zagranitsa.com
Назад

Невозможно поверить: 10 фактов о Паттайе, которых вы не знали

0 6079
Фото: Shutterstock

Чиновники неустанно предлагают новые инициативы по «переформатированию» Паттайи — то центр спорта видится им, то семейный курорт, то здравница. Возможно, нам вскоре останется лишь вспоминать о том, какой сейчас этот город, стремительно выросший из маленькой рыбацкой деревушки

1

Мировое направление для гольфа

В 2012 году Мировая ассоциация гольфистов (IAGTO) признала Паттайю лучшим городом для занятий гольфом из всех номинантов Азии и Австралии! Если вы ищете место с идеальными условиями для закатывания мячей в лунки, смело езжайте сюда. В городе и его окрестностях действуют 20 гольф-школ, курсов, гольф-отелей и других мест, где обучат всех желающих или повысят уровень подготовки опытных игроков.

Фото: Shutterstock
2

Город баров

По подсчетам старожилов, в Паттайе более 800 баров! Если вы возьмете на себя благородную, но тяжкую миссию посетить их все, процесс может стать бесконечным. Всего за один сезон появится несколько десятков новых заведений, а старые сменят хозяев и поменяют вывески! Ваша печень откажет раньше, чем вы завершите начатое.

Фото: Shutterstock
3

Город для миллионов

В 2015 году по количеству туристов Паттайя почти догнала Египет. Официальной статистики ТАТ за 2015 год не публиковалось, но если считать рост числа иностранцев, посетивших Паттайю, соразмерным показателю всего Таиланда, то получим цифру 8,4 млн. Египет же, по статистике, посетило 9,3 млн туристов. Как ни удивительно, бары оказываются почти равноценны некрополям, остаткам древних цивилизаций и райским местам для дайвинга.

Фото: Shutterstock
4

Город объятий

Марафон «обнимашек» прошел в Паттайе на День святого Валентина в 2014 году — 26 пар обнимались 26 часов, 26 минут и 26 секунд на территории музея-аттракциона Ripley’s Believe It or Not.

Фото: Shutterstock
5

Город, который должен был стать «Новым Гонконгом»

В конце 1980-х владельцы бизнеса в Гонконге стали подыскивать место для «эвакуации капитала» после передачи города Китаю. В прессу просочились слухи, что выбор пал на Паттайю. Здесь собирались строить ультрасовременный город с небоскребами, торговыми и бизнес-центрами, призванными превратить курорт в центр деловой и политической жизни Азии. Но переговоры предпринимателей с тайским правительством затянулись, а китайские власти пообещали им выгодные условия работы после возвращения территории Китаю. Так планы о «Новом Гонконге» в Паттайе остались на бумаге.

Фото: Shutterstock
6

Город поцелуев

В 2011 году тайская пара в Паттайе установила мировой рекорд по продолжительности поцелуя. Ekkachai Tiranarat и Laksana Tiranarat целовались более двух суток — 58 часов, 35 минут и 58 секунд. Ребята попали в Книгу Гиннесса, плюс получили денежный приз и по кольцу с бриллиантом.

Фото: daintyprettyangel.blogspot.com
7

Город, которого нет

В сознании приличных тайцев Паттайя — средоточие порока и запретных развлечений. Узнав о поездке дочери в город, родители могут сказать ей: «Возвращайся туда, где была!». Поэтому отвечая на вопрос, где они, гости Паттайи часто называют один из пунктов поблизости.

Фото: Shutterstock
8

Филиал провинции Исан

Если раньше считалось, что Паттайю в основном населяют потомки мигрантов из Китая, то теперь основной диалект, звучащий на улицах — исанский. Среди тайцев бытует шутка, что на открытии очередного магазина здесь вы скорее увидите деревенского старосту, чем чиновника из мэрии.

Фото: Shutterstock
9

Город однополой любви

Паттайя — самое популярное направление для ЛГБТ-туризма в Азии. Здесь насчитывается минимум три гей-квартала. Хотя, возможно, на статистику кроме самих геев повлияли наши туристы, разыскивающие «банкомат Сбербанка» и «русского нотариуса».

Фото: Shutterstock
10

Город моды

В рамках Pattaya International Fashion Week в 2010 году был установлен мировой рекорд длины дефиле — 1,584 метра.

Фото: Shutterstock

Читайте также: Не проходите мимо: 7 лучших мест Паттайи.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии