zagranitsa.com
Назад

Когда ты в небе: 8 забавных фактов об уборных в самолетах, о которых вы не знали

1 69222
Фото: shutterstock

Даже если вы летаете самолетом чаще, чем спускаетесь в метро, и можете назвать борт своим вторым домом, есть факты об уборных, которых вы наверняка не знаете. Могут ли отходы упасть на землю, как работает слив и можно ли открыть дверцу туалета снаружи — читайте в нашем материале

1

Первыми туалетами в самолетах были ведра

Раньше, если пассажиру авиалайнера нужно было справить нужду, ему приходилось делать это в ведро с крышкой. Но несмотря на это, в Британии в 1934 году был самолет, туалет которого открывался наружу. Казалось бы, что с этой системой могло быть не так? Во-первых, свист, который образовывался после спуска отходов, а во-вторых, летающие фекалии — это как минимум не очень хорошая идея.

2

«Синий лед» иногда падает с самолетов

Поскольку иметь на борту чашу с жидкостью, болтающуюся во время турбулентности, не очень хорошая идея, многие самолеты стали использовать систему отходов с применением синей дозирующей жидкости. При помощи нее отходы замораживаются и отправляются в резервуар, где и хранятся до посадки. Правда, иногда происходит утечка, и «синий лед» отрывается от самолета, падая на землю. К примеру, однажды пара англичан нашла у себя в саду осколки льда, от которых по их словам исходил резкий запах. С 1979 года было зарегистрировано более 30 случаев падения на землю «синего льда».

Фото: shutterstock
3

Уборные для самолетов были изобретены в 1975 году

А первую установили в 1982 году. Они называются «вакуумные туалеты» и работают следующим образом: после слива отходы попадают в канализационные линии, а вакуум засасывает их в отсеки в задней панели самолета.

4

Туалеты в самолетах не расходуют много воды

Водосберегающие устройства для туалетных бачков, которые мы используем у себя дома, на самом деле вовсе не сохраняют воду. Чтобы смыть отходы, тратится 6 литров воды, а в школьных туалетах (таких, которые до сих пор работают) и вовсе 18 литров. В самолетах же благодаря вакуумной технологии уходит меньше двух литров.

Фото: shutterstock
5

Пилот не может сбросить отходы во время полета

Даже если бы пилот хотел сбросить отходы с борта самолета во время полета, ему бы это не удалось, так как клапан можно открыть только на земле.

6

Вы можете легко открыть дверь туалета, находясь снаружи

Просто поднимите табличку «Уборная» и сдвиньте ручку в открытое положение. Но лучше не делайте этого, если не уверены, что ваш ребенок действительно застрял там или друг не выходит слишком долго.

Фото: shutterstock
7

Вода в кранах самолета действительно очень грязная

Согласно статье в издании Wall Street Journal, опубликованной в 2002 году, качество воды в кранах на борту самолета гораздо ниже допустимой нормы. Репортеры издания, проведя экспертизы воды с 14 различных рейсов американских авиакомпаний, нашли в ней сальмонеллу, стафилококки и даже личинки насекомых. Несмотря на то, что в Агентстве по охране окружающей среды США утверждают, что сейчас качество воды значительно улучшилось, лучше избегать ее попадания в организм и заказать у стюардессы алкоголь.

8

Самоочищающиеся уборные скоро могут стать реальностью

Компания Boeing объявила, что изучает устройство, которое при помощи ультрафиолета сможет удалить 99,9% бактерий в туалете в течение 3 секунд после каждого использования.

На основе публикации на портале Thrillist

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 1 год назад Гость Чмошка Витальевна

ахуена

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии