zagranitsa.com
Назад

10 малоизвестных фактов о Тайланде и тайцах

26 42765
Фото: Shutterstock

Запрет выходить из дома без трусов, душ, который одновременно туалет, и красная «Фанта» специально для духов… Сколько бы вы ни узнавали о Тайланде, он найдет, чем вас удивить! «ЗаграNица» предлагает вам ознакомиться с 10 необычными фактами о тайцах. Уверены, некоторые из них повергнут вас в шок!

1

В Тайланде запрещено законом выплевывать жвачку на тротуар.

Портал «ЗаграNица» полностью поддерживает такую борьбу властей с липкими «минами». Кто из вас хотя бы раз в жизни не наступал на эту субстанцию, остающуюся в подошве навечно? Но 600 долларов штрафа и даже тюрьма (при отказе платить) выглядят как случайно позаимствованная строка из сингапурских законов.

2

В Тайланде противозаконно выходить из дома без нижнего белья.

Вот откуда растут ноги у странной привычки многих таек носить под платьем шорты, а тайцев ― надевать по две пары трусов! Впрочем, контролировать выполнение закона можно, разве что прибегнув к помощи экстрасенсов.

За этот запрет властям наверняка благодарны матери, увещевающие детей перед выходом на улицу надевать чистое белье. Хотя… О чистоте не сказано ни слова!

Фото: Shutterstock
3

В Тайланде противозаконно водить машину с голым торсом.

Вот так государство ненавязчиво контролирует жизнь своих граждан. Не выходи из дома без нижнего белья, а теперь ― и без рубашки. Кстати, разгуливать по городу топлесс не стоит не только автомобилистам. Вы рискуете нарваться на штраф, а полиция, объясняя вам причины, укажет на то, что вы передвигались в непотребном виде по дороге, названной именем Короля.

Фото: Shutterstock
4

В Тайланде очень строг закон Lese Majeste ― наказание за неуважительное высказывание/действие по отношению к Королю или члену королевской семьи.

Рассуждать о богатстве престарелого монарха и интригах королевского дома можно лишь в кругу иностранцев. А лучше вообще молчать ― зарубежные журналисты отмечают растущее количество доносов.

Страх тайцев перед этим законом вполне реальный. Как-то ночью в районе Джомтьен в Паттайе девушке волшебным образом удалось избежать изнасилования ― она указала слетевшему с катушек тайцу на выставленный по случаю праздника большой портрет Короля и стала кричать об оскорблении Его Величества. Мужчина сразу пришел в себя и ретировался.

Фото: Shutterstock
5

Тайки часто писают в душе.

Знаю по личному опыту ― заходя в душ после тайки, нередко можно ощутить запах «кто-то промахнулся мимо унитаза». Более того, многие не стесняются делать «это» при партнере. Увидев задумчивое выражение лица у стоящей с вами под струями воды девушки, знайте ― убегать уже поздно. Хорошо хоть ванны и бассейны пока вне зоны поражения.

Фото: Shutterstock
6

Тайцы всегда прикрывают рот, используя зубочистку, но ковыряться в носу считают вполне естественным.

Туристы в микроавтобусах зачарованно застывают на светофорах, глядя, как тайки ковыряют в носу сразу двумя руками.

7

По всему Тайланду дважды в день играют гимн страны. 

Гимн звучит из репродукторов в 8 утра и 6 вечера. В момент его воспроизведения все обязаны остановиться и почувствовать, как велика в их сердцах национальная гордость.

Дабы рост патриотизма не замедлялся, группа генералов выступила с инициативой ― дорожный трафик тоже должен останавливаться во время гимна. «Какая им разница, всё равно простаивают в пробках», ― отмахнулись они от протестов.

Фото: Shutterstock
8

Быть геем в Тайланде ― повод для гордости. Тайланд со своей буддистской позицией терпимости и невмешательства ― одна из самых комфортных стран для проживания меньшинств. Чего стоит хотя бы восьмидневный фестиваль Phuket Gay Pride, прошедший в конце апреля! Не удивляйтесь, если госслужащий перед тем, как принять у вас документы, картинно «припудрит носик» и поправит прическу. Вы не увидите на лицах окружающих ни единой эмоции ― это Азия, детка.

Фото: Shutterstock
9

Если вы зададите тайцу два вопроса, он ответит лишь на второй.

Вы наверняка сталкивались с этим, если когда-либо работали с тайцами либо переписывались с тайкой. Из серии вопросов ответ вы получите лишь на последний, а тайскому персоналу ни в коем случае нельзя давать несколько заданий одновременно: люди мгновенно теряют концентрацию. Единственное исключение ― горстка образованных тайцев.

Фото: Shutterstock
10

Духов принято угощать красной «Фантой», которая продается только в Тайланде.

Что это? Гениальный маркетинговый ход? Некоторые говорят, что сотрудники Coca-Cola распространили в Королевстве легенду, будто духи предпочитают именно этот сладкий напиток, так как красный цвет священен, защищает от болезней и зла. Но более правдоподобна версия, что хранителям земли и очага в древности подносили напиток из вываренной салаки, который был красного цвета. Теперь же тайцы поступают проще ― заходят в ближайший «7/11».

Кстати, ни один из ваших знакомых тайцев не сможет ответить на вопрос о красной «Фанте». А мнение, что духам раньше подносили молоко, так как они считались умершими детьми, вообще ставит местных в тупик. Проверим?

Фото: lifeonafootboard.wordpress.com
НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (26)

c
Гость
c 8 лет назад Гость Вася

Ничего нового. Очень странный интерес автора к тайкам писающим в душе, как можно такую хрень местной особенностью называть? Я не таец и мужик, но тоже могу в душе посцать, не придаю этому никакого значения, и как правило не пользуюсь общественными душевыми, так что сцакофобия автора может быть спокойна.

12
Ответить
8 лет назад Siamese Гость Вася

Браво! Спасибо за комментарий, очень к месту )))

0
Ответить
8 лет назад Maestro Pokerface Гость Вася

а можно закринить?:D

0
Ответить
Еще 1 ответ
c 8 лет назад Гость Гостья

Очень понравилась статья!!!! Что-то знала, что-то нет, но прочитала с удовольствием)))

-3
Ответить
c 8 лет назад Гость Пикант

Писание в душе - это пикантно! Siamese, а как ты относишся к Золотому дождю? Доводилось вкушать сие?

3
Ответить
8 лет назад Siamese Гость Пикант

Сегодня Ника Виноградова запостила в блоге фотку женщины-демона, и теперь её апологеты пробрались в каменты к моим статьям (((((

0
Ответить
c 8 лет назад Гость Siamese

Сиямис, мне кажется ты тайно в Нику влюблен, постоянно её вспоминаешь-упоминаешь, комментируешь и при чем иногда под гостем)))

0
Ответить
c 8 лет назад Гость из Кiева

Siamese видимо никогда выше необразованных деревенских таек из Исана не поднимется, у меня еще ни одна тайка не ссала в душе

9
Ответить
c 8 лет назад Гость Виталина Гость из Кiева

Видимо они срались, сразу, прямо на пороге...

0
Ответить
c 8 лет назад Гость Гость из Кiева

ну мож он дождика золотова хочит? он и с ледибоями нет нет да и чпокается, только это тихонько умалчивает)))

0
Ответить
c 8 лет назад Гость Angry Bird

Автор, сколько у вас завистников! Вот она - популярность ;-)

4
Ответить
c 8 лет назад Гость Фан Гость Angry Bird

Та капец -звездище! Открываем фан-клуб Сиамеза! Сбор в 20-00 в субботу в Инсомнии - автограф-сессия и всякие плюшки. тут же можно пожертвовать по 100 бачей спецкору! ну или если чессс сказать ему спазибо что развлекает нашу небритую братию!

0
Ответить
c 8 лет назад Гость Гость Фан

Серьезно? Или это пиар-ход Инсомнии?

0
Ответить
Еще 9 ответов комментарии