zagranitsa.com
Назад

6 способов выгодно перевести деньги в Тайланд

5 91554
6 способов выгодно перевести деньги в Тайланд
Фото: Shutterstock

Как поступить, если на отдыхе кончились наличные, а вам вдруг понадобилась крупная сумма? Чтобы получить деньги без грабительских комиссий, читайте наш материал о выгодных способах перевода и правильной конвертации нацвалюты в тайские баты

1

Именная банковская карта

Самый привычный метод. Считается, что VISA выгодней MasterCard, потому что конвертация внутри этой платежной системы — в долларах и внутренний курс обмена лучше. Но второе важное условие при выборе «пластика» — тарифы и промо-акции банка-эмитента, и здесь MasterCard впереди. «Тинькофф», «Рокетбанк» и еще несколько банков предлагают определенное число снятий в банкоматах без своей комиссии (сбор тайского банка остается!), а с картой «Кукуруза» — конвертацию по курсу ЦБ + 1%.

Обналичить деньги с «пластика» можно тремя способами:

1. Через банкомат. Комиссия за одно снятие — 200 батов, лимит выдачи — 20 000 батов.

2. В кассе банка. Тогда удастся избежать комиссии, а также ограничения на сумму выдачи. Для снятия надо предъявить кассиру карточку и паспорт, причем ваше имя должно совпадать на 100%.

3. Расплачиваясь в магазинах, а также привлекая знакомых, собравшихся на шопинг в крупный супермаркет. Этот способ позволяет экономить на комиссиях с обеих сторон.

Вот внутренний курс системы MasterCard и цифры по VISA.

2

Менялы

Если вы умеете пользоваться интернет-банкингом и отправлять переводы со своего счета, есть отличная возможность конвертировать рубли в баты без потерь. Вам помогут известные менялы.

Схема простая. Вы переводите рубли на счет одного из банков РФ, и в тот же день получаете баты наличными либо на свой тайский аккаунт. Курс при этом выгодней, чем в обменниках, к тому же, вы минуете все комиссии. Актуальный курс обмена смотрите на страницах менял: никаких скрытых сборов здесь нет.

Фото: Shutterstock
3

Биткоины

Опция для технически продвинутых читателей. Чтобы перевести рубли, сначала понадобится купить биткоины в одном из российских онлайн-обменников, заплатив картой или банковским переводом. Затем вы регистрируетесь на одном из тайских обменников (coins.co.th либо bx.in.th) и переводите биткоины на свой счет. Вариантов, как обналичить биткоины, на coins.co.th много: трансфер на ваш аккаунт в тайском банке, выдача наличных без открытия счета в отделении либо даже в магазине «7/11» (тут понадобится помощь тайца).

По пути придется заплатить довольно много комиссий: обменнику в РФ (самая ощутимая), системе Bitcoin и тайскому банку. Зато разница курса получится небольшой: если у менял соотношение рубль/бат 0,5, то через биткоины — 0,48.

Биткоины
Фото: Shutterstock
4

WebMoney

Здесь вам потребуется счет в тайском банке. Сейчас лояльны к туристам Kasikorn и Krungthai: они просят лишь паспорт и Residence Certificate из офиса Иммиграционной службы.

Далее открываем аккаунт WebMoney и получаем аттестат. Чем выше уровень последнего, тем больше ваш лимит.

Теперь выбираем удобный способ пополнения счета в РФ. На сайте WebMoney можно найти ближайший физический пункт или воспользоваться интернет-банкингом. Так, в «Авангарде» счет WebMoney можно пополнить без комиссии, «Альфабанк» же берет за операцию 1% от суммы.

Итак, ваши деньги на счете WebMoney. Далее идем на сайт и обмениваем рубли на баты, которые будут переведены в тайский банк. Внимательно вбивайте номер аккаунта! Фамилию и имя надо писать такие, как в профиле «Вебмани».

Комиссия WebMoney за перевод составит 0,8%, обменника — 0,5% за WMZ (доллары) либо 2%, если сумма в рублях.

Когда вы меняете деньги впервые, это занимает немного больше времени: судя по всему, служащие обменника проверяют банковские данные вручную. О поступлении денег на счет вас известят по смс.

Если не учитывать затраты на открытие счета в тайском банке, этот способ — один из самых экономичных.

WebMoney
Фото: Shutterstock
5

PayPal

Совсем недавно в РФ стало возможно пополнять аккаунт PayPal без комиссии в салонах «Евросеть». Жаль, что лимит небольшой: 15 000 рублей в день и 40 000 в месяц. Так что начинайте готовиться к поездке заранее.

Вам потребуется открыть тайский аккаунт PayPal, выбрав Тайланд при регистрации. Для вывода денег с PayPal вновь нужен аккаунт в тайском банке и подключенный интернет-банкинг. Чтобы перевести средства, зайдите в меню PayPal и нажмите "add a bank account" («добавить банковский счет»). Для верификации вам вышлют две суммы в несколько сатангов. Их точный размер надо вбить на сайте PayPal. Теперь услугой можно пользоваться!

Деньги на счет поступят в течение пяти-семи дней. При выводе свыше 5000 батов комиссия не взимается.

Вот калькулятор конвертации валют (доступен только владельцам аккаунта PayPal).

PayPal
Фото: Shutterstock
6

SWIFT-перевод

Если вы резидент РФ, просто так перевести деньги со своего банковского аккаунта в России на счет в Тайланде не выйдет. Надо в течение месяца уведомить налоговую службу, что вы открыли счет за границей, а потом всё время отчитываться ей об остатке на вашем тайском счете.

Вариант №2 — перевод на счет резидента РФ за рубежом. Здесь действует лимит: 10 000 долларов в сутки при переводе близким родственникам и 5000 долларов во всех остальных случаях. Старожилы советуют написать в поле «Назначение платежа» — «Подарок нерезиденту». Тогда действует лишь одно ограничение: для сумм свыше 300 000 рублей банк требует документы, обосновывающие платеж.

Теперь о комиссиях. Российские банки берут 0,2–1% от суммы: минимум 15, максимум 250 евро. Сбор будет ниже, если делать SWIFT-перевод через интернет-банк. С другой стороны, тайский банк тоже взимает небольшой процент (0,25%, минимум 200 батов), так что можно сравнить условия и выбрать самое выгодное учреждение.

Если вам нужно, чтобы сумма пришла фиксированная, некоторые банки предоставляют услугу «все платежи за счет отправителя». Стоит она около 20 евро, деньги будут примерно через неделю.

SWIFT-перевод
Фото: Shutterstock

Удачных вам переводов и яркого отдыха!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (5)

c
Гость
c 8 лет назад Гость

" потом всё время отчитываться ей (НС) об остатке на вашем тайском счете" - чушь!

-3
Ответить
8 лет назад Siamese Гость

25.12.15: Гражданам с зарубежными счетами теперь предписано отчитываться о них перед ФНС по месту учета раз в год, а не ежеквартально. Согласно постановлению правительства первый раз они должны будут сдать отчетность за 2015 г. в срок до 1 июня 2016 г. На подачу сведений за последующие периоды также отводится пять месяцев после завершения отчетного года. Подать отчет можно в электронном виде через «личный кабинет» на сайте ФНС (для этого придется получить электронную подпись) или на бумаге – лично, через представителя, заказным письмом с уведомлением. Форма отчета предельно проста: помимо личных данных налогоплательщика, реквизитов банка и счета в нем указываются лишь состояние счета на начало и конец периода, а также годовой объем зачисленных и списанных по счету средств. Плюс телефон, дата, подпись. По закону обязанность предоставлять информацию о наличии счетов за границей и остатках на них распространяется только на тех резидентов, которые постоянно проживают на территории России. «Если физическое лицо является резидентом, но более года проживает за границей, сдавать отчет не нужно. Но при этом вопрос непрерывности нахождения в иностранном государстве является спорным; не ясно, утрачивает ли гражданин России статус нерезидента, если он приезжал в страну на несколько дней. - по данным vedomosti.ru

0
Ответить
c 8 лет назад Гость Гость

Это ценное дополнение! ) Кратко: 1)Информировать ФНС об открытии счета нужно всегда, 2) отчитываться в зависимости от обстоятельств.

0
Ответить
7 лет назад Dmitry Baranov

Господа, ну вот если не знаете - зачем других вводить в заблуждение? > Считается, что VISA выгодней MasterCard, потому что конвертация внутри этой платежной системы — в долларах и внутренний курс обмена лучше. Кем считается? Этот слух я помню с тех времён, как заводил свою первую пластиковую карту (2006). За это время перепробовал с десяток банков, последние годы держу от 4 до 8 действующих карт, что мастеров, что виз, и вне России провожу больше времени, чем в оной. У подавляющего большинства банков для рублёвых карт схема: рубли->доллары->баты или что угодно ещё (кроме евро), что для визы, что для мастера. В доллары - по курсу, который поставил банк (у многих обдиралово, посмотрите тот же Сбер, например), далее в баты - по курсу Visa/MC, который един для всех карт, и очень близок (0.1-0.2%) к www.xe.com. Но есть хитрые банки, которые вшивают туда так называемый OIF (для визы, не помню как для MC называется, но смысл один), и вот этот OIF статистически чаще бывает по Визам, чем по Мастерам. Вины Визы тут никакой нет - устанавливает эту комиссию сам банк, и чаще по Визам, думаю, потому, что они популярнее. Сбер, например, дерёт от 1,25 до 2% по визам (и это в дополнение к вышеупомянутому ужасному курсу!), но 0% - по мастеру. Резюмируя: 1) нет существенной разницы, Виза или Мастер - если только у Вас не жадный банк, 2) а многие банки жадны и по Визам, и по мастерам - и вот на это надо обращать основное внимание, выбирая карту! > «Тинькофф», «Рокетбанк» и еще несколько банков предлагают определенное число снятий в банкоматах без своей комиссии не пользовался ни одним из них, но рассматривал - насколько помню, курс не впечатлил совсем. плАтите по паре процентов лишних, как минимум > а с картой «Кукуруза» — конвертацию по курсу ЦБ + 1%. По курсу ЦБ (резервируется ЦБ+5%, а вот списывается через 2-3 дня по ЦБ - у меня две Кукурузы, если что). А вот за снятие наличных 1% мин. 100 р. в банкомате (однако с бесплатной услугой "Проценты на остаток" экв. 30 тыс. руб в месяц бесплатно). Но 4% мин 400 р. при снятии в ПВН (банке), что резко снижает ценность этой карты в Таиланде, ввиду 200 бат комиссии банкоматов. А вот в Индонезии или Малайзии - шикарно :)

0
Ответить
c 7 лет назад Гость Yakut

6 способов выгодно перевести... херасе выгодно... Займёшь банку своих денег и потом за пользование ими ещё ему плати...пиздатый сервис! На кол воров!

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии