zagranitsa.com
Назад

Счастливая, коварная и дерзкая: 13 оттенков тайской улыбки

2 7019
Фото: Shutterstock

Будь в нас, фарангах, тьма цинизма и полное отсутствие романтичности, мы бы признали, что улыбка в Таиланде — это продукт на экспорт. И всё же: как узнать, когда таец с вами искренен, а когда зол или завидует? Ведь он улыбается во всех неоднозначных ситуациях

Тайцы сами прекрасно осознают, что их мимика притягательна, и даже подшучивают над этим фактом.

В этой социальной рекламе сказано: «Тайская улыбка приносит туристической индустрии 300 млрд батов в год. Этого с трудом хватает на оплату четырех месяцев расходов на топливо. Чтобы платить за энергию, мы можем улыбаться всё шире и шире. А можем сэкономить электричество и спасти нашу экономику».

Почему же у тайца в плохом настроении, невыспавшегося или занятого выходит улыбаться так естественно? Можно подумать, что эту способность он получает генетически. На самом же деле причина — в силе влияния окружения.

Авторы Генри Холмс и Сухада Тангтонгтави (Suchada Tangtongtavy) написали своеобразное пособие Working with the Thais: A Guide to Managing in Thailand. В книге, среди прочего, говорится о 13 видах улыбок, используемых тайцами в повседневной жизни.

Кстати, по-тайски «улыбка» звучит как "yim".

1

Yim tak tai — вежливая улыбка

Она для незнакомых или малознакомых людей. Доступна всякому продавцу от бога как в Таиланде, так и в Америке или Турции. К слову, именно американцы, а не тайцы — признанные мастера таких улыбок.

Фото: Shutterstock
2

Feun yim

Манерная а-ля «Я вынужден улыбаться, хотя совсем этого не хочу». Мы бы ее назвали «улыбкой чиновника» или человека на службе, которая порядком ему надоела. Но для тайцев всё не так мучительно.

Фото: Shutterstock
3

Yim cheuat cheuan

Дерзкая улыбка превосходства, свойственная победителю. Мол, тебе плохо, мне — хорошо. Радость неподдельная, доброжелательное отношение к сопернику — тоже. Как не любить побежденного? И всё-таки желаем вам ее не наблюдать.

Фото: Shutterstock
4

Yim tang nam dtah

Настоящая улыбка счастья, не требующая расшифровки. Ее вы ни с чем не спутаете — радость видна по глазам!

Фото: Shutterstock
5

Yim tak tan

Улыбка под названием «Вы думаете, что правы, но я-то знаю, что вы ошибаетесь!» или «Не хочу упоминать, но: я же говорил». В Тае несколько улыбок, рассчитанных не на фаранга, а на соотечественников. Это одна из них.

Фото: Shutterstock
6

Yim sao

Улыбка, скрывающая грусть и несчастье — словом, что человеку очень плохо. Помните у Есенина: «В грозы, в бури, в житейскую стынь, при тяжелых утратах и когда тебе грустно, казаться улыбчивым и простым — самое высшее в мире искусство»? Если вспомнить всю поэму, ничего хорошего такая установка герою не принесла. Но тайцы этим искусством овладели!

Фото: Shutterstock
7

Yim mee lay-nai

Улыбка Мистера Зло. «Ничего хорошего не жди», — говорит она. Да, туристу важно знать эту ухмылку! «Чтобы ее распознать, надо анализировать не улыбку, а ситуацию», — пишут Генри Холмс и Сухада Тангтонгтави.

Фото: Shutterstock
8

Yim cheun chom

Еще одна откровенная улыбка, означающая восторг от чего-либо. Ею вас могут наградить на рецепции отеля, если закажете «президентскую» виллу.

Фото: Shutterstock
9

Yim yor

Кто здесь главный? Вопрос риторический, потому что на лице тайского босса это написано. Хотя разве не так улыбается всякий успешный человек? Нет, не так, пишут авторы Working with the Thais: A Guide to Managing in Thailand. В этом случае таец улыбается особенно свысока!

Фото: Shutterstock
10

Yim mai ork

«Непрофессиональная» тайская улыбка, или «Хочу излучать добро, но не получается».

Фото: Shutterstock
11

Yim yair-yair

Улыбка прощения. Мол, «в этот раз я тебя помилую, расслабься. Хотя лучше не надо!».

Фото: Shutterstock
12

Yim hairng

А тут уже тайца прощают, и он излучает благодарность. Но недалек час, когда счастливчик превратится в обиженного.

Фото: Shutterstock
13

Yim soo

Это крайний случай. Так улыбнулся бы тайский Брюс Уиллис, поняв, что спасет Землю, но сам сложит кости на астероиде. И так улыбнулся бы таец, не зная, как реагировать на столь печальную ситуацию.

Фото: Shutterstock

Разнообразие улыбок на все случаи жизни вовсе не значит, что тайцы лживы или двуличны! Улыбка в Таиланде воспринимается как самая адекватная реакция на сложившееся положение. Помните, как вы удивлялись и даже злились на человека, который, рассказывая о несчастье, улыбается? А для него это психологическая защита. У тайцев она развита особенно сильно. Просто запомните, что они другие — и примите это!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (2)

c
Гость
c 7 лет назад Гость

Маричка? Точно Маричка?

0
Ответить
7 лет назад Маричка Михайлова Гость

Так точно )

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии