zagranitsa.com
Назад

Коты-буддисты: хвостатые последователи Шакьямуни

1 9350
Фото: Shutterstock

Мы изучили жизнь кошек и обнаружили, что порой они следуют учению Будды куда лучше людей!

Хотите понять, что такое Нирвана? Посмотрите на дремлющую кошку. Спокойствие, невозмутимость, полная отрешенность и умиротворение. Похоже, что пока человечество пребывает в духовных поисках, кошки давным-давно определились и теперь исповедуют свою версию буддизма. Понаблюдав за животными, мы нашли пять уроков буддизма, которые могут дать нам хвостато-полосатые последователи Шакьямуни.

1

Вздремнуть всегда уместно

(кошачья версия медитации Шаматха)

Кошки не сдерживают свое желание вздремнуть после трапезы или долгих прогулок. Они часами могут спать в тени храмов или на руках статуй Будды, восстанавливая физические и психологические силы. Согласитесь, многим людям стоит поучиться такому умению «выключаться» из реальности.

2

Умение концентрироваться

(кошачья версия медитации Випассана)

Никогда, никогда, никогда не пытайтесь победить кошку в «гляделки»! Животные владеют удивительным навыком долгой концентрации на определенном объекте. В такие моменты вся информация о предмете — вид, запах, структура, даже сущность — поглощается и тщательно анализируется. Редкое и полезное умение для понимания этого мира!

3

Мурлыканье как внутренняя песня

(кошачья версия мантр)

Ученые до сих пор не могут объяснить, каким образом кошки мурчат и зачем. Но эта внутренняя долгоиграющая «мантра» успокаивает человека, дарит ощущение уюта, покоя и безопасности. Кто знает — может, сама идея буддийских мантр была позаимствована у кошек?

4

Леность — не порок

(кошачья версия Просветления)

Охваченный страстями, желаниями и амбициями человек способен довести себя до переутомления и нервного срыва. То ли дело кошки: никуда не спешу, никого не ищу, ни в чем не нуждаюсь. Порою кажется, что коты еще тысячелетия назад постигли суть мироздания — все мы, бедняжки, в плену у колеса Сансары, так чего трепыхаться? Суета — для глупцов.

5

Проявляйте милость

(кошачий способ улучшить карму)

Кошки охотно идут на руки и неравнодушны к ласке даже тогда, когда человек не обещает им вкусняшек. В такие моменты они проявляют милость к нам и бескорыстно дарят позитивные эмоции. Точно неизвестно, есть ли у животных карма, но у кошек она точно была бы хорошей!

Желаем всем мира, спокойствия и добра.

Помните, что Просветления может достичь каждый!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 1 год назад Гость Dionisus

Не суетятся и всегда спокойны стерилизованные коты и кошки, если кастрировать человека, он вероятно тоже будет очень спокоен.

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии