zagranitsa.com
Назад

5 откровений дауншифтера: что нужно знать, отправляясь в дорогу

4 9620
Фото: by Willy Forsyth

За привлекательным словом «дауншифтинг» кроется непростая, полная поисков и сомнений судьба путешественника-фрилансера. Вот несколько советов тем, кто готов бросить вызов жизни офисного планктона, от журналистки Эшли Халперн

Эшли Халперн (Ashlea Halpern)

Журналист-путешественник, колумнист изданий Bon Appétit, New York Magazine, Condé Nast Traveler, The Wall Street Journal и Bloomberg Businessweek. В начале 2014-го отправилась в поездку длиною в год, чтобы посетить 16 стран Азии.

Многие из нас мечтают уволиться с работы и начать путешествовать по миру. Я долго мечтала об этом, и в конце прошлого года всё же решилась уйти в свободное плавание. После многих лет строгой экономии я уволилась с должности редактора уважаемого журнала в Нью-Йорке, попрощалась со своей съемной квартирой, продала мебель, сбросила на родителей своего любимого чихуахуа и вместе со своим парнем отправилась в годичное путешествие по 16 азиатским странам.

Прошло уже шесть месяцев с начала нашей поездки. Мы посетили Китай, Гонконг, Макао, Филиппины, Тайланд (дважды), Мьянму, Индию, Шри-Ланку и Сингапур. Мы кочуем из одного места в другое — именно так я представляла себе свое путешествие, сидя в корпоративном офисе. Можно сказать, что моя мечта сбылась! Но за это время я сделала несколько открытий, о которых меня никто не предупреждал. Вот о чем вы должны узнать, прежде чем бросите свою обычную жизнь (и зарплату) ради длительных странствий.

Фото: Lijah Hanley

Не рассчитывайте на большую поддержку

Когда я впервые поделилась с знакомыми своими грандиозными планами, реакций было три: 1) трепет и зависть; 2) страх (А как же вирус H1N1? Как насчет террористов? Что ты будешь делать, когда вернешься? Кто потом захочет взять тебя на работу?!) и 3) полное равнодушие.

Последнее разочаровывало больше всего. Эй, приятель, очнись — я бросаю бешеную погоню за достатком! Я буду год жить по-походному! И ты даже не хочешь узнать, в какие страны я собираюсь уехать? Ответ — «нет». Очень сложно принять это.

Такая резкая перемена в жизни находится далеко за гранью реальности некоторых людей. Они не могут даже до конца понять, о чем ты им говоришь, не то что расспрашивать тебя о деталях. Другие ненавидят свою работу или жизнь и хотели бы сделать то же самое, но им не хватает духу, денег, семейной поддержки или смелости.

Мой совет: сфокусируйте свою энергию на людях, которые разделяют ваши идеи, и не обращайте внимания на недоброжелателей и равнодушных.

Фото: Aaron Huey / National Geographic

В пути вас ждут стрессы еще жестче, чем на работе

О ирония жизни! Сбылась ваша мечта, вы уже объехали полмира, рядом близкий человек, а начальники, ответственность и рабочие планы остались за океаном… и вы всё равно рвете на себе волосы от отчаяния. Причина в том, что куда бы вы ни поехали — от себя не убежать.

Если вы были трудоголиком в офисе в Нью-Йорке, то останетесь им и в джунглях Борнео — меняется только определение «работы». Я привыкла всё планировать, мне нужно знать всё о том или ином месте, чтобы я могла решить, как лучше использовать свое время. Боже упаси пропустить что-то восхитительное! Кто знает, когда я снова буду здесь? 

Но я с тревогой заметила, что очень много времени провожу перед ноутбуком и часами прочесываю отзывы на TripAdvisor или сверяю рекомендации на Nomadic Matt. Я поняла, что теряю энергию и драгоценное время, а могла бы просто пойти в интересующее меня место и изучить его экспромтом. Если я буду в каждой из 16 стран повторять цикл «изучение отзывов — составление плана — повторение чужого маршрута», то сойду с ума! Стресс оказался похлеще рабочего. 

 Мой совет: расслабьтесь.

Фото: Sean Hacker Teper / National Geographic

Instagram — это только часть истории

Моих друзей, страдающих от «боязни пропустить чего-нибудь» (FOMO), это удивит, но поверьте: то, что вы видите в Instagram, на Facebook и в Twitter, — еще не вся история. И даже не половина. Цель социальных сетей — пробудить фантазию, а кто лучший мастер иллюзии, как не опытный путешественник, который постит экзотические снимки, чтобы добавить своему рассказу ярких красок?

Самые «сочные» моменты путешествия остаются за кадром. Вы никогда не увидите фото, где мы сидим на корточках над вонючим туалетом в придорожной чайной в Удайпуре (Индия). Вы не «лайкнете» тараканов, бегущих по стенам ночного поезда Бангкок — Чиангмай в Тайланде, и не сделаете ретвит записи о многочасовом отключении света в Янгоне (Мьянма).

Нет, дорогие мои, эти секреты путешественники бережно хранят и лишь спустя время смеются над ними, попивая пиво в кругу друзей.

Мой совет: будьте готовы не только к шикарным пейзажам и улыбчивым попутчикам, но и к удручающим трудностям. Это важная часть большого путешествия!

Фото: Alexandre Socci / National Geographic

«Боязнь что-нибудь пропустить» (FOMO) работает в обе стороны

Когда-то я с завистью следила за несколькими кругосветными путешественниками, на которых была подписана в Instagram. Одни были незнакомцами, другие — моими друзьями. Каждый раз, когда я просматривала ленту и видела, как они расслабляются на пляже Ко Мак в Тайланде или пробуют уличную еду в Хой Ане во Вьетнаме, меня переполняли зависть и злость. 

 Ну вот, а теперь это я та с*ка, которая выставляет фотографии тайских пляжей и вьетнамского мяса на палочке. Но я продолжаю листать ленту, ведь меня по-прежнему мучает «боязнь что-нибудь пропустить» — правда, уже с оттенком меланхолии. Я знаю, что там, дома, жизнь продолжается и она протекает без меня. Друзья женятся, у них рождаются дети. Коллеги получают повышения и выигрывают награды, которые могли принадлежать мне, застрянь я там. Что-то совершенно глупое и пустячное — например, вечеринка в честь финала Super Bowl, на которую вас не пригласили, — может вызвать у долгосрочного путешественника сильную тоску по дому. 

Но знаете что? Уныние очень быстро проходит. Достаточно одного волшебного момента: выйти на улицу и прямо за порогом увидеть парад монахов, собирающих милостыню, или во вторник пообедать, лениво покачиваясь на филиппинской лодке-бангке в изумрудных водах залива Корон... Обычно этого достаточно, чтобы вспомнить, зачем ты здесь и почему так резко изменил свою жизнь. Вечеринки проходят каждый год, а такое бывает лишь раз! 

Мой совет: будьте там, где вы есть, живите здесь и сейчас, наслаждайтесь своим приключением!

FOMO (от английского fear of missing out) — постоянная боязнь, будто пропускаешь что-то очень интересное и важное. Этот страх усугубляется ежесекундными обновлениями в соцсетях, фотографиями и постами из жизни знакомых и друзей. 


Синдром может быть вызван реальным случаем (нет возможности пойти на вечеринку, где будут все «социальные» друзья), а может выражаться в виде хронического нервного напряжения без особой причины ― просто из-за невозможности быть во всех местах одновременно.

Фото: Alexandre Socci / National Geographic

Вы не сразу найдете то, что ищете

Многие люди бросают работу и отправляются в путь, чтобы обрести ясность. Они чувствуют бесцельность существования, отсутствие смысла. Кто я? Что я должен делать со своей жизнью? (Можно назвать это «синдромом “Есть, молиться, любить”»). К тому времени, когда я «спрыгнула» с работы, я уже смертельно устала от выбранной профессии, долгих трудовых часов, непрерывного потока встреч, давки в метро и усталых пустых взглядов пассажиров. Утомили и коллеги, чьи лица светились, когда они обсуждали планы на выходные.

Да, на бумаге моя жизнь напоминала мечту. Но в голове была одна мысль: «Это не то, чего я ожидала». Мой парень был на схожей ментальной волне, и в пути у него уже случилось несколько прозрений насчет того, каким будет его будущее. Он видит море возможностей, и это меня восхищает. А я что? Я всё еще в поисках, и мое путешествие продолжается!

Оригинал публикации — в издании MM. LaFleur.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (4)

c
Гость
c 8 лет назад Гость

Всё так и есть

1
Ответить
8 лет назад Св.Илья

Самым лучшим решением для автора было бы просто отключиться от инстаграмов, фейсбуков, твитерров и пр. Тогда можно было смело вычеркнуть два пункта о взаимной слежке друг за другом, И больше сосредоточиться на самом путешествие, а не на том кто там какую чушь запостил сегодня.

4
Ответить
c 8 лет назад Гость Lena

Надихаюча стаття. Так і хочеться рванути в дорогу пригод.

2
Ответить
8 лет назад Dimitri Rytsk

Самое большое разочарование - безразличие соотечественников. Те зависть её единственная движущая сила. Поэтому и писатель и путешественник. Деньгами столько зависти не нажить. По аналогии в соседней статье можно проверить себя - представьте что о поездке никто не узнает, получите ли столько же кайфа? Нет? Ну тогда .. Как таких людей называют которые живут только завистью других?

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии