zagranitsa.com
Назад

Оттянись на полную: календарь праздников и фестивалей Таиланда

0 8339
Фото: Shutterstock

Тайцы знают, как устроить веселье себе и гостям Королевства! Во время Сонгкрана улицы городов наполняет смех, а буддийские религиозные праздники удивляют иностранца сказочным украшением храмов и благостной атмосферой. Портал «ЗаграNица» составил календарь торжеств и фестивалей Таиланда, чтобы вы не пропустили ни одного яркого события!

В Таиланде отмечаются праздники государственные — с узаконенной датой — и религиозные, которые зависят от лунного календаря.

Лой Кратонг — Фестиваль воды и света (в 2016 году — 15 ноября)

При свете луны тайцы пускают по рекам кратонги — лодочки в форме цветка лотоса из пальмовых листьев, где горят маленькие свечи. А в поток бросают цветы и монеты, чтобы духи воды смыли все грехи предыдущего года.

Фото: Shutterstock

Фестиваль слонов в Сурине (в 2016 году — 19–20 ноября)

Около сотни слонов показывают свои ум, силу и сноровку: состязаются в беге и охоте, имитируют сцены древних сражений.

Фото: Shutterstock

Международный фестиваль фейерверков в Паттайе (ноябрь)

На праздник съезжаются лучшие команды пиротехников из Таиланда, Канады, США, Китая и Сингапура.

Фото: Shutterstock

День рождения Его Величества Короля, День отца (5 декабря)

Перед праздником, 3 декабря, элитные части Королевской гвардии торжественно подтверждают свою присягу правителю. А 5 декабря правительственные здания украшаются портретами монарха и разноцветными гирляндами. Поскольку Король — глава тайской нации, в День его рождения весь Таиланд празднует День отца.

Фото: Shutterstock

День Конституции (10 декабря)

Национальный праздник в честь принятия первой Конституции Рамой VII в 1932 году.

Фото: Shutterstock

Католическое Рождество и западный Новый год (25 декабря и 1 января)

В туристических центрах (Бангкок, Паттайя, Пхукет, Самуи) на улицах устанавливают елки, организуют концерты и конкурсы, запускают фейерверки.

Фото: Shutterstock

День детей (в 2017 году — 14 января)

Тайцы убеждены: дети — будущее народа, главная его ценность и залог процветания страны. Многие организации устраивают в этот день мероприятия для ребятишек всех возрастов. Большинство таких развлечений либо бесплатны, либо доступны за полцены.

Фото: Shutterstock

Китайский Новый год (в 2017 году — 28 января)

Китайская община в Накхонсаване устраивает «танцы дракона» и запускает фейерверки. А северные народности мьен, лису и лаху отмечают свой Новый год деревенскими гуляньями. В других же областях Таиланда этот день проводят в кругу семьи.

Фото: Shutterstock

Макха Буча (в 2017 году — 11 февраля)

Некогда 1250 последователей Будды собрались, чтобы послушать его проповедь. Ныне же во всех монастырях и храмах страны люди днем читают молитвы и угощают монахов, а после заката обходят местные святыни, освещая путь свечами.

Фото: Shutterstock

День династии Чакри (6 апреля)

В этот день в 1782 году на трон взошел Рама I, первый из ныне правящей династии Чакри (сейчас у власти Рама IX). Во время праздника Его Величество и всё монаршее семейство поминают усопших предков.

Фото: thailandtravel.co

Тайский Новый год — Сонгкран (в 2017 году — 13–19 апреля)

Всю неделю тайцы совершают паломничества к национальным святыням, устраивают парады и представления. А еще обливают водой друг друга и статуи Будды — согласно поверью, это принесет удачу и ускорит начало сезона дождей.

Фото: thailandholiday.info

День Коронации (5 мая)

5 мая 1950 года на престол взошел Пхумипхон Адульядет (Рама IX) — самый долгоправящий из современных монархов и всех королей в истории Таиланда.

Фото: Shutterstock

Фестиваль ракет (5–9 мая)

Сельские жители верят: если сделать гигантские ракеты и запустить их в небо, на рисовые плантации выпадут обильные осадки, принеся щедрый урожай.

Фото: Shutterstock

Висакха Буча (в 2017 году — 11 мая)

В этот день, но в разные годы Будда родился, достиг просветления и перешел в нирвану. Днем тайцы слушают проповеди в храмах, а вечером участвуют в праздничном шествии, неся свечи, цветы и благовония.

Фото: Shutterstock

Асанха Буча (в 2017 году — 9 июля)

Истоки праздника восходят ко дню изначальной проповеди Будды, с которой он обратился к своим первым пяти последователям. А для нынешних монахов это время посвящения в сан и заодно — начала трехмесячного буддистского поста.

Фото: Shutterstock

Фестиваль свечей (в 2017 году — 9 июля)

Тайцы своими руками создают огромные свечи замысловатых форм и несут эти творения в монастыри, чтобы монахи могли зажигать их во время сезона дождей. По улицам селений проходят шествия с танцами. Особо пышными гуляньями славится провинция Убонратчатхани.

Фото: Shutterstock

День рождения Ее Величества Королевы Сирикит (Queens' Birthday), День матери (12 августа)

Улицы по всей стране украшаются флагами голубого цвета с символикой правящего дома и портретами Королевы Сирикит. Кроме того, дата признана общенациональным Днем матери.

Желаем вам ярких впечатлений и праздничного настроения на отдыхе в Таиланде!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии