zagranitsa.com
Назад

Пей чай, не впадай в печаль: 10 видов лучшего тайского чая

7 17028
Фото: Shutterstock

Розовый, синий, зеленый, молочный, для бодрости, медитации, похудения... Рецепт вечной молодости, красоты и неуемной энергии — всего в 10 чашках!

Если вы делите чай только на черный и зеленый, плюс пару раз услышали от русских рэперов о пуэре, Таиланд — идеальная страна для погружения в разнообразие чайных вкусов. Ценитель и почитатель напитка ощутит себя в Королевстве как рыба в воде!

1

Молочный

Тайский молочный зеленый чай — визитная карточка Королевства. Ярко-изумрудный цвет при заваривании, сливочный вкус, сладость. Почему? Секрет в добавлении сгущенного молока. Если вы купили чай в порошке, это уже готовый к употреблению продукт «просто добавь воды», как пелось в известной рекламе. В ресторане же вам заварят зеленый чай с северных плантаций Таиланда и дополнят его натуральной сгущенкой. Такой фокус можно проделать и дома, но если лень — полуфабрикат из 7 Eleven вам в помощь. Сладкий зеленый чай стал настолько родным для тайцев, что с ним делают конфеты, печенье и лимитированные выпуски знаменитых шоколадных батончиков.

Фото: Shutterstock
2

Жасмин

К высушенным молодым листьям зеленого чая добавляют лепестки жасмина. Свежезаваренный жасминовый чай обладает сильным ароматом и седативным действием: его рекомендуют для лечения депрессий, неврозов, беспокойных состояний. Напиток идеально дополняет медитацию — не зря он так почитаем среди буддистских монахов.

Фото: Shutterstock
3

Да хун пао

Королевский чай, привезенный в Таиланд китайскими торговцами. «Большой красный халат» (именно так с китайского переводится «да хун пао») обладает едва ли не магическими свойствами. По легенде, свое название он получил после того, как монах вылечил им чиновника и тот в награду пожаловал спасителю дорогой красный халат. Листья чая сильно ферментированы, а собирают их лишь раз в году. Из-за целебных свойств (очищение организма, расщепление жиров, укрепление иммунитета) и сложного производства стоит да хун пао немало. Но попробовать его рекомендуем каждому!

Фото: Shutterstock
4

Женьшень

Женьшеневый чай — своего рода кофе Азии. Напиток повышает общий тонус организма, хорошо влияет на пищеварение. Тайские врачи рекомендуют употреблять его курсами по две-три недели: одна чашка свежезаваренного напитка утром натощак. И не забывайте, что главное свойство женьшеня — повышение потенции!

Фото: Shutterstock
5

Матум

Чай готовится из сушеных плодов дерева матум, которое еще называют «каменным яблоком». Его польза описана еще в древнесанскритских медицинских трактатах. Настой плодов матума снимает воспаление, укрепляет сердечную мышцу, благоприятно влияет на пищеварение и помогает естественному очищению кишечника.

Фото: Shutterstock
6

Синий чай

В Таиланде он стал хитом среди туристов. На самом деле, напиток синего цвета не настоящий чай: он готовится из сушеных цветов «тайской орхидеи» — клитории. Напиток обладает тонким вкусом и насыщенным приятным ароматом. Цвет может смутить неопытного иностранца, но краситель совершенно безвреден: его используют в пищевой промышленности по всей Азии. При этом отвар клитории полезен для зрения, ЖКТ и сердечно-сосудистой системы.

Фото: Shutterstock
7

Пуэр

Правильно заваренный пуэр снижает уровень холестерина, снимает симптомы похмелья, выводит токсины. Всем известны бодрящие свойства такого чая, но тут надо быть осторожным: передозировка может негативно сказаться на состоянии нервной системы, усилить нервозность и вызвать бессонницу.

Фото: Shutterstock
8

Улун

Чай еще зовется «молочным» — именно его тайцы зачастую заваривают со сгущенкой. Он сочетает в себе свойства зеленого и красного чая, сильно ферментирован. Из полезных качеств улуна особо выделим снижение веса при постоянном употреблении.

Фото: Shutterstock
9

Чай с лемонграссом

Напиток из смеси чайных листьев и лимонного сорго, известного в тайской кухне как лемонграсс. Он пахнет лимоном, обладает успокоительными свойствами, отлично утоляет жажду. Это один из немногих чаев, который подается в Таиланде охлажденным.

Фото: Shutterstock
10

Розовый чай

Зеленый чай с высушенными лепестками роз имеет розовый цвет и приятный аромат. Говорят, в нем хранится секрет вечной молодости: напиток с розой подтягивает кожу и выводит из организма токсины.

Фото: Shutterstock

Таиланд — настоящая tea-столица! Приезжайте скорее, почаевничаем!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (7)

c
Гость
7 лет назад Vadim K

Чай покупать надо в MAKRO

1
Ответить
c 7 лет назад Гость

Ужасно, что автор не знает о чем пишет... Какой ещё тайский чай? Ни фактов, ни названий, ни понятия о произрастании и об изготовлении.

1
Ответить
7 лет назад Алина Шубская Гость

Я учту ваши пожелания и следующую статью сделаю не только обзорной, но и с погружением в факты произрастания

0
Ответить
c 7 лет назад Гость

Сомнительно это все. Самый тайский чай - оранжевого цвета, со льдом и сгущенкой. С ним еще делают tea-latte. Продается везде. В супермаркетах в бело-красных упаковках.

1
Ответить
7 лет назад Алина Шубская Гость

Самый же первый в списке)

0
Ответить
c 5 лет назад Гость Cezar

Китайский красный чай - именно его вы часто называете черным! Почему так? В этой статье всё подробно описано! https://luncha.com.ua/hun-cha-krasnyiy-chay/

0
Ответить
c 4 года назад Гость Сара

Я пробовала только синий тайский чай, прочла о его свойствах на http://info-medvedka.ru/ и сразу решила купить для себя. Он отлично тонизирует и помогает успокоить нервы. На вкус тоже ничего)

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии