zagranitsa.com
Назад

Новичку на заметку: 10 советов отдыхающим в Таиланде

0 5713
Новичку на заметку: 10 советов отдыхающим в Таиланде
Фото: Shutterstock

Тертым тайским калачам хорошо знакомы эти советы, но мы знаем, как туго без них новеньким в незнакомой экзотической стране. И поэтому составили список из 10 вещей, которые надо учитывать, отправляясь в Страну улыбок

Посещение новой страны всегда волнительно, особенно если речь о загадочном Таиланде. Но с нашими советами и подсказками вы ощутите себя почти местным жителем!

1

Официальная валюта Королевства — тайские баты. Один бат стоит чуть меньше двух рублей, на один доллар США можно купить почти 35 батов. С обменными пунктами проблем нет, здесь принимают и рубли, и доллары, и евро. Крупные банкноты номиналом 50 долларов США и выше ценятся дороже.

Фото: Shutterstock
2

В Таиланде свято почитают Короля Пхумипхона Адульядета и всю его семью. Портреты монарха напечатаны на банкнотах, поэтому старайтесь не наступать на купюры и не держать их в заднем кармане брюк. За открытое неуважение к правителю могут оштрафовать!

Фото: Shutterstock
3

Официальный язык страны — тайский, но на курортах местные жители и работники отелей отлично понимают английский, а в Паттайе, Бангкоке и на Пхукете — даже русский. Однако для поездки в глубинку лучше нанять переводчика.

Фото: Shutterstock
4

Тайцы живут в стиле «май пен рай», что кроме прочего значит «не волноваться по пустякам». Гнев и нервы лишат вас расположения улыбчивого народа. Зато если разговаривать с тайцами вежливо и уважительно, они открыты и отзывчивы.

Фото: Shutterstock
5

Для экономии денег настоятельно рекомендуем оформить медицинскую страховку. Экзотическая страна готовит множество форс-мажоров, которые невозможно предусмотреть, отправляясь на отдых, а пара таблеток от аллергии могут стоить половины отпускного бюджета. Обязательно купите полис, и пусть он вам ни разу не пригодится!

Фото: Shutterstock
6

В Таиланде существует список сувениров, запрещенных к вывозу. Это кораллы, раковины, изделия из слоновой кости и черепахового панциря, статуи Будды и Бодхисатв от 13 см высотой, а также монашеские чаши для подаяний.

Фото: Shutterstock
7

Ввоз, вывоз и распространение наркотиков Таиланд наказывает по всей строгости. Еще недавно за подобную контрабанду в Королевстве присуждалась смертная казнь. Сейчас ее заменили длительным заключением в тюрьме, что тоже не сулит ничего хорошего.

Фото: Shutterstock
8

Алкоголь в Таиланде запрещен для продажи в некоторые дни. Тогда его можно купить в барах и отелях туристических городов. Или привезти с собой: беспошлинно в страну разрешено ввозить до 1 литра на человека. Что касается сигарет, их ввоз разрешают до 200 штук на пассажира.

Фото: Shutterstock
9

Гражданам РФ не нужна виза в случае посещения Королевства сроком до 30 дней.

Фото: Shutterstock
10

Курорты Таиланда подвержены регулярным климатическим изменениям. Высокий сезон, когда посещать страну комфортнее всего, длится с ноября по март. Далее до лета следует жаркий сезон, а с июля по октябрь в Королевстве время дождей. Впрочем, благодаря размерам и протяженности страны вы можете выбрать курорт с подходящим климатом в любое время года.

Фото: Shutterstock

Надеемся, наши советы сделают ваш отдых легким и приятным. Встретимся в Таиланде!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии