zagranitsa.com
Назад

Три буддийские истины, которые сделают жизнь проще

0 9155
Фото: Shutterstock

Психотерапевт Меган Бруно нашла в учении Будды три завета, которые помогут современному человеку расслабиться и получать больше удовольствия от жизни

Меган Бруно

Психотерапевт, путешественница, инструктор по йоге. Ведет блог, посвященный личностному росту и гармоничному развитию. Считает, что учение Будды в XXI веке ничуть не потеряло актуальности: «Перфекционизм едва не уничтожил меня, но обратившись к буддизму и йоге, я почувствовала новый прилив жизненных сил!»

1

Дуккха. Примите жизнь такой, какая она есть

Люди часто называют буддизм пессимистичным и отрицательным учением. Всему виной его главный принцип: «Жизнь есть страдание». Но большинство европейцев неверно понимают это изречение. На самом деле слова значат: «Жизнь не очень ласкова и приятна. Ну и пес с ней!».

Буддисты говорят, что больше всего мы страдаем потому, что пытаемся избежать душевных мук или подавляем эмоции. Но нашу жизнь всегда сопровождают печаль, усталость, одиночество, скука, тревога. Избавиться от них нельзя! А когда мы пытаемся заглушить эти чувства покупкой новых гаджетов, с помощью наркотиков, беспрерывных путешествий, неумеренных и беспорядочных половых связей и т.д., это приносит еще больше неудовлетворенности, разочарования и других болезненных чувств.

Как это может пригодиться. Не соблазняйтесь идеей, будто вам чего-то не хватает для «полного кайфа». Болезни, старение, смерть — всё это часть жизни. Примите ее такой, какая она есть, и перестаньте мыслить фантазиями. Забудьте, что счастливая жизнь всегда легкая и безболезненная. Нас просто обманули и продолжают обманывать индустрии моды, развлечений и фармацевтики.

Чем быстрее вы примете несовершенство жизни, тем меньше разочарований вас ждет и тем проще будет открыть сердце неопределенности. Тогда стрессы и мелкие неудачи вам не страшны!

Фото: Shutterstock
2

Анитья. Всё проходит, пройдет и это

Анитья («непостоянство») означает, что жизнь, какой мы ее знаем, всегда динамична. Мы не можем повторить вчерашний день, а будущее иллюзорно и обманчиво.

Каждое утро вы просыпаетесь не таким, как вчера. Наши клетки обновляются, у нас иная температура тела, а в нашей голове — иные мысли. Даже дышим мы другим воздухом. Всё вокруг нас меняется ежесекундно, хоть мы и не замечаем этого.

Когда мы чувствуем себя неуютно, принятие непостоянства, как ни странно, может успокаивать. Знание об изменчивости мира дарит уверенность, что всё плохое рано или поздно закончится. Но у этого факта есть и обратная сторона. Когда мы испытываем радость, то желаем, чтобы это чувство длилось вечно. Поэтому многие боятся перемен. Правильней же относиться к быстротечности жизни так: раз радость скоро пройдет, нужно получить от нее всё возможное удовольствие. Если принять идею непостоянства жизни и ее ценности, это дает невероятную свободу! Помните: мгновение «здесь и сейчас» — это всё, что у вас есть.

На Западе через сотню лет после того, как эту идею выразил Будда, ее в афористичной форме высказал Гераклит: «Нельзя войти в одну реку дважды».

Как это может пригодиться. Встречайте перемены с радостью! Примите истину, что всё заканчивается. Обстоятельства, которые сегодня вгоняют вас в панику, вот-вот переменятся, а всё хорошее завтра станет приятным воспоминанием. Семья, дружба, доброжелательное отношение к другим важнее новых туфель. Новый iPhone не сделает вас счастливыми дольше, чем на пару дней, зато радость от общения с родными и близкими будет с вами долго.

Фото: Shutterstock
3

Анатма. Не искать свое «я», а создавать его ежедневно

Когда психиатр спрашивает у пациентов, что они хотят получить по окончании терапии, то чаще всего слышит: «Я хочу найти себя». Мы, дети западной цивилизации, уверены, что где-то внутри нас прячется истинное «я». Между сердцем и печенью, а может, в мозгу? Кто знает...

Буддизм же говорит: если всё вокруг меняется, то меняемся и мы сами. Наша личность непрерывно обновляется, а идентифицируем себя в мире мы с помощью внешних атрибутов: тела, рабочего места, имени, профессии.

Суть в том, что мы не останемся прежними, если ежедневно не будем прилагать к этому усилия. Злым человека делают рутинные темные делишки, добрым — хорошие поступки, совершаемые постоянно. Без труда жизнь не изменить!

Фото: Shutterstock

Как это может пригодиться. Вместо того чтобы «искать себя», мы должны создавать себя каждый день. Нет никакого «истинного «я»», есть только человек в это мгновение. А значит, мы в любой момент можем измениться! Сегодня всегда отличается от вчера. Если у вас депрессия, это не значит, что она будет длиться вечно. Если вы не можете простить друзей или родственников сейчас, это не значит, что вы не найдете для этого силы завтра.

Отпустив мысль о нашей привязанности к некоему стабильному «я», мы можем расслабиться и насладиться текущим моментом. Завтра ведь всё будет по-другому. В каждое новое мгновение жизни вы меняетесь. И я очень надеюсь, что только к лучшему!

Оригинал публикации — в издании MBG.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии