zagranitsa.com
Назад

Игрушки для взрослых: как тайцы сходят с ума по куклам лук тхеп

0 7477
Игрушки для взрослых: как тайцы сходят с ума по куклам лук тхеп
Фото: amandamustard.com

Американская фотограф Аманда Мустард окунулась в магический мир кукол лук тхеп и узнала, почему тайцы так привязаны к игрушкам с «душой ребенка»

Аманда Мустард
Аманда Мустард

Фотограф-документалист. Родом из США (Пенсильвания), сейчас живет и работает в Бангкоке. Ее работы публиковались в The New York Times, National Geographic, TIME, Telegraph, VICE и других изданиях. В своих проектах мастер касается социальной несправедливости, гендерного равноправия и жизни в Тайланде. За новыми работами автора можно следить на ее сайте или странице в Facebook.

Говорят, в каждом взрослом живет ребенок. Новое увлечение тайцев магическими куклами лук тхеп подтверждает эту мысль. Жители Королевства покупают им дорогие украшения и еду, нанимают няню, посещают с любимицами встречи других владельцев лук тхеп. Фотограф-документалист Аманда Мустард изучила новый феномен и узнала, почему тайцы заигрались в куклы.

Фото: amandamustard.com

«Хотите удачи в бизнесе — купите лук тхеп, нужен совет да любовь в семье — возьмите в дом куклу, нужен большой урожай — и здесь вам поможет кукла! Похоже, тайцы нашли рецепт от всех бед», — делится впечатлениями Аманда.

Фото: amandamustard.com

Она рассказывает, что владельцы по-разному относятся к своим игрушкам. Одни с удовольствием демонстрировали ей лук тхеп и иронией отмечали: «Такова мода!». Другие оглядывались на своих подопечных во время разговора и даже прекращали беседу, если считали, что кукла недовольна ее ходом.

Фото: amandamustard.com

Аманда узнала, что ядром движения лук тхеп стала группа последовательниц некой Ning. Несколько лет назад она изготовила куклу и с помощью амулетов наделила ее «частью души» своего сына. Это помогло улучшить нрав отпрыска, повысить его успеваемость в учебе и найти для него хорошую работу.

Фото: amandamustard.com

Тайские мастерицы рассказали Аманде, что процесс изготовления каждой куклы не похож на промышленную штамповку. Это творческий и даже магический акт созидания: все лук тхеп получают частичку «живой души». Западному человеку трудно принять такое, но тайцы верят, что покупают одухотворенную вещь.

Фото: amandamustard.com

Вера подтверждается отношением владельцев: с игрушками разговаривают, покупают им красивую одежду и украшения, их водят… в рестораны. Аманда рассказывает, что хозяева столичных заведений быстро отреагировали на новую моду и уже предлагают меню для лук тхеп.

Фото: amandamustard.com

Автор проекта говорит, что впервые увидела лук тхеп на парковке столичного супермаркета. Тайка приехала с куклой на переднем сиденье, и достав ее из салона, отправилась за покупками. «Я была уверена, что так заботиться можно лишь о ребенке, но присмотрелась и остолбенела — на меня смотрели стеклянные глаза куклы», — вспоминает Аманда.

Фото: amandamustard.com

«Лук тхеп не новы для тайской культуры. В стране существует культ кукол куман тонг, изготовленных из тел нерожденных детей. Они якобы лечат от всех болезней и приносят удачу владельцу», — рассказывает фотограф.

Фото: amandamustard.com

Лук тхеп органично влились в большой арсенал тайских амулетов и оберегов, появившихся после смешения анимизма, индуизма и даосизма в культуре. «Местные с большим удовольствием носят амулеты, искренне верят в их силу. Лук тхеп просто стали новой формой веры в волшебную силу вещей», — говорит автор проекта.

Фото: amandamustard.com

По наблюдениям американки, куклы обладают терапевтическим эффектом. Они помогают людям верить в удачу, надеяться на лучшее, избавляться от вредных привычек. Например, в одной из тайских семей, где побывала Мустард, кукла позволила отцу преодолеть алкоголизм.

Фото: amandamustard.com

В марте 2016 года Аманду пригласили на церемонию Wai Kru, где ученики благодарят наставника за знания, и увидела родителей в обнимку с куклой лук тхеп. «Куклу звали Натали, и родители принесли ее на церемонию, в которой участвовал их сын девяти лет. Они очень хотели девочку и верили, что кукла Натали поможет сыну хорошо учиться в школе», — рассказывает фотограф.

Фото: amandamustard.com

Куклы лук тхеп вызвали жаркие споры в тайском обществе. В СМИ схлестнулись сторонники и противники новой моды. Критики обвинили владельцев кукол в глупости, а то и психических расстройствах. «Наши соседи демонстрируют миру технический прогресс и экономический рост, а мы… кукол! Неужели удача человека может зависеть от игрушки?!» — возмущаются тайские интеллектуалы.

Фото: amandamustard.com

Журналисты местных СМИ выяснили, что магический статус кукол используют наркоторговцы. Преступники наполняют туловище игрушки запрещенными веществами, не боясь полицейских проверок, ведь амулет неприкосновенен.

Фото: amandamustard.com

Неоднозначную реакцию вызвали лук тхеп и у буддистов Тайланда. Часть храмов терпима к новому веянию, но есть и активные противники культа. Они просят посещать святыни без кукол и отказываются проводить ритуалы и церемонии с игрушками.

Фото: amandamustard.com

Многие пользователи соцсетей смеются над увлечением соотечественников, но признают, что у явления есть позитивные стороны. «Куклы лук тхеп могут стать визитной карточкой Королевства. Традиционные одежды и танцы — хорошие символы, но нужно что-то новое», — гласит комментарий под одним из фото лук тхеп.

Фото: amandamustard.com

По словам Аманды, работа над проектом о феномене магических кукол убедила ее, что тайцы хотят верить в чудеса. Мода на лук тхеп хорошо иллюстрирует, как важно для человека надеяться на удачу и перемены к лучшему.

Для подготовки статьи использованы материалы TIME, The Economist, The New York Times и The Atlantic.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии