zagranitsa.com
Назад

Понять и простить: где в Паттайе молятся жрицы любви

4 4913
Фото: Siamese

Китайский храм в Паттайе стал популярен среди местных проституток. Если верить молве, тут можно вымолить прощение за торговлю телом и избавиться от угрызений совести

Жители (а особенно жительницы) Города греха отличаются глубокой религиозностью. Несмотря на фривольный образ жизни, большинство из них искренне желает, чтобы их души попали в рай или Нирвану. Наверное, поэтому в Паттайе так хорошо живется всевозможным нищим и попрошайкам — их доходы значительно превышают зарплаты большинства тайцев.


Фото: Siamese

Специфика города такова, что храмам, монахам и неимущим жертвуют все. А «баргёл», например, часто делятся не из своего кармана. Девушка указывает сопровождающему ее европейскому «кошельку» на духовность и щедрость тайского народа и просит любимого расстаться с незначительной суммой — к примеру, сотней батов. Мужчины, как правило, не отказывают и покупают спутнице милость богов.

Фото: Siamese

Более опытные тайки не прибегают к покаянию за чужой счет, а предпочитают сами идти в храм. Среди местных жриц любви бытует легенда об особом китайском святилище на Наклыа, где боги прощают секс с клиентами, а души нерожденных детей перестают преследовать своих незадачливых родительниц. Корреспондент нашего портала решил подробнее узнать об этом месте и отправился к храму Sawang Boriboon.

Фото: Siamese

Если верить рассказам старожилов, храм был построен еще в то время, когда на Наклыа было всего 36 домов. Двое тайцев пришли к самому богатому и влиятельному лицу в деревне, Прайвану Сибуриану. Они попросили его содействовать строительству храма, где можно было бы молиться о душах тех, у кого не осталось родных и о которых некому просить. А также кремировать этих людей с соблюдением нужных ритуалов. Ведь, по тайскому обычаю, тело умершего хранится три дня, чтобы могли съехаться родные и провести подобающие похороны. Но тела одиноких людей сжигают сразу и без церемоний, поэтому их души иногда остаются неупокоенными.

Согласно тайским обычаям пепел развеивают, высыпают в реку или захоранивают в ступе при храме. В одной ступе может храниться прах двоих человек — например, близких родственников. В особых случаях часть пепла помещают в медальон. При храмах можно увидеть небольшие ступы высотой в человеческий рост — это и есть кладбище. А если вы видите на территории здание с высокой трубой, перед вами крематорий. В тайской глубинке мертвецов просто сжигают на открытом костре. Траурные цвета в Тайланде — белый и черный.

Авторитетный житель деревни дал добро, и храм был возведен. Как это часто бывает, основатель Sawang Boriboon имел китайские корни, а потому святилище украшают драконы и китайские божества. Вскоре храм стал популярен среди китайской диаспоры и тайцев как место, где могут сбросить груз проступков самые закоренелые грешники.

Арка с драконами, пустырь, здание службы спасения... а вот, наконец, и сам храм. Вы можете пожертвовать любую сумму, но на входе указан ориентир — 150 батов для людей со средним достатком и 250 батов для тех, кто побогаче. Тайки часто не скупятся и дают 200–300 батов. Деньги идут как на проведение обрядов для тех, у кого не осталось родных, так и на нужды местной Службы спасения. Все пожертвования документируются: вы заполняете талончик и вам выдают пошаговую инструкцию, а еще желтый листок (только для тайцев!), куда вы вписываете свое имя и сумму пожертвования и который в конце сжигаете.

Фото: Siamese

Согласно инструкции, сначала вы молитесь божествам Земли и Неба, дабы они открыли для вас врата. Затем идете к восьми другим богам, чтобы попросить у них благ на будущее. Следующий шаг — подлить масла в лампаду: тогда она осветит дорогу вашей душе. И только затем вы вольны обращаться к выбранному божеству.

Как следует из истории храма, молиться в нем нужно о душах умерших, особенно о тех, которые преследуют вас и являются вам во сне. Тайские женщины рассказывают, что молитва в храме действительно помогает успокоить души («тени», как говорят местные) нерожденных детей.

Согласно тайским верованиям, женщины, которых после аборта преследует душа нерожденного ребенка, должны принести монаху детскую одежду, а также масло и дары. Затем монах читает над одеждой мантру, чтобы успокоить «тень». Еще китайцы делают пожертвования, сжигают бумажные копии вещей, которые могут понадобиться ребенку в загробном мире (телефон, игрушки, айпад), и, конечно, молятся.

Фото: Siamese

Сегодня это уже не просто храм, а целый общественно-религиозный комплекс. В 1994 году члены Попечительского совета подняли вопрос о создании на территории святилища школы с китайским уклоном. Учреждение, открытое в 2001 году, назвали Sawang Boriboon Wittaya School. Здесь всех желающих обучают тайскому, английскому и китайскому языкам, а также китайской культуре.

Потом при храме был создан центр медпомощи Sawang Boriboon Rescue Сenter. Работающие тут добровольцы — спасатели и парамедики — вскоре сделали центр почитаемым во всем городе. Благодаря пожертвованиям бизнесменов растет число специальных автомобилей, а известные байкерские клубы устраивают благотворительные пробеги для сбора средств на нужды волонтеров.

К примеру, в 2007 году известный клуб Mad Dogs собрал 400 000 батов на новый реанимобиль, а Mai Pen Rai Riders подарил подержанное, но рабочее медоборудование. Сейчас благотворительные мотопробеги стали ежегодными, причем регистрационный взнос составляет 1000 батов за байк. 

Ничего удивительного: водители двухколесного транспорта относятся к категории риска, и первыми, кто прибудет на помощь, случись им попасть в жестокую аварию, будут именно добровольцы из Sawang Boriboon. На страничке в Facebook можно посмотреть свежую сводку о каждом происшествии, включая фотоотчет.

На вопрос, почему тайцы без китайских корней приходят в этот храм, те отвечают, что культура Поднебесной так глубоко укоренилась в их менталитете, что они на всякий случай ходят молиться всем богам. Улучшая карму сейчас, они надеются успешно реинкарнироваться после смерти.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (4)

c
Гость
c 8 лет назад Гость Игорь

Спасибо, очень интересная статья, побольше таких статей!

0
Ответить
c 8 лет назад Гость Я

Гундяев негодуэ.

3
Ответить
c 8 лет назад Гость Крек Гость Я

Да, патриарх бы не одобрил. Вот казино в Храме Христа Спасителя, совсем другое дело.

0
Ответить
c 4 года назад Гость Роман

Но не ищется на карте Sawang Boriboon, закрыли уже?

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии