zagranitsa.com
Назад

10 открытий человека, который занялся спортом

1 5072
спорт
Фото: Shutterstock

Занятия спортом — это не просто физическая нагрузка. Это путь к себе, позволяющий узнать много неожиданного. Вот десять поразительных открытий, которые ждут начинающего спортсмена

Заниматься физкультурой сейчас модно и престижно. Спорт может говорить о статусе, увлечениях и характере человека, подтянутое тело — must have успешной личности. Занятость и здоровье больше не отговорки: сегодня видов спорта настолько много, что самый привередливый человек подберет себе что-нибудь по вкусу. При этом кроме тела и статуса серьезные занятия спортом кардинально меняют всю жизнь. Как? Сейчас узнаете!

1

Укрепление личности

Спорт показывает нам, что постепенно, шаг за шагом, мы может добиться поразительных результатов, которые в начале пути казались недостижимыми. Мы укрепляем себя день за днем, открываем в себе что-то новое, а способы, которые подыскиваем для решения проблем в спорте и прокачки силы воли, удивляют нас самих, открывая новые грани нашей личности.

тренировка в зале
Фото: Shutterstock
2

Здоровье

Занятия спортом улучшают физическую силу, выносливость и общее состояние здоровья. Йога помогает справиться с психосоматическими болезнями, выравнивает осанку, плавание и спортзал навсегда избавляют от болей в спине и бессонницы, бег помогает при гиперактивности и дефиците внимания, а кардиотренировки — при бронхиальной астме. Спорт плохо сочетается с алкоголем: когда начинаешь получать удовольствие от физкультуры, не нужны никакие другие допинги. Отказ от спиртного и прочих вредных веществ благотворно влияет на здоровье.

3

Амбиции

Спорт хорош тем, что доступен всем и всегда. Даже будучи очень бедными, вы можете заниматься со свободными весами или без особых приспособлений — той же йогой, бегом, гимнастикой. Если вы загружены делами, не надо уделять физкультуре часы: достаточно пары десятков минут ежедневно. В спорте всегда есть куда расти, и даже если в жизни вы пока ничего не достигли или, наоборот, получили всё, спорт удовлетворит ваши амбиции, зажжет в вас желание ставить цель и достигать ее.

Анэль, тренер по силовым дисциплинам (GYM) Sport Point
Анэль, тренер по силовым дисциплинам (GYM) Sport Point:

Всё же лучше соизмерять амбиции и возможности. Часто бывает так, что неопытный в тренировках человек, который привык добиваться своего быстро и нахрапом, слишком много на себя берет во время физической активности и получает травмы. О режиме тренировок лучше поговорить с профессионалом, тренером

4

Выносливость

Спорт — это возможность однажды взбежать на 16-й этаж, поучаствовать в марафоне просто потому, что можешь, протанцевать в любимом клубе всю ночь без всяких энергетиков. Выносливость повышается постепенно: сперва можно не заметить, но однажды вы понимаете, что исчезла одышка, а вместо метро вы привыкли ходить пешком или ехать на велосипеде. Чем человек выносливее, тем моложе себя чувствует. После пяти лет регулярных занятий спортом может показаться, что помолодел на все десять!

спортзал
Фото: Shutterstock
5

Вера в себя

Наше тело устроено так, что постепенно привыкает к нагрузкам, и то, что казалось нам непосильной тяжестью, однажды будет просто разминкой. Мы понимаем, что можем всё или почти всё, продвигаясь маленькими, но последовательными шагами. Каждое достижение в спорте отображается на нашей внешности и самочувствии, мы физически ощущаем, что можем больше, и видим подтверждение в зеркале. Чувство того, что всё возможно, растет и постепенно проявляется в других сферах: на работе, в семье, в желаниях и амбициях. Так спорт помогает решить задачи, напрямую с ним не связанные, но важные и нужные для лучшей жизни.

занятие спортом
Фото: Shutterstock
6

Тело

Ни для кого не секрет, что человек от спорта становится красивым и подтянутым. Мы можем сами моделировать фигуру по своему вкусу, начинаем относиться к телу с большей ответственностью и лучше его понимать. Подстраивая под тренировки питание, мы оздоравливаемся не только снаружи, но и изнутри. С пониманием желаний и возможностей нашего тела повышаются сексуальность, обаяние, пластичность. Жесты становятся уверенными и положительными, что располагает к вам собеседников. И конечно, приятно потешить свое самолюбие на пляже или курорте.

Пол, тренер по кроссфиту Sport Point
Пол, тренер по кроссфиту Sport Point:

Я знаю много случаев, когда приходит хилый, неуверенный в себе человек с неправильной осанкой. Занимаясь спортом, он будто раскрывается, расцветает, приобретает уверенность в себе, у него сразу появляется много поклонников или поклонниц, налаживаются отношения с окружающими. С красивыми людьми приятно иметь дело. Как бы мы ни спорили, изначально нас оценивают по внешним данным

7

Внутренний мир

Несмотря на то, что спорт кажется исключительно механической работой над телом, при регулярных занятиях очень меняется внутренний мир. Невозможно каждый день уделять много времени физическому развитию, наращивая нагрузки, если не иметь обоснования, даже философии. Нагрузки помогают вам понять что-то новое о себе, эти знания накапливаются, связываются с физическими ощущениями и сами по себе обретают смысл, окрыляют вас, поддерживают морально. Наверняка вы часто видели людей, которые «горят» спортом и проповедуют его всем вокруг. Да, спортивные занятия могут развить в человеке очень глубокий внутренний мир и страстность. Люди становятся счастливы, и это прекрасно!

внутренний мир
Фото: Shutterstock
8

Питание

Рано или поздно, занимаясь спортом всерьез, приходишь к контролю над рационом и смене пищевых пристрастий. Это может быть как веганство (от занятий йогой), так и урезание количества жиров (при занятиях в спортзале). Осознавая, как много сил мы тратим на сжигание калорий, начиная относиться к своему телу с уважением, пониманием и любовью, мы больше не хотим пичкать его всякой гадостью и фастфудом, а выбираем только качественную пищу. 

питание и спорт
Фото: Shutterstock

Здоровье откликается сразу: нормализуется сон, выравнивается тон кожи, укрепляются волосы и ногти, очищаются сосуды. Чувствуешь себя гораздо бодрее, а где больше бодрости, там и больше спорта.

Нут, тренер по каратэ и боевым искусствам
Нут, тренер по каратэ и боевым искусствам Sport Point:

Действительно, нужно четко понимать, что любой спорт неразрывно связан с режимом питания. Без соблюдения определенного набора правил смысла заниматься спортом нет. Очень легко какой-то булочкой или, того хуже, рюмкой водки перечеркнуть тяжелые усилия нескольких дней тренировок.

9

Дисциплина

Без дисциплины в спорте никак. Пожалуй, все проходят через момент, когда начинаешь давать себе послабления, но затем понимаешь: из-за наплевательского отношения все труды быстро пойдут насмарку. Приходится менять себя, вставать рано утром на тренировку или отказываться от похода в бар в день занятий.

10

Качество жизни

Спорт улучшает качество жизни в целом. Вы по-другому питаетесь, заботитесь о себе, лучше выглядите. Окружение тоже меняется в лучшую сторону: это люди, которым не плевать на свое тело и здоровье, красивые, выносливые, позитивные. 

бег
Фото: Shutterstock

Тело лучше вас слушается, и вы великолепно себя чувствуете. Так что хватит сомневаться — бегом на тренировку!

Благодарим за помощь в подготовке материала команду спортивно-развлекательного центра Sport Point 

Sport Point приглашает всех желающих заняться спортом и хорошо провести время!

Адрес: Sukhumvit road Soi 54, Thepprasit road Soi 5, Pattaya

Сайт: pattayasport.com

Телефон горячей линии Sport Point:

+66 87-515-0008 (русский язык);

+66 91-54-55-245 (английский язык).

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
8 лет назад Maxim

От себя добавляю 11й пункт - ЗНАНИЯ. Стал ходить с спортзал, стал разбираться в анатомии и физиологии человека. Какая мышца, где она находится, за что отвечает, какой "строительный материал" нужен для ее развития и роста. Все это жутко интересно.

1
Ответить
Еще 0 ответов комментарии