мы искали друг друга: он дал объявление в Farang Magazine, а я прочел, увидел его фото и позвонил ему. Встретились мы в Паттайе.

3

«ЗаграNица»: Захватывающий сюжет!

Патрик: Я тогда работал на кухне в Бангкоке, но отец забрал меня в Берлин. Мать к тому времени вышла замуж за француза и работала в ресторане где-то во Франции.

Фото: Siamese
4

«ЗаграNица»: Что помнишь из тайского детства?

Патрик: Я рос в Пхитсанулоке. Помню лишь высокие горы, простых жизнерадостных людей и ни одного «7/11». Наверное, в глубине души я хотел бы навсегда остаться в том времени.

5

«ЗаграNица»: Говорят, тайцы не слишком любят полукровок.

Патрик: Да, в школе надо мной постоянно шутили из-за высокого роста и белой кожи. Есть у тайцев особенность — одни и те же шутки они повторяют изо дня в день, и им не надоедает! Поддразнивали меня, обращаясь на английском. Я был единственным светлокожим парнем в классе. Устав от насмешек, я тогда мечтал быть обычным тайцем.

В школе надо мной постоянно шутили из-за высокого роста и белой кожи

6

«ЗаграNица»: Чем занимался в Берлине?

Патрик: Мне приходилось нелегко — я говорил лишь по-тайски, а все мои друзья остались в Таиланде. Устроился на кухню в тайский ресторан за смешную ставку 6 евро/час. Драил сковородки, стены, туалеты. Это были первые заработанные мной деньги. Относились ко мне хорошо, но работа была адской, и после четырех лет в Германии я вернулся в Таиланд.

Фото: Siamese
7

«ЗаграNица»: Как ты переносил другой климат и европейскую еду?

Патрик: С акклиматизацией проблем не было. Как и с едой — вместо того, чтобы питаться сосисками и квашеной капустой, я готовил себе сам.

8

«ЗаграNица»: Учился где-то на повара?

Патрик: Да, в колледже Dusit Thani. Поэтому я всегда хотел открыть свой ресторанчик.

Фото: Siamese
Фото: Siamese
Фото: Siamese
9

«ЗаграNица»: Расскажи историю появления Torpak.

Патрик: Сначала я выбрал помещение на Тепразите, но бизнес не пошел. Тогда я закрылся, обдумал всё хорошенько, и вновь открылся уже здесь, на Таппрайя сой 5.

10

«ЗаграNица»: Какие выводы сделал? В чем были причины неудачи?

Патрик: Первое — на Тепразите мой ресторан стоял прямо у дороги, не было удобной парковки. А тайцы ненавидят ходить, тем более по солнцу! Друзья так и говорили мне: «Патрик, мы бы хотели приехать в твой ресторан, но этот кошмар с парковкой...». Второе — в Паттайе полно хороших ресторанов, но во многих из них сервис хромает. И третье — каждое блюдо важно. 

Я учу свой персонал решать каждую спорную ситуацию в пользу гостя. Посмотрите, сколько положительных отзывов на нашей страничке в Facebook!

11

«ЗаграNица»: Планируешь расширять меню? Сейчас в нем всего дюжина позиций.

Патрик: Изначально я хотел продавать только лапшу. Но тайки приходили со своими мужьями-фарангами, и подстраиваясь под их вкусы, я ввел пасту, стейки, десерты. В следующем месяце добавлю новые позиции: фьюжн и традиционные блюда.

Фото: Siamese
12

«ЗаграNица»: Сколько времени проводишь в кафе?

Патрик: Пять-восемь часов ежедневно. У меня работают пять человек. Я плачу им немного — примерно 10 000 батов — потому что все рецепты придуманы мной, и я же контролирую весь процесс.

13

«ЗаграNица»: На твой взгляд, почему фаранги так часто теряют деньги, попытавшись начать бизнес в Паттайе?

Патрик: Экономическая ситуация сейчас не так хороша, как раньше, что бы ни говорила статистика. А основные ошибки — это локация и стоимость аренды. Подписывают договора с заоблачными ценами!

Основные ошибки рестораторов Паттайи — неправильная локация и огромная арендная плата

14

«ЗаграNица»: В душе ты европеец или таец?

Патрик: Если говорить о работе, у меня скорее европейский стиль управления. Все должны приходить вовремя, и я четко слежу за выполнением указаний.

Что касается дома, у тайцев не принято перечить старшим или, тем более, указывать им на ошибки. Я же могу спорить — благо для отца это нормально и мать тоже достаточно прожила в Европе, чтобы принимать подобное.

15

«ЗаграNица»: Где больше свободы — здесь или в Европе?

Патрик: Думаю, здесь. Меньше ограничений, идущих от государства, и каких-то правил. К тому же, в Таиланде можно всё, если у вас есть деньги. Вы понимаете, о чем я...

Фото: Siamese
16

«ЗаграNица»: То есть, будущее ты связываешь с Таиландом?

Патрик: Когда-то в Берлине я думал, что буду жить европейцем, а в Таиланд приезжать лишь на выходные. Но сейчас твердо уверен, что хочу жить на родине — как минимум, здесь замечательная погода и душевная атмосфера.

Сейчас я твердо уверен, что хочу жить в Таиланде — здесь замечательная погода и душевная атмосфера

17

«ЗаграNица»: И ты выбираешь для жизни Паттайю, несмотря на специфическую атмосферу Города греха?

Патрик: Вы о проститутках и криминале? Я с юных лет читаю об этом в новостях, и меня это нисколько не шокирует. Зато в Паттайе у вас много возможностей: за пять минут вы можете оказаться на берегу моря, или в хорошем ресторане, или в сияющем огнями здании торгового центра.

18

«ЗаграNица»: Участвуешь в ночной жизни города?

Патрик: Клубам я предпочитаю красивые рестораны. Например, Glass House или Chocolate Factory.

19

«ЗаграNица»: Куда сбегаешь от людского шума?

Патрик: На Краби. А когда нет времени, собственная комната — это мое любимое место отдыха.

20

«ЗаграNица»: Как привлечь тайскую девушку, если не деньгами?

Патрик: Смиритесь с тем, что вы — иностранец. Это подразумевает, что у вас есть деньги. Вы уже не можете вести себя в отношениях как таец. Тут сложно что-то советовать.

21

«ЗаграNица»: Веришь в мистику, приметы?

Патрик: Я верю только в Будду. И пожалуй, в силу желания. Если ты очень хочешь стать актером и делаешь всё для этого — ты им станешь. А волшебным образом ничего в моей жизни не случалось.

Фото: Siamese
22

«ЗаграNица»: Боишься чего-нибудь?

Патрик: Знаете, нет. Я лишен очень сильных чувств и прагматичен. Представляя трагическую ситуацию, я понимаю, что мне будет грустно, однако буду искать из нее выход.

23

«ЗаграNица»: О каком подарке на день рождения ты мечтаешь?

Патрик: Моя мать сейчас работает в своем маленьком кафе, продает лапшу и стейки на Наклыа. О каком подарке мечтаю? О доме. Чтобы мог подарить маме, и ей никогда больше не пришлось бы работать.

Torpak Restaurant

Адрес: Thappraya Soi 5, Pattaya, Chonburi

Время работы: с 10:00 до 22:00

Телефон: +66 93 838-6647

Страница в Facebook

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии