zagranitsa.com
Назад

Рыбалка в Таиланде: кто и как ловится в тайских водах

3 55217
Фото: Shutterstock

Речной монстр — меконгский сом, — мирная масляная рыба, легендарный черный марлин, красавица дорадо и старый добрый тунец — самые типичные обитатели тайских вод. Хотите познакомиться с ними лично? Мы расскажем, где и как это сделать в Королевстве

Рыболовного сезона, единого на весь Таиланд, не существует. На Пхукете охотятся с ноября по апрель, в Паттайе — с декабря по февраль, а дольше всего на Самуи — с декабря по сентябрь. И это лишь юг и только в общих чертах, независимо от вида рыбы.

Хотя самые экзотичные обитатели водятся в Андаманском море, любопытно, что Таиланд ставит рекорды по пресноводным рыбам-гигантам. Удачливые британцы недавно поймали тут 100-килограммового сиамского карпа, войдя в рейтинг IGFA (Международной ассоциации спортивной рыбалки).

100-килограммовый карп-рекордсмен, пойманный британскими рыбаками в Таиланде в 2016 году. Фото: i1.wp.com

В Королевстве доступны подводная охота, спортивная и обычная рыбалка. Всем этим можно заняться «дикарем», а можно — взяв экскурсию или тур на несколько дней. Теперь подробности.

Яхтсмен Виктор Пшеничный со своим уловом — 5-киллограмовйо барракудой. Фото: личный архив
1

Зачем ехать в далекий Таиланд, чтобы половить рыбу?

Конечно, если вы любите сухопутный отдых, переубеждать вас нет смысла. Но морефилы, морелюбы и рыбоманы однозначно достают в Таиланде удочки ради самых необычных видов рыб. Тут можно выловить по меньшей мере полдюжины экзотических обитателей.

Конечно же, в Стране улыбок большинство туристов охотится не ради улова, а ради удовольствия. Если повезет, ваши глаза устанут следить за дергающимся поплавком. Чаще всего такое бывает на ловле тунца в море или карпа в реках и речушках.

Андрей Питерцов, МСМК, 4-кратный чемпион мира по спиннингу, автор блога «Береговая рыбалка на островах Пхи Пхи»:

Если планируете с туристической целью побывать в этих краях, настоятельно рекомендую взять с собой спиннинг. Самые интересные места — это скалы: там, где достаточно большие глубины подходят прямо к берегу. Здесь будет держаться совершенно разная рыба. В мелководных бухтах ловить тоже можно

Рыбаки-экспаты рассказывают, что их друзья и знакомые нередко приезжают в Таиланд, исключительно чтобы порыбачить в секретных местах.

Снасти, еда и напитки, как правило, предоставляются организаторами тура, но не забудьте взять с собой солнцезащитный крем и одежду с длинным рукавом, чтобы защититься от солнца.

На Пхукете рыбы не меньше. На островах Рача Ной, Рача Яй и Андаманском побережье Пхукета в так называемый «тихий сезон» (с сентября по март) даже организовывают соревнования по спортивной рыбалке.

Фото: Shutterstock
2

Кого и где можно поймать в Таиланде?

Минута статистики. В Паттайе и на Пхукете можно повстречаться с: гигантским каранкасом, гигантским групером, кальмаром, акулой, ваху, кобией, парусником, барракудой, марлином, желтым тунцом. И это мы назвали только самых ценных и красивых подводных обитателей.

Опытные рыбаки шутят: «В Таиланде не водится только форель!». Видовое разнообразие здешних вод поражает воображение как любителей дайвинга, так и заядлых рыболовов.

Если хотите особый улов, милости просим в Паттайю. В водах у острова Кхрам (Koh Khram) водится нежное создание blue bastard, оно же «голубая сволочь» (или «голубой ублюдок»). Так эту рыбу прозвали за характер: она сильна и агрессивна. Взрослая особь достигает метра в длину и способна причинить человеку серьезные травмы!

Дмитрий Шушарин, рыбак, живет в Паттайе, член группы «Совместная рыбалка в Паттайе»:

Недавно под Ко Кхрамом знакомый поймал «голубого ублюдка». Это совершенно редкая рыба. Ловится только ночью. Днем тут попадается кингфиш и барракуда на троллинг. А рыба blue bastard как семга — жирная и вкус у нее сказочный. Стоит поискать!

Дмитрий Шушарин рассказывает, что в окрестностях Паттайи водится и много другой рыбы. «Очень много коралловых разных, вроде маленьких окуньков. Ловятся на кальмара, в основном днем. Ночью ловятся хищники и скаты. На коралловых рифах иногда попадаются груперы. Это такой окунь, тоже удивительно вкусный. Также интересна рыбалка на живого кальмара. На мой взгляд, лучшая рыбалка около острова Кхрам. Тут ловится кобия — большая рыба по 20–30 кг. Попадается еще махи-махи, но очень редко и это большая удача», — рассказывает рыбак.

Фото: личный архив
Фото: личный архивличный архив
Фото: личный архив

В Паттайе недавно стала очень популярна рыбалка на Monster Lake. Озеро находится в двух часах езды от курорта. Тут можно найти не только тайскую рыбу, но и экземпляры из Австралии, Африки, Азии, Южной Америки — всего около 30 видов.

Виктор Пшеничный, яхтсмен, рыбачит на Пхукете:

Ловлю в основном на троллинг (силиконовая наживка, пускаю за корму во время движения яхты). В основном попадаются тунцы. Реже — дорадо, ваху, королевская макрель. Когда неделю назад возвращался из Лангкави, поймал пятикилограммовую барракуду. Если стоим на якоре, легко наловить рыбешки помельче, опустив удочку прямо за борт. На гирлянду из пяти крючков насаживаю порезанного кальмара или осьминога

Само слово «акула» вызывает прилив адреналина, ну а поймать морского хищника — дело крайне достойное. И в Таиланде это возможно! Правда, исключительно на ночной рыбалке. Вылов акул не запрещен, однако мясо их на любителя. Гурманы едят плавники, а людям попроще вкус чего только не напоминает: от мыла до соленого леденца. В любом случае, поймать акулу — спортивный интерес.

«Ночью хищная рыба ловится, когда ты стоишь на якоре, — рассказывает Дмитрий Шушарин. — Вокруг катера получается сильное течение, и удочку резко разматывает, будто ты плывешь на скорости 10 км/час. Стоишь недалеко от кораллов и закидываешь удочки в их сторону. Снасть прямо затаскивает на рифы — и там клюет хищная рыба».

Если же всё прекрасно, а клева нет, не удивляйтесь: рыба ловится, когда вода движется — во время сильного отлива либо прилива. Когда вода стоит, клев прекращается.

Морская рыба гораздо сильнее речной, так что если вы собрались вытянуть кого-нибудь из андаманских вод, берите снасть потолще.

Фото: Shutterstock
3

Как можно рыбачить и сколько это стоит?

Начнем с разграничения рыбалки морской и речной. Если соберетесь ехать готовым туром — вам, как ни странно, предложат не море, а реку или озеро. Зачастую это рыбалка с берега.

Рыбалка на берегу

В реке вы можете поймать гигантского меконгского сома, арапайму, гигантского карпа, австралийскую баррамунди, рыбу-аллигатора. Очень популярен у тайцев спиннинг на змееголова (плачадо, плашон). Но улов придется отпустить — вид находится под охраной, и рыбалка на него только спортивная.

Грамотные гиды помогут вам отделить исчезающие виды от тех, кого «можно поджарить».

Не так экстремально, однако тоже необычно будет половить рыбку в Amazon Fishing Park. Он интересен тем, что в местном озере водятся виды из бассейна Амазонки.

Евгения Кузина, блогер, путешественница:

В небольшом озере возле Паттайи неизвестного происхождения (скорее всего, оно искусственное) можно поймать гигантскую арапайму — одну из самых больших пресноводных рыб в мире. Взрослые особи достигают в длину 2,5 метров и весят до 200 кг. Интересно, что вид не изменился за 135 миллионов лет!

Если же вы сами отловили крупную особь, ее гарантированно надо отпустить. Гигантов в Таиланде с каждым годом всё меньше, и все они под учетом.

Несомненный плюс пресноводной рыбалки — более низкая цена: 700 – 1000 батов за организацию, снаряжение и обед.

На пресноводье в тайской глубинке тоже можно найти необычные рыбацкие развлечения. Например, попасть на аутентичную рыбную ловлю. Блогер портала «ЗаграNица» Alex 24 так описывает этот процесс: «Из одного пруда в другой выкачивалась практически вся вода, до состояния сильно жидкой грязи. В «лечебную ванну» ныряли четыре-пять добровольцев и руками пытались выудить немногочисленную рыбу». К слову, развлечение полностью бесплатное!

Фото: zagranitsa.com

Самостоятельная рыбалка в море

Самое интересное — это, безусловно, рыбалка в одиночестве. Тут наиболее затратное — арендовать катер: удовольствие стоит 10 000 – 15 000 батов за день. Потому лучше берите в складчину и с опытным капитаном-рыбаком. Рассчитаны катера обычно на 4–15 человек. Транспорт можно арендовать от часа до недели.

Дмитрий Шушарин, рыбак, живет в Паттайе, член группы «Совместная рыбалка в Паттайе»:

Можно собраться в Сети, так легче. У нас есть группа, где собираются все, кто хочет половить рыбу в Паттайе. Нанимаем лодку и едем на рыбалку. Правда, сейчас почти в этом не участвую, поскольку есть свой катер

Морское сафари

Это уже долгое, на три-четыре дня, путешествие по местам клева. В Таиланде в основном предлагается спортивная рыбалка, потому на фиш-экскурсиях вы сможете ловить только на спиннинг. Ловля сетью запрещена, и если это входит в программу, от поездки стоит отказаться. Кстати, любой транспорт — яхта, катер, баркас — должен быть сертифицирован, иначе рыбалка считается браконьерством. Обойдется тур со всем снаряжением, завтраками-обедами-ужинами и «пропиской» до 10 000 батов.

Ночная рыбалка

На ночных выездах чаще всего ловят кальмаров. Этих обитателей глубин добывать разрешено, потому в экскурсию обычно включен ужин из вашего улова. За такое удовольствие вы заплатите примерно 2000 батов.

Ни хвоста вам, ни чешуи!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (3)

c
Гость
c 7 лет назад Гость

Спасибо за статью"

1
Ответить
c 6 лет назад Гость я

спасибо

-2
Ответить
c 8 месяцев назад Гость Bella

Hello I don’t understand what you say can you translate for me

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии