zagranitsa.com
Назад

Сладкий рай Тая: 10 фруктов, которые должен попробовать каждый

0 13136
Сладкий рай Тая: 10 причудливых фруктов, которые должен попробовать каждый турист
Фото: Shutterstock

Плод-гигант и орех в змеиной шкуре — Тайланд настоящий рай для фруктового гурмана! Какие дары природы пробовать в первую очередь, читайте в нашем материале

В Тайланде вы на любом рынке найдете десятки разных фруктов, которые не встретишь на просторах СНГ. При этом стоят они сущие копейки. Мы рассказываем о десяти плодах, которые обязательно надо попробовать в Стране улыбок.

1

Мангостан, или мангостин (Mangosteen)

Мангостин — фруктовый король Тайланда. Плоды обладают насыщенным освежающим вкусом, напоминающим личи с персиком и чем-то цитрусовым. Под фиолетовой кожурой прячется несколько долек нежной мякоти размером с чесночную головку. Фрукт-малютка — мощный источник природных антиоксидантов. Их больше всего в кожуре, из которой хозяюшки Тая готовят ароматное желе.

Фото: Shutterstock
2

Гуава (Guava)

Гуава очень популярна в Тайланде из-за распространенности и дешевизны. Внешне фрукт напоминает зеленое яблоко с неровной поверхностью или айву, а его мякоть может быть желтой, зеленой или нежно-розовой. На вкус гуава сладко-кислая. Ее едят целиком, как яблоко. Только следите, чтобы кожица не была слишком толстой, иначе гуава будет горчить. Плоды очень полезные, с высоким содержанием витамина С и других питательных веществ: селена, цинка, железа, фосфора, кальция, калия, магния. Мякоть гуавы используют для десертов, пирожков и повидла.

Фото: Shutterstock
3

Кремовое яблоко, или гуанабана (Custard аpple)

Фрукт со вкусом сливочного крема особенно любят туристы, которые следят за своим питанием. Нежная мякоть, смешанная с охлажденным соком кокоса — безопасная и полезная замена калорийному мороженому. Гуанабана не только славится фантастическим вкусом: это ценный источник витаминов А и С, калия, кальция, меди, железа, минеральных веществ и белка.

Фото: Shutterstock
4

Джекфрут (Jackfruit)

Этот великан в спелом виде может весить 30–40 кило! Его вкус жители постсоветского пространства знают благодаря жевательной резинке Wrigley’s Juicyfruit с ароматизатором джекфрута. Под зеленой кожурой прячется сладкая мякоть, богатая витамином A, серой, калием, кальцием и фосфором.

Интересно, что все части растения идут в дело: из древесины мастерят музыкальные инструменты, добытое из кожуры молочко используется для жевательной резинки, а семена жарят и едят как каштаны.

Фото: Shutterstock
5

Дуриан (Durian)

Об этом чудо-фрукте наслышаны многие туристы. Всё из-за специфического запаха, который одни сравнивают с бензином, а другие — с жареным чесноком. Но мякоть дуриана очень сладкая: ее вкус похож на смесь папайи, манго, ананаса и ванили. Это самый дорогой фрукт в Тае, хотя далеко не всем европейцам экзотика приходится по вкусу. А зря, ведь «вонючка» богат клетчаткой, витаминами В и С, антиоксидантами, обладает бактерицидным действием, и к тому же, если вы хорошо погуляли вечером, выведет токсины из организма.

Фото: Shutterstock
6

Лонган (Longan)

Кисло-сладкий лонган собирают в Тайланде с мая по июль. Его вкус отдаленно напоминает грейпфрут. «Лонган» в переводе значит «око дракона»: плод без кожицы в самом деле напоминает глазное яблоко. Благодаря содержанию эллаговой, галлиевой и корилагиевой кислоты лонган полезен людям, которые прошли курс химиотерапии: эти вещества — природные антиоксиданты, они защищают печень.

Фото: Shutterstock
7

Салак (Salak)

Вкус этого фрукта в «змеиной» шкурке различается в зависимости от сорта. Одни описывают его как кисловатый с нотами ореха, другие чувствуют вишню или клубнику. Салак обладает вяжущими свойствами, имеет кровоостанавливающий эффект.

Фото: Shutterstock
8

Рамбутан (Rambutan)

«Волосатый» фрукт продают и в наших широтах, но с тайским его вкус, конечно, не сравнить! Рамбутан вы встретите на любом рынке Тайланда. В плодах содержится фосфор, витамин С, протеин, кальций и железо.

Фото: Shutterstock
9

Сладкий тамаринд (Makham thad)

Внешне он похож на арахис, а по вкусу напоминает сухофрукты, особенно чернослив. Тамаринд добавляют в рис, готовят с ним соусы, напитки. Со слов тайцев, фрукт обладает целебными свойствами: он помогает смягчить кашель, используется как слабительное.

Фото: Shutterstock
10

Саподилла (Sapodilla)

Саподиллу можно встретить на рынках Тайланда весь год. Своей формой фрукт похож на манго, но вкус у него иной: очень сладкий, с карамельными нотами. Спелый плод содержит кальций и витамины А и С, а неспелый богат танинами — натуральным лекарством от диареи.

Фото: Shutterstock

Вкусного вам отдыха!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии