zagranitsa.com
Назад

Всё, что нужно знать россиянам об оплате медицинских расходов за границей

0 2136

Представительство РФ в Таиланде сообщает об участившихся травмах туристов из-за несчастных случаев и ДТП. Искренне желаем вам удачного и беззаботного отдыха, но на всякий случай — предлагаем памятку, которая может помочь в непредвиденных ситуациях

В связи с «высоким» туристическим сезоном в Таиланде в последнее время выросло количество обращений в Посольство РФ российских граждан и их родственников, серьезно пострадавших в результате различных происшествий, несчастных случаев, ДТП, занятий экстремальными видами спорта, злоупотребления алкоголем, обострения хронических заболеваний и т.п. Обращения связаны с вопросами содействия в оплате медицинских услуг и эвакуации тяжелобольных на родину.

Посольство России в Таиланде не оставляет без внимания ни один случай обращения и совместно с тайскими профильными органами власти и организациями принимает необходимые меры по всем проблемным ситуациям в рамках своих полномочий. Вместе с тем при обращении в российское загранучреждение важно помнить, что его полномочия регламентируются российским законодательством, законами страны пребывания, а также международными соглашениями. Далеко не все проблемы, которые возникают у россиян за границей, сотрудники консульского отдела могут решить.

1

Страховой полис — гарантия оплаты медицинской помощи и транспортировки

Порядок оплаты медицинской помощи российскому гражданину за рубежом регламентируется Федеральным законом от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Согласно нему, оплата оказанной гражданину РФ, находящемуся за пределами страны, медицинской помощи (включая эвакуацию на территории иностранного государства и в Российскую Федерацию) и/или оплата возвращения его тела (останков) в Российскую Федерацию проводятся по условиям договора об оказании медицинских услуг, договора добровольного страхования (страхового полиса), который предусматривает оплату и/или возмещение расходов на оплату медицинской помощи за пределами Российской Федерации и оплату возвращения тела (останков) в Российскую Федерацию, либо иного документа, связанного с получением медицинской помощи за пределами РФ.

2

Без страховки все расходы ложатся на плечи родных и близких

При отсутствии упомянутых документов расходы на оказание медицинской помощи, в том числе экстренной и неотложной (включая медицинскую эвакуацию на территории иностранного государства и в Российскую Федерацию), за пределами Российской Федерации несет сам гражданин или лица, заинтересованные в оказании ему медицинской помощи (в том числе пригласившие этого гражданина), а расходы на возвращение тела (останков) в Российскую Федерацию несут лица, заинтересованные в этом.

Настоятельно рекомендуем оформить медицинскую страховку! Даже если она не требуется для получения визы или въезда в Таиланд, ее отсутствие может обернуться крупными расходами на врачебную помощь.

3

Правильное оформление страховки — гарантия спокойного отдыха

Базовый страховой полис включает покрытие медицинских расходов (амбулаторное и стационарное лечение) на случай заболевания или травмы, в том числе оплату назначенных врачом медикаментов, услуг скорой помощи и (при необходимости) транспортировки на родину. Учтите, что страхование детей, пожилых людей, лиц, имеющих хронические заболевания, беременных женщин и любителей экстремального отдыха при выезде за границу имеет свои особенности. Также действие полиса обычно не распространяется на случаи, произошедшие из-за нарушения законов страны пребывания или алкогольного опьянения пострадавшего.

При отказе от заключения договора добровольного страхования расходы на медицинскую помощь в стране временного пребывания несет сам турист. Если при серьезной травме у человека не хватает средств, он должен обратиться за помощью к своим родным, близким и друзьям в России.

4

Законы РФ не предусматривают материальной помощи для оплаты медицинских услуг и транспортировки!

Посольство не уполномочено оказывать россиянам, столкнувшимся с такой ситуацией, материальную помощь. Российским законодательством это не предусмотрено.

Помните, что обязательное правило страхования — установление страховой суммы в размере, который определяется исходя из требований, предъявляемых иностранным государством, но не может быть меньше суммы, эквивалентной 2 млн рублей по курсу Банка России на дату заключения договора добровольного страхования.

Источник: Посольство Российской Федерации в Королевстве Таиланд.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии