zagranitsa.com
Назад

Как зарабатывать на фото из путешествий

1 7741
Фото: by Trevor Clark

Трэвел-фотография сегодня легко монетизируется при помощи мобильных приложений. Если вы планируете заработать на своих снимках из путешествий, вот подборка удобных решений

Похоже, что времена беззаботных путешествий канули в Лету. В наш неспокойный 2015-й год важным становится заработок в дороге. Доход могут приносить интересные репортажи, преподавание, оригинальные сувениры... или продажа трэвел-фото. Наши коллеги из журнала 34travel разобрались в приложениях для торговли снимками и составили подборку решений и для тех, кто снимает на «зеркалку», и для любителей фотографировать на смартфон.

Fotolia Instant

iOS — itunes.apple.com

Android — play.google.com

Мобильное приложение от фотобанка из «большой четверки» (куда также входят Shutterstock, iStock и Dreamstime), весьма популярного среди дизайнеров, бильд-редакторов и прочих творческих лиц.

Вы можете снимать какие угодно исторические руины и достопримечательности — создатели приложения просят лишь избегать снимков еды, цветочков и домашних животных. Просто снимаете на смартфон или загружаете в него кадры из камеры и отправляете фото модераторам Fotolia, снабдив каждое набором ключевых слов. Последнее важно, если вы хотите продать снимок — потенциальные покупатели именно по ключевым словам ищут нужные изображения.

В этом сервисе (как и во всех подобных), поставляя ваш контент продавцам фото, вы навсегда остаетесь правообладателем — покупатель лишь приобретает лицензию на использование снимка. Правда, лицензия не обязывает его указывать автора. Но выдавать ваш снимок за свой приличные люди не станут, а на неприличных фотостоки устраивают рейды и строят им изощренные юридические козни.

Fotolia Instant — приложение достаточно консервативное. Никаких поблажек для мобильных фото: качество работ оценивают по общим требованиям «материнского» фотобанка Fotolia.

Twenty20

iOS — itunes.apple.com

Американский сервис из Южной Калифорнии имеет легкий формат, приятный дизайн и продуманный интерфейс. Можно загружать любые снимки из путешествий, а главное, тут не запрещают постить еду и котиков. Но мы же сюда пришли продавать виды исландских водопадов и закатов на Вануату, правда?

Приятный момент: можно отслеживать других авторов и просматривать самые популярные у покупателей снимки. Так легче ориентироваться в том, что действительно пользуется спросом.

Интересно, что здесь есть задания (сhallenges), когда вам предлагают загрузить фото определенной тематики. Челленджи продолжаются несколько дней, а в конце авторов лучших снимков ждут гонорары до $50.

Clashot

iOS — itunes.apple.com

Android — play.google.com

Сервис набрал обороты два года назад, а создал его один из крупнейших мировых фотостоков — Depositphotos.

Clashot объединяет функционал двух предыдущих приложений: здесь есть лента друзей, задания («предложения/оffers»), лента популярных репортажей. Бонус — возможность привязки загружаемых фотографий к локациям, привычный по Instagram поиск по хэштегам и просмотр последних снимков, которые загрузили ближайшие к вам пользователи. Это вдохновит вас на необычную точку съемки и оригинальные ракурсы.

Есть отличный русский и украинский интерфейс. Авторам из стран СНГ даются специальные задания. Например, во время ЧМ по хоккею в Беларуси Clashot выкупал снимки из Минска по $10–30. Так что вперед, зажгите у них за воротами красную лампочку!

Scoopshot

iOS — itunes.apple.com

Android — play.google.com

Неплохая альтернатива Twenty20 с похожей концепцией и уже знакомой ориентацией на задания (здесь они называются tasks). Разрабатывают и поддерживают Scoopshot в Финляндии. Это одно из самых давних подобных приложений, но большой популярности за пределами Северной Европы оно не получило.

Здесь нет ленты друзей, но достаточно много тематических заданий — вплоть до селфи в машине. Так что попытать счастья можно с любыми кадрами.

Высокий уровень продаж на Scoopshot мы не обещаем, ведь за этим сервисом не стоит кто-то из стоковых гигантов. Зато постить снимки можно анонимно.

Snapwire

iOS — itunes.apple.com

Android — play.google.com

Калифорнийский стартап, весьма креативный в постановке заданий. Здесь вы сможете пристроить практически любой трэвел-снимок.

Поначалу сервис может запутать вас игрофикацией: довольно сложной системой «уровней» для фотографов. Но посидев в Snapwire денек, вы поймете суть: пользователь набирает баллы, загружая снимки или оценивая других авторов. Определенное количество баллов выводит вас на следующий уровень: вы двигаетесь от начинающего до профессионала. Хороший уровень позволяет вам участвовать в более сложных заданиях с лучшими гонорарами от крупных спонсоров вроде Huffington Post и Getty Images.

Foap

iOS — itunes.apple.com

Android — play.google.com

Еще одни старожилы молодого рынка и тоже представители Северной Европы. Проект со шведскими корнями даст вам много заданий и тем.

Foap пытается строить собственный фотобанк. Компании уже удалось собрать несколько миллионов изображений — правда, преимущественно мобильных. Забавно, что решение, годен ли снимок к продаже, принимают сами пользователи, оценивая работы друг друга по пятибалльной шкале. Получили больше пяти оценок в три балла и выше? Ваш кадр будет продаваться в Foap Marketplace.

EyeEm

iOS — itunes.apple.com

Android — play.google.com

Сервис немного напоминает Instagram, но отличается запутанной экосистемой и, кажется, пытается объять необъятное. Здесь есть и привычные встроенные фильтры для изображений, и поиск снимков рядом с вашим месторасположением, как у Clashot, и задания, а также лента друзей и свой рынок изображений. Глаза разбегаются!

Подведем итоги

На вопрос, сколько на таких сервисах можно зарабатывать, однозначного ответа нет. При определенном везении и упорстве вполне реально продавать на $500–700 в месяц. Тем более, один и тот же снимок можно размещать хоть на всех стоках сразу. Но всё же советуем воспринимать мобильные фотостоки как развлечение с небольшим денежным бонусом, а не источник стабильного дохода.

Заработанные деньги переводятся на PayPal, а в некоторых приложениях (например, Clashot) еще и в платежную систему Skrill. Если банковские карточки вашей страны не поддерживают PayPal, совершать покупки и бронировать билеты можно прямо со счета.

Оригинальную публикацию читайте на сайте 34travel.

Фото: скриншоты с сайтов сервисов

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 5 лет назад Гость ivan

я давно не мог разобраться как зарабатывать на фотографиях, но нашёл эту статью, http://gb-team.ru/kak-zarabotat-na-fotografiyah-iz-hobbi-v-professiju/ я обожаю фотографировать, но не мог сделать из этого деньги, именно как и написано у меня получилось перейти из хобби в профессию, всем советую к прочтению) дальше просто развиваюсь и прохожу различные курсы, чтобы расти в своём деле)

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии