zagranitsa.com
Назад

Может ли Паттайю накрыть цунами?

3 20238

Немалое число туристов беспокоит вопрос: можно ли у берегов Тайланда и конкретно — в горячо любимой ими Паттайе — стать жертвой цунами? Ежегодные новости с Филиппин и других райских уголков о разрушительной силе стихии огорчают и заставляют держать ухо востро. Портал «Заграница» решил перебдеть: мы отправились на встречу с паттайскими метеорологами, которые днем и ночью следят за состоянием моря

Урок географии

Для начала вспомним школьный курс географии и внимательно посмотрим на карту Тайланда. Что мы видим? С запада его побережье омывает Андаманское море, входящее в Индийский океан, а с востока — воды Сиамского залива, который относится к акватории океана Тихого. Основной очаг подводных землетрясений, которые приводят к цунами, расположен в Индийском океане. Таким образом, разрушительная волна может коснуться только западных берегов Тайланда, где находятся курорты Пхукет и Пхи Пхи, и совсем не затронет восточный берег, на котором расположена Паттайя. А значит, Паттайе цунами точно не грозит: от морских катаклизмов ее надежно защищает Сиамский залив. К тому же он не отличается глубиной, поэтому о высоких волнах можно забыть. Их максимальная высота на курорте составляет один-два метра.

Сейсмическая система Паттайи. Фото: Саша Каверина
В Паттайе есть метеорологический центр, который бдит! Фото: Саша Каверина

Прогноз погоды

Риск возникновения цунами в Паттайе минимален, утверждают метеорологи Пупа и Блу, которые работают на местной метеостанции. Наблюдение за погодными условиями ведется круглые сутки. Правда, основное внимание уделяется количеству осадков, направлению ветра и показателям температуры. О цунами здесь никто не беспокоится: по словам работников станции, Паттайя расположена далеко от сейсмически опасных районов. 

Ну а если вдруг? На это «вдруг» метеостанция имеет специальную сейсмическую систему. Сейчас она закрыта на внушительный замок и заботливо огорожена забором. Впрочем, и сами метеорологи ее в действии еще никогда не видели. Не будем обременять вас техническими подробностями. Просто знайте, что под прочной крышкой расположен своего рода передатчик. В случае возникновения цунами он сообщит об этом в центральный офис в Бангкоке и затем передаст приказы оттуда местным службам. А те в свою очередь проведут быструю эвакуацию населения и встретят стихию во всеоружии. 

Чтобы узнать больше, можете сами заглянуть на метеостанцию и расспросить местных синоптиков. Которые, к слову, носят юбочки и держат на работе мини-питомник для животных. Метеостанция расположена на холме Пратамнак и открыта для посетителей ежедневно с 8:00 до 16:00.

Cистема оповещения

Разрушительное цунами 2004 года открыло глаза властям Тайланда на то, что в стране не существует никакой системы оповещения о стихийном бедствии. Этот пробел быстро исправили, создав в 2006 году в Индийском океане специальную систему обнаружения цунами. В случае подводных волнений она моментально передаст информацию на вышку, расположенную на пляже Джомтьен напротив ночного рынка. На вышке сразу включат сирену и таким образом объявят людям о надвигающейся опасности. Хотя мы уверены, что местные жители уже давно забыли об истинном назначении этого красно-белого столба. 

Итак, «Заграница» со всей ответственностью заявляет: цунами в Паттайе быть не может!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (3)

c
Гость
10 лет назад Ник Черненко

Ой, в Японии тоже все боятся цунами, чуть что - в убежище. А на деле тучками небо закроет, ветерок подует и всё. Не страшно, короче

0
Ответить
c 10 лет назад oleg vasiltzov

так Паттайя же в бухте находится, какие цунами?

0
Ответить
9 лет назад Алексей Коровин

"Паттайя расположена далеко от сейсмически опасных районов." - Только по этой причине не стоит бояться цунами, т.к. могу подтвердить, работая с сейсмологическими данными, основные разломы в Азии на Филиппинах, в Индонезии в Японии, с Паттайей точно ничего рядом нет, и как написали ниже она в заливе (огромной бухте), так что волны просто угаснут, пока дойдут до берега!

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии